Новости

Трамп для России опасен, но Байден еще хуже

От результатов выборов в Америке зависит судьба не только США, но и всего остального мира. Если победит Трамп, то отношения с Европой, Ираном, Китаем все еще будут оставаться напряженными. Если же выиграет Байден, то не повезет России и Турции.

Говоря серьезно, ни один из двух кандидатов не является пророссийским. «Даже Трамп?» — спросите вы. Даже он. А что такого хорошего американский лидер сделал для нас за эти четыре года? Выслал наших дипломатов, ввел новые санкции, построил военные базы на Украине, сверг пророссийскую власть в Армении и заблокировал «Северный поток — 2»?

Да, конечно, ошибки Трампа на Ближнем Востоке, в Европе и Китае дали нам определенную фору. Мы можем играть на противоречиях великих держав и укреплять свои позиции в мире. Но в то же время при Трампе США вышли из важнейших стратегических договоров, таких как РСМД, и отказались продлить СНВ-3, что поставило безопасность во всем мире под угрозу. Единственное, что было хорошее при Трампе, — это его риторика о нормализации отношений с Россией. Один раз он даже умудрился встретиться с Путиным в Хельсинки. Но ни к чему серьезному это не привело.

Недостатки Трампа не говорят о том, что Байден лучше. На самом деле Трамп — меньшее из двух зол. Демократ настроен совсем враждебно. Вся его политика будет строиться вокруг одного тезиса — наказать Кремль за «вмешательство в выборы 2016 года»? А это ограничения и санкции. Если при Трампе «Северный поток — 2» забуксовал, то при Байдене он может быть просто свернут.

Демократический кандидат более дружелюбно настроен к Европе и Китаю. Если этот треугольник начнет работать, то Россия окажется в изоляции. США и ЕС в связке будут мощнее действовать в СНГ и пытаться выдавить Москву из Молдавии, Белоруссии, других союзных стран. Кроме того, Байден как автор ядерной сделки может снять санкции с Ирана. Когда в Европу потечет иранский газ, мы будем терять деньги и влияние. На этом фоне России нужны будут союзники, чтобы сдержать натиск Запада. И здесь единственная страна, которая сможет прийти на помощь Москве, — это Турция. Ибо к ней Байден испытывает такие же враждебные чувства, как и к России.

В общем, из двух кандидатов нас все-таки больше устраивает Дональд Трамп. Пускай несамостоятельный, пускай зависимый от Конгресса и топящий «Северный поток — 2», зато способный окончательно испортить отношения США с Европой, Китаем и Ираном. А значит, создающий для России естественных союзников.

Камран Гасанов