Новости

Транзит российского газа через Украину снизился на 27%

Советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский сообщил, что транзит российского газа через территорию Украины по состоянию на 9 октября составляет 188 млн куб.м, что на 27% ниже, чем на конец сентября 2017 года, передает УНН.

На сегодняшний день зафиксировано падение объемов транзита газа по территории Украины до уровня 188 млн куб.м в сутки. Если сравнивать с концом сентября, было 240 млн куб.м. Это связано, вероятно, с тем, что загружен OPAL (трубопровод OPAL, который берет на территории Германии газ из "Северного потока"). То есть, если в начале октября, 1-2 октября, было 210-215 млн куб.м, на конец сентября - 240 млн куб.м, то сегодня мы фиксируем на уровне 180-188 млн куб.м.

- сказал Максим Белявский.

Ранее сообщалось, что Украина в начале октября начала отбор газа из ПХГ и уже отобрала 4 млн куб.м. В то же время, закачка газа в хранилища продолжается.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.