Новости

Трансформация «Азова»*, поставка истребителей. Главное на Украине на 16:00 26 января

Министр обороны Германии Борис Писториус рассказал о возможности поставки F-16 Украине. "Азов"* стал бригадой Сил специальных операций ВСУ

Полк "Азов"* стал 3-й отдельной штурмовой бригадой в составе Сухопутных войск ВСУ уже принимает участие в боях на Артёмовском направлении. Об этом сообщила пресс-служба формирования.

"ССО "Азов"* масштабируется и приобретает ещё большую мощь<...>. Отныне мы 3-я отдельная штурмовая бригада в составе Сухопутных войск ВСУ", - указывалось в сообщении.

Пресс-служба прояснила разницу между этим формированием и полком Нацгвардии "Азов"*, члены которого сдались в план на "Азовстали".

"Наше подразделение было создано 24-го февраля, в боях за столицу. Бойцы теробороны "Азов* Киев" уже доказывали свою боевую дееспособность и росли до подразделения Сил специальных операций. Новые бригадные знамена уже покоряют фронт на самом горячем, Бахмутском направлении", - отмечалось в сообщении.

Добровольческий отряд территориальной обороны был создан ветеранами полка "Азов"* и членами "азовского движения" - украинскими националистами - 24 февраля 2022 года.

Члены ТрО "Азов"* принимали участие в боях под Киево. Весной подразделение было переформатировано и было включено в Силы специальных операций ВСУ в качестве полка. Члены ССО "Азов"* принимали участие в боях на Запорожской и Херсонской направлениях, а также в ДНР.

Как заявила пресс-служба новой бригады, численность формирования постоянно растёт, а обновлённые знамёна бригады символизируют "преемственность традиций украинской государственности: от княжеских времен, эпохи казачества, первой освободительной борьбы и до современности".

"Эволюция азовского подразделения в составе ВСУ будет продолжаться и в дальнейшем. Воинское мастерство, холодную ярость к врагу и стремление освободить свое мы воплотим в борьбе <...>. Время решающей битвы настало", - заявили в бригаде.

Ещё до этого заявления стало известно, что у ССО "Азов"* на вооружении находится в том числе и бронетехника. Так, 20 января украинский проект Big Test рассказал о находящейся на вооружении ССО "Азов"* САУ 2С19 "Мста-С".

Новости о перефоматировании "Азова"* прокомментировали уже и в России.

"Лидер нацистов Билецкий в своём телеграм-канале заявил, что украинских боевиков с этой бригады отправят "на самый горячий участок фронта — в Бахмут". Что же случилось? Мобилизованных по всей Украине через староверческие обряды посвятили в "кыборгов"? Может быть у ВСУ серьезные проблемы на Бахмутском направлении и в дело пошли уже законсервированные и приближенные к верхам Украины нацотряды? Предсказываем, как все будет (спойлер: как с 24 ОМБр ВСУ): много, очень много уничтоженных радикалов – переполненные "азовцами" кладбища – визит Зеленского для возложения цветочков – поиск нового мяса на фронт. И так по кругу", - отметил член СПЧ, военный корреспондент Александр Коц.

В Артёмовске тем временем идут ожесточённые бои.

Поставка истребителей

Министр обороны ФРГ Борис Писториус разделяет позицию канцлера Олафа Шольца, что Германия не станет отправлять истребители на Украину.

"Канцлер об этом ясно заявил. И я разделяю эту точку зрения", - заявил Писториус журналистам.

Так он ответил на вопрос, как он оценивает требования Украины об отправке ей истребителей.

Сам Шольц, отвечая на вопросы депутатов бундестага в среду, заявил, что Германия не будет поставлять боевые самолеты и отправлять солдат на Украину "ни сейчас, ни в будущем". Более того, по его словам, над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона. Также Шольц подчеркнул, что Германия будет избегать эскалации между Россией и НАТО.

Между тем, западные СМИ всё же допускают доставку Украине истребителей F-16. Так, издание Politico 26 января выпустило статью, в которой со ссылкой на разговоры с десятком западных чиновников – дипломатов и военных – сообщила, что внутренняя дискуссия о самолетах для Украины на Западе уже началась; вопрос активно лоббируют сама Украина и балтийские государства. Как рассказал изданию один из собеседников из стран Северной Европы, поставка истребителей Украине "была бы естественным следующим шагом" после того, как союзники Киева решили предоставить ВСУ танки.

Дебаты ожидаемо будут ещё более сложными, чем вокруг танков, из-за опасений эскалации.

Как заявил один из собеседников, в Вашингтоне говорят, что об истребителях в настоящее время "пока не может быть речи".

"Это красная линия. Но ведь прошлым летом "красной линией" были HIMARS, но в конце концов это сдвинулось. Потом это были танки – и это сдвинулось", – заявил источник.

Другой источник - из Европы обратил внимание на то, с какой скоростью в последнее время начали приниматься решения по более тяжёлому оружию. По его мнению, хотя прямо сейчас идея о предоставлении Украине истребителей выглядит чем-то невозможным, уже через некоторое время об этом могут начать говорить вполне серьёзно.

Более того, как ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский, именно авиация будет в центре внимания на следующей встрече контактной группы по вопросам обороны Украины на базе в Рамштайне, которая запланирована в феврале. Как рассказали собеседники Politico, речь может идти о каком-то ориентировочном плане на случай, если Украина в определенный момент критически нуждается в самолётах.

Ранее глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что у его страны "нет табу" на обсуждение запроса о F-16, если бы такой поступил от Украины, а в правительстве Словакии прямо говорили о планах отдать Украине советские МиГ-29.

После того, как стало известно о предоставлении Украине танков, в том числе и американских Abrams, представители украинских властей заявили, что будут добиваться поставок западных истребителей. Об этом, в частности, рассказал советник министра обороны Украины Юрий Сак в интервью агентству Reuters.

По словам Сака, если Киев получит истребители, это станет для него огромным преимуществом на поле боя.

"Речь не только об F-16: нам нужны самолеты четвёртого поколения",— отметил Сак.

Он указал, что на Украину изначально не хотели отправлять ни тяжёлую артиллерию, ни системы HIMARS, ни танки, однако сейчас это всё поставляется.

"За исключением ядерного оружия, мы можем получить всё что угодно",— подытожил Сак.

С учётом того, как Украина получила танки, предоставление ей самолётов является вполне вероятным.

* - запрещённая в РФ организация

Егор Леев