Новости

Трагедия Мариуполя в сводках 9 мая 201 года

В Мариуполе идет бой

Участники парада победы пошли на штурм РОВД. Бронетехника с блок-постов на окраинах выдвинулась в центр города. Горят покрышки возле горсовет, который контролируют жители. Слышна стрельба из автоматов, сообщил наш корреспондент с места событий. Украинский журналист сообщил по телефону, что слышит выстрелы из КПВТ, которые не спутаешь ни с чем. Учитывая. что руля крупнокалиберного пулемета пробивает стену в полтора кирпича (37,5см), страшно подумать, куда они стреляют.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В Мариуполе бои

Силы самообороны Мариуполя сообщают о штурме украинскими силовиками здания городского управления внутренних дел. Силовики взяли здание в плотное кольцо, идёт бой. Милиционеры городского управления отказались подчиниться приказам Киева.

«Как минимум один человек убит, лежит у здания МВД. Он в гражданской одежде. К нему никто не подходит и не вывозит», - сообщают с места боя. На асфальте в центре видны лужи крови. Видны дыры в витринах от крупнокалиберных пуль. Прямо сейчас идет стрельба со всех сторон.

«Только что в направлении Театрального сквера, расположенного у здания городского управления внутренних дел, проехали две боевые машины десанта с украинскими флагами. Интенсивность стрельбы в районе здания усилилась».

КАК ЭТО НАЧАЛОСЬ:  После окончания парада, посвящённого Дню Победы в Мариуполе, из воинской части нацгвардии выехали боевики в полном обмундировании. Это именно нацгвардия - в черной форме эсэсовцев. Люди, блокирующие выезд из части были оттеснены вооруженными бандеровцами, шины отброшены на обочину, раздавались выстрелы в воздух и под ноги протестующих людей.

По данным медслужбы города, 4 человека госпитализированы с огнестрельными ранениями. Сейчас центр города перекрывают для транспорта и прохожих.

11.45 (Киев) Возле ДОСААФ стоят машины БМД, сообщают очевидцы.

11:50 (Киев) 2 БМП украинской армии на полной скорости промчались по проспекту Ленина к Драмтетару. Еще одна машина остановилась в районе Дома связи.

Стрельба идет в самом центре города. На улице нацгвардия в черной форме, автоматные очереди раздаются в районе Театрального сквера. Транспорт уходит из центра города.

Ополченцы самообороны в Мариуполе заявляют о попытке захвата украинскими силовиками здания местного горотдела МВД и задержании милиционеров, которые отказались подчиняться приказам Киева и штурмовать мэрию.

Представитель самообороны Мариуполя: «Люди в камуфляже штурмуют здание горотдела милиции. Туда подъехал автобус с солдатами одной из расквартированных вблизи города воинских частей. Задерживают тех милиционеров, которые отказываются подчиниться киевским властям и выполнять их приказы».

12.02 По Леваневского едут БТР и БМП. Сбивают деревья и таранят машины.

12.21 Первый этаж горсовета загорелся. В центре слышны выстрелы. На проезжей части пр. Ленина видны следы от гусеницы БМП.

12.27 По пр. Ленина проехало 5 БМП и 1 БТР.
 

В центре Мариуполя стреляют по людям

Сопротивление бандеровцам из нацгвардии оказывает милиция и ополченцы в РОВД и горсовете. Но подъехавшая с блокпостов бронетехника и бандеры стреляют на улицах в прохожих.

Местные жители сняли происходящее у милицейского отдела. На записи видно, как во дворе отдела находятся вооруженные люди в форме, они разговаривают с мужчинами на повышенных тонах. Это только начало снято. Сейчас стрельба продолжается. По центру Мариуполя носяятся БТРы и бандеры.
 

Мариуполь - безоружных убивают на улицах

Бронетехнику ввели в тот момент, когда люди еще были на улицах и организованно праздновали День Победы. Стреляли не просто в обороняющих горсовет и милицию - стреляли просто на улицах. Кровь возле кафе, раненые в гражданской одежде.
- Мы перебежали проспект Ленина, - рассказывает местная жительница журналисту LifeNews. - Мы с детьми пошли в центр, чтобы почтить память погибших. Демонстрацию организовала Компартия. Это был праздник. Мы каждый год его так отмечали, но вдруг на нас двинулись шесть БТР....

Сообщается об одном погибшем и четверых раненых. Пассивный гомосексуалист нардеп Ляшко пишет о восьми убитых и сообщает, что приказано «живыми никого не брать». Запомните эти слова - они будут смертным приговором политикану-убийце.

