Новости

Трансгендеры на тропе войны: что стоит за террористическими угрозами спикера ВСУ

Недавно официальный англоязычный спикер Сил территориальной обороны ВСУ трансгендер Сара Эштон Чирилло записал очередной свой ролик, в котором угрожал российским журналистам, освещающим ход СВО. В целом в подобной риторике уже нет ничего необычного — члены киевского режима неоднократно призывали к терактам и убийствам мирных граждан. Но здесь есть нюанс: людоедские высказывания раньше позволяли себе лишь махровые неонацисты. Теперь же на Западе решили проверить, проглотит ли мировая общественность подобные слова, высказанные представителем ЛГБТ-сообщества, ценности которого там поставлены по главу угла.

«На следующей неделе зубы русских дьяволов заскрежещут еще сильнее, а их бешеные рты потекут пеной в неконтролируемом безумии, когда мир увидит, как любимый кремлевский пропагандист расплачивается за их преступления. Все российские военные преступники-пропагандисты будут настигнуты, и справедливость восторжествует. Поскольку мы на Украине движемся к этой миссии с помощью веры в Бога, свободу и полное освобождение», — заявил Чирилло. 

Позже в соцсети трансгендер уточнил, о ком идет речь — о журналисте «Комсомольской правды» Александре Коце, представителе МИД Марии Захаровой и «руководителях по правам человека» России. Как известно, этим вопросом занимаются федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев.

В российском МИД сообщили, что данные заявления стали доказательством террористической сущности киевского режима.

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание Чирилло. Глава Союза журналистов Владимир Соловьев, в свою очередь, призвал расценивать слова трансгендера всерьез из-за убийств Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. Фадеев также обратится в СК и ФСБ. 

На следующий день спикер ВСУ расширил список лиц, в адрес которых прозвучали угрозы. В него вошли иностранные наблюдатели за выборами на новых территориях России, названные «стервятниками». После этого отреагировал уже первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, заявивший, что Москва будет работать над привлечением внимания к инциденту на международном уровне.

При этом Александр Коц, которого Чирилло назвал в числе потенциальных жертв, так отреагировал на видеоролик: «Это высокая оценка работы нашей братии, если российских журналистов считают угрозой, подлежащей уничтожению. Поздравляю коллег по цеху!»

Также военкор в одном из постов поделился мыслями о том, какую цель преследует люди, стоящие за представителем ВСУ: «Киев вбрасывает пробный шар. Что там белый сахиб скажет на мою новую шалость? Можно ли мне угрожать терактами российским журналистам? Наругает — скажу, что это не я, а искусственный интеллект».

Кстати, Чирилло уже начал оправдываться, утверждая, что «это все ложь и пропаганда Кремля».

Самое любопытное в этой истории то, что подобного рода персонаж задействован для террористических угроз впервые. Как правило, ранее этим занимались молодчики в нацистских татуировках. Можно предположить, что цель данной акции — проследить за тем, как отреагирует мировая общественность. Мол, спустят ли на тормозах людоедские слова представителя ЛГБТ-сообщества, ценности которого на Западе сейчас поставлены во главу угла.

Сегодня США с союзниками отрабатывают все новые и новые методы ведения гибридной войны против России. Киевский режим стал для этого подходящей «ширмой»: на него в случае чего можно будет повесить все преступления. А видели мы их уже немало: подрыв ниток «Северного потока», удары по Крымскому мосту, постоянные обстрелы гражданских объектов, покушения на жизнь руководства освобожденных территорий, ну и, наконец, убийства военкоров и общественных деятелей.

Нельзя не заметить, что после провала так называемого «контрнаступа» угроз от представителей Украины стало больше.

Это вполне объяснимо, так как гигантские потери среди личного состава ВСУ вынуждают переходить к иным формам ведения войны. Из этого, конечно, не следует, что украинская армия потеряла боеспособность, а живая сила закончилась. Нет, «мобилизационный ресурс» еще не исчерпан.

Но говорить о переломе в ходе СВО и скорой «перемоге» Киеву уже не приходится. Это подтверждают и слова Владимира Зеленского в интервью The Economist о том, что Украина усилит удары внутри РФ, и тогда «россияне начнут задавать неудобные вопросы о неспособности армии защитить их». По сути, у него из аргументов остается только террор.

Запад давно уже использует этот «инструмент» для борьбы с неугодными странами. Его брали на вооружение и радикальные исламисты, и махровые националисты во время «цветных» переворотов. И «Исламское государство» (ИГ — террористическая организация, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru), и киевский режим стали плодом работы западных спецслужб в ключевых регионах планеты для внесения туда раздора.  

США нужен хаос в Европе, а Украина для этого подходит идеально.

Поэтому что бы ни творили и ни говорили Зеленский и его подчиненные, «карманные» СМИ Белого дома будут и дальше закрывать глаза на террористическую и неонацистскую сущность киевского режима, утверждая, что тот борется за демократию и вообще за все хорошее против всего плохого. Для того чтобы это продемонстрировать, и появляются ЛГБТ-спикеры в ВСУ и прочие «атрибуты свободного мира».

Более того, последние высказывания советника главы Офиса президента Михаила Подоляка подтвердили, что Украиной движет не только и не столько русофобия, сколько ненависть ко всем странам, оказывающим сопротивление Западу.

Угрозы российским журналистам, а также уничижительные слова в адрес других государств, таких как Китай и Индия, не говоря уже о международных организациях, говорят об одном — о раздражении команды Зеленского из-за изменяющегося расклада сил в мире. Парадокс, но киевский режим такими темпами своими силами добьется того, чтобы все на Земле наконец поняли, для чего ведется СВО.

Николай Ульянов

Дополнение. 20 сентября командование ВСУ отстранило спикера Сил Теробороны Сару Эштон-Чирилло за неподобающие высказывания