Новости

«Тотальная шизофрения»: киевским евреям предложили помолиться за пособников нацистов

Киевская администрация порекомендовала еврейским организациям почтить память Бандеры и Шухевича – организаторов еврейских погромов на Украине.

Киевская администрация, ссылаясь на указ занимавшего тогда пост президента Украины Петра Порошенко от 2014 года, рекомендует еврейским общинам провести 14 октября, в день создания ОУН-УПА (организация запрещена в России), молебен "с целью почтения защитников Украины всех поколений". Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Под "защитниками Украны всех поколений" в документе подразумеваются Богдан Хмельницкий, Симон Петлюра, Степан Бандера и Роман Шухевич, а также ОУН-УПА. Праздник 14 октября был установлен Порошенко в 2014 году по инициативе Вятровича в честь основания ОУН-УПА как замена 23 февраля.

Политолог Армен Гаспарян считает, что вряд ли кто-то всерьез воспримет такого рода рекомендацию.

"Во-первых, Богдан Хмельницкий в гробу перевернулся от такой постановки его в один ряд с людьми, которые ненавидели Россию всеми фибрами своей души. Потому что Хмельницкий – это человек, который в определенном смысле был катализатором объединения Украины с Россией. Поэтому достаточно странно", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Еще более странна, конечно, рекомендация еврейским организациям почтить светлую память Бандеры и Шухевича, учитывая то обстоятельство, что эти люди были одними из организаторов еврейских погромов на Украине. Я, конечно, понимаю, что там идет тотальная политическая шизофрения, но, тем не менее, история эта весьма своеобразна. Поэтому я не думаю, что кто-то всерьез воспримет эту рекомендацию", – добавил Гаспарян.

Симон Петлюра – украинский политический деятель времен Гражданской войны. Во времена СССР его образ имел ярко выраженный негативный оттенок – Петлюру считали организатором и вдохновителем серии еврейских погромов. Современные украинские власти считают Петлюру одним из символов украинской государственности.

Степан Бандера в годы Второй мировой войны руководил ультраправой Организацией украинских националистов. Для достижения ключевой цели – создания "национально правильной" Украины – ОУН ориентировались на использование экстремистских средств, в том числе террористических актов. В годы войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году в ее составе было организовано боевое крыло – украинская повстанческая армия (УПА).

baltnews