Новости

Трамп на выборах выложил «генеральского туза»

Медийные источники сейчас бойко цитируют его содержание. Там много говорится про «сгустившиеся тучи», угрозу Конституции, козни врагов внешних и внутренних, а также Трампа, доказавшего, что он «настоящий гражданин и патриот». Но главное все-таки в другом.

Среди прочих аргументов, точнее, в списке угроз Америке, военные упомянули два момента. Во-первых, что купировать угрозы Соединенные Штаты могут только силой оружия. Во-вторых, что именно демократы, при президенте Обаме и вице-президенте Байдене, проводили политику необоснованного урезания военных расходов страны, чем прямо подрывали ее обороноспособность и, соответственно, геополитическую мощь. Именно поэтому «армия с Трампом».

В действительности картина несколько сложнее. Выкладывая на стол в предвыборной партии «генеральского туза» Трамп демонстрирует не только наличие у него неоспоримой поддержки военных, но и прочность «трамповских настроений» среди «правильных силовиков, всегда являвшихся основой государства».

В американском обществе и государстве силовики делятся на правильных и неправильных. Первые, это полиция, пожарные и армия (в самом широком смысле, включая авиацию, флот, морскую пехоту), словом все, что открыто и честно защищают народ и свою страну. В то время как «федералы» уже являются людьми мутными, действующими в непонятных целях политизированного руководства, а не редко и вообще против интересов Америки.

Можно было бы сказать, что такую репутацию им придумали авторы шпионских боевиков и голливудское кино, однако в последние годы они сами запустили достаточно провокаций в попытке свалить Трампа, формально – их законного верховного руководителя.

Именно поэтому, особенно с началом эпидемии коронавируса, демократы и глубинное государство приложили так много сил в попытке спровоцировать прямой конфликт между Белым домом и Пентагоном. Чтобы показать, мол, военные тоже отвернулись от Узурпатора. А раз в поддержке ему отказали даже они, то, значит, голосовать за Трампа точно не стоит.

Трамп придумал, как игру оппонентов не просто опрокинуть, но и обернуть в свою пользу. Всего в США имеются 896 генералов и адмиралов, в том числе 410 бригадных, и 303 генерал-майора. Таким образом, 235 подписей под открытым письмом, в основном от лица высшего командного состава вооруженных сил, убедительно доказывает прочность поддержки Трампа со стороны Пентагона. К тому же аналогичное по смыслу письмо в 2016 имело всего 88 подписей. Так что симпатии военных к Трампу даже сильно возросли.

Впрочем, партия еще далека от завершения. Ждем ответного хода команды Байдена.

russtrat

Тэги: