Новости

Трампа уличили в передаче ядерных технологий Саудовской Аравии

Белый дом пытается передать ядерные технологии Саудовской Аравии в обход Конгресса и, возможно, в нарушение закона об атомной энергии. Об этом сообщается на сайте государственного комитета США по надзору и реформам. Что, помимо всего прочего, свидетельствует о продолжении драки двух властных структур в США.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

По данным комитета, 12 февраля президент США Дональд Трамп встретился с представителями ядерной индустрии по поводу передачи технологий странам Ближнего Востока, а на следующей неделе его зять и советник Джаред Кушнер собирается посетить Эр-Рияд для обсуждения сделки.

Авторы доклада ссылаются на нескольких осведомителей в администрации президента. По предоставленным ими данным, переговоры ведутся с процедурными нарушениями и в неоправданно быстром темпе. При этом высшие чины администрации игнорируют обращения советников по этике, которые требуют остановить обсуждение.

Рабочую атмосферу в администрации, по словам разоблачителей, характеризуют «хаос, беспомощность и лицемерие» — к этому привел конфликт интересов между советниками.

В октябре 2018 года сенаторы-республиканцы отправили Трампу коллективное письмо, в котором настаивали на прекращении переговоров с представителями Саудовской Аравии из-за «серьезного беспокойства по поводу прозрачности, надежности и справедливости органов, принимающих решения» в стране.

Поводом для беспокойства послужило убийство в Стамбуле саудовского журналиста Джемаля Хашкуджи в начале октября того же года. Журналист, известный критикой саудитов и проживавший в США, зашел в консульство страны, чтобы оформить документы, и исчез. А до этого были решения американских судов о вине Эр-Рияда в 11/9, было похищение премьер-министра Ливана, бойня своих же принцев и вытряхивание их денег.

В общем, США продолжают игнорировать как ваххабизм саудитов, так и их диктатуру. Таким только ядерные технологии дай...

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.