По данным активистов самообороны Мариуполя, бандеровцы взяли здание милиции в плотное кольцо, идёт бой с милицией, которая отказалась разгонять местных жителей.

Руководитель самообороны Мариуполя рассказал об атаке силовиков:

- Мы прошли колонной от Театра драмы к площади Комсомола. И тут начали выезжать БМП. Мне пришлось выводить женщин и детей из-под обстрела, горожане кинулись врассыпную в панике. Со стороны аэропорта также двигалась колонна БМП. Власти города решили так поздравить с Днем Победы, применив вооруженную силу и технику. Стрелял "Правый сектор" и украинские военные. В городе страшно, люди в панике, количество раненых и убитых значительно выше. Военные применили также отравляющие вещества, люди начали терять сознание, у некоторых было удушье.

Координатор движения "Юго-Восток" Антон Папуш говорит, что операцию украинские военные спланировали заранее и открыли огонь по людям именно 9 Мая, чтобы показать, кто здесь главный.

- Небольшая группа людей находились в здании УВД в городе вместе с сотрудниками УВД. И военные пришли в город для того, чтобы захватить здание. Люди начали кидаться на технику, в ответ те начали стрелять на поражение. Сейчас много жертв, раненых, и все больницы города переполнены. Военные запланировали эту акцию заранее. Город просто был окружен военными, сегодня они проехали по намеченному пути и устроили геноцид жителей города. Возможно, что, начав расстрел людей именно 9 Мая, украинские военные хотели показать, кто здесь главный и кем для них являются русские люди. Сейчас военные собрались около здания УВД, где сидели наши люди, но связи уже с ними никакой.

И Хунта до сих пор убивает только потому, что ей помогает Запад. Это и есть "монопольное право власти на применение силы".

Если это не гражданская война, то что?

На видео один убитый и двое раненых - виден и стреляющий в мирных людей и сами безоружные люди. А скажут - скажут, что опять стреляли в вооруженных сепаратистов.

По предварительным данным, в здании забаррикадировались несколько десятков милиционеров, отказывающихся подчиниться приказам из Киева. Минимум на улицах города 2 человека убиты и 8 ранены стреляющими по людям бандеровцами из нацгвардии и какими-то военными.

 

Мариуполь - мужество против брони

Милиция Мариуполя продолжает отстреливаться из горящего здания горотдела. Жители возводят баррикады, люди не вооружены, но сдаваться не собираются.

Экипаж этого БМП удалось разагитировать - бортовой №240 бойцы бросили на улице:

 

Мариуполь - стреляют из гранатометов

Фашисты расстреливают милицию из пушек и гранатометов

видео удалено

Много раненых. Видна гильза от скорострельной пушки БМП

 

В Мариуполе убит бандеровец

Убитый бандеровец в штатском:

 

Мариуполь - 20 убитых

На своей страничке в Facebook министр-убийца Арсен Аваков написал, что в Мариуполе верные Хунте силы убили 20 человек. При этом он называет простых горожан, вышедших в центр города отпраздновать День Победы, террористами.

Дословно: "Около 20 террористов уничтожено, четверо взято в плен. Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города. Наши потери - один убит, пятеро раненых. Мрази наемные, когда ж вы успокоитесь и насытитесь кровью?"

Надо полагать, эти террористы нападали на бронетехнику. Видели, знаем:

Петр Комиссаров, участник сопротивления в Мариуполе: "В городе случилась трагедия. Киевские власти устроили подарок всем жителям — бойню у городского ОВД милиции. Раньше местные милиционеры отказались стрелять в народ. Их назвали предателями. Вот их сегодня и пытались уничтожить. В город вошли девять машин десанта и рота солдат. Они были вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Их и использовали против милиционеров, забаррикадировавшихся в здании... Я видел двух убитых. Одного застрелили — он стоял на коленях. Раненых я видел семерых. Все гражданские — они бросились к зданию милиции, чтобы защитить его. Около 1000 человек оцепили БТР. Солдаты стреляли поверх голов и рядом с людьми — часть людей пострадала от рикошетов. Но, несмотря на это, людям удалось заблокировать силовиков во дворе здания, а потом оттеснить их. Сейчас бронетехника уже покинула город"
 

Хроника дня в Мариуполе от местных журналистов

11.45 Возле ДОСААФа стоят машины БМД, сообщают очевидцы.

12.02 По Леваневского едут БТР и БМП. Сбивают деревья и таранят машины, сообщают очевидцы.

12.21 Первый этаж горсовета загорелся. В центре слышны выстрелы. На проезжей части пр. Ленина видны следы от гусеницы БМП.

12.27 По пр. Ленина проехало 5 БМП и 1 БТР.

12.28 На пр. Ленина было серьезно ранены 2 человека - в голову и в живот. Огромная лужа крови находится возле кафе "Арбат". Неизвестно, выжили ли раненные или нет. По словам очевидцев, их увезли на легковом автомобиле. В районе ГУ милиции идет бой, слышны пулеметные очереди.

12.37 Ул. Артема перекрыли 2 БМП.

12.38. Несколько десятков мариупольцев находятся возле супермаркета на пересечении пр. Ленина и ул. Артема.
12.51 Возле ГУВД стрельба. Есть раненые.

13.10 Со стороны Агробазы в 12.50ч в сторону Мариуполя проехали 14 больших танков

13.15 По информации медиков 2 убитых и 8 раненых.

13.29 4 танка выехали из Мариуполя

13.39 Выехали еще два танка. На одном из них сидели военные с автоматами.

13.51 Горит Мариупольское ГУ милиции. Как сообщил на своей странице facebook народный депутат Олег Ляшко, который сейчас находится в Мариуполе,-"У Маріуполі горить приміщення УВС. Терористи ведуть шквальний вогонь, наші їм відповідають." Также Ляшко сообщает о восьми убитых.

14.21 На пересечении Ленина и Торговой представители ДНР захватили танк
В Ильичевскую больницу доставили 10 человек с огнестрельными ранениями.

14.34 Как сообщают очевидцы, у здания ГУВД лежит труп мужчины с желто-голубой повязкой на руке. Рядом с ним лежит бронежилет. Погибший получил огнестрельное ранение в бок.

14.39 Под зданием Мариупольского горсовета жители города строят баррикады.

15.13. Среди пострадавших есть российский журналист, он ранен. Его вели под руки мариупольцы.

15.40 Как стало известно, что на момент пожара в ГУВД находились сотрудники милиции. Правоохранители, включая женщин, срочно эвакуировались. Многим пришлось выпрыгивать из окон.

15.42 Как передает Олег Ляшко в социальных сетях, помещение УВД Мариуполя полностью сгорело. Снайперы убили командира Днепропетровской бригады Сергея Демиденко. Тяжело раненный командир части Нацгвардии Сергей Савинский. Начальника Мариупольской милиции Валерия Андрощука найти не могут...

А до этого были мирные празднования Дня Победы. Все было тихо и мирно, люди шли по центру города, когда в город ворвались фашисты и начали стрелять в мирных людей и осаждать горотдел милиции.
 

Мариуполь наш

Мариуполь перешел под контроль восставших. Нацгвардия и спецназ сожгли здание городского УВД, где были захвачены первый и второй этажи и вышли из города, забрав с собой убитых и раненых.

Пожарные потушили горевшее здание. Город вышел из-под контроля фашистов. Мэр Мариуполя сбежал после первого выстрела, и неизвестно, где находится. Милиция боится занимать здания или уже на стороне восставших.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня заявил об убитых и раненых бойцов спецбатальона «Азов» и спецназа «Омега».

Захваченную ополчением Мариуполя БМП №240, с помощью грузовой машины притащили к зданию горсовета и подняли над ней флаг Донецкой республики.

Выяснились новые подробности утренних событий в УВД Мариуполя. Начальник милиции Валерий Андрощук отдал приказ применить силу против протестующих граждан. Милиционеры сообщили своему начальнику, что выполнять такой приказ не будут и уведомили его, что переходят на сторону народа. В ответ Андрощук достал оружие и выстрелил в одного из своих подчиненных, серьезно ранив его. Сотрудники МВД подняли бунт.

Андрощук забаррикадировался в одном из кабинетов в здании УВД и вызвал на помощь Нацгвардию. Те, оперативно приехали и начали атаку.

К моменту штурма на улицах города находилось много мирных жителей, которые принимали участие в шествии ко Дню Победы. Бойцы Нацгвардии стреляли на поражение и по гражданским, и по милиционерам, сожгли здание горотдела.

Андрощук во время штурма пытался скрыться. Местные жители догнали и избили его. О дальнейшей судьбе милицейского начальника информации пока нет.

Погиб милиционер и двое мирных жителей. Более двух десятков человек ранены. Убиты несколько бандеровцев, в т.ч. в штатском. Горожане шокированы тем, что Нацгвардия применила тяжелую технику и выступила против мирных жителей, и уверяют, что после этого они готовы защищаться, чего бы им это ни стоило.

В данный момент нацгвардия срочно эвакуируется из города, опасаясь народной мести, в городе возводятся баррикады.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.