Новости

Треть украинцев не считают Украину по-настоящему независимой

И менее трети украинцев разговаривают дома только на украинском.

 

В случае, если бы референдум о провозглашении государственной независимости Украины, за которую в 1991 году проголосовали 90,32% украинцев, проходил сейчас, то независимость страны поддержали бы 69,4% граждан.

Об этом свидетельствуют результаты мониторингового опроса населения Украины "Динамика социально-политических настроений и оценок населения Украины" Центра "Социальный мониторинг".

Социологи спросили украинцев, проголосовали бы они за независимость Украины сейчас, с учетом той ситуации, которая сложилась за тридцать лет существования независимой Украины. 69,4% респондентов ответили, что поддержали бы независимость страны, 12,7% - не поддержали бы, 10,7% украинцев затруднились ответить, а 7,2% и вовсе не стали бы участвовать в референдуме.

Что украинцы думают о независимости страны. Скриншот из соцопроса

В то же время только 55% среди принявших участие в опросе украинцев, считают Украину действительно независимым государством. 34% не считают нашу страну действительно независимой, а 11% затруднились ответить на такой вопрос социологов.

Что украинцы думают о независимости страны. Скриншот из соцопроса

Кроме того, накануне 30-летия независимости Украины социологи спросили у граждан, на их взгляд, лично они и их семьи, больше приобрели или потеряли от получения независимости. На что 42,6% ответили, что больше приобрели, а 32% - что потеряла. И четверть (25,4%) опрошенных затруднились дать ответ на такой вопрос. В тоже время среди людей старше 60 лет число тех, кто считает, что больше потеряли выше, чем число тех, кто считает, что больше приобрели.

Что украинцы думают о независимости страны. Скриншот из соцопроса

Социологи опросили 3012 жителей Украины в период со 2 по 11 августа, методом личного интервью по месту проживания респондентов.

 

Менее трети (31,9%) украинцев разговаривают в семье и дома только на украинском языке, свидетельствуют результаты мониторингового опроса населения Украины «Динамика социально-политических настроений и оценок населения Украины» Центра «Социальный мониторинг».

По данным исследования, презентованного в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник, 27,1% разговаривают и на русском, и на украинском одинаково часто, 15,8% — преимущественно на украинском, 13,6% — преимущественно на русском, 11,3% — исключительно на русском, 0,3% — на другом языке.

35,3% опрошенных ответили, что хотели бы смотреть телевизионные программы (выпуски новостей, фильмы, концерты, спортивные трансляции и т.п.) и на русском, и на украинским одинаково часто. 24,5% хотят смотреть их только на украинском, 17,3% — преимущественно на украинском, 11,6% — преимущественно на русском, 8,9% — только на русском, 0,2% — на другом языке. 1,5% указали, что не смотрят их, а 0,7% — что им трудно ответить на этот вопрос.

30,9% респондентов ответили, что хотели бы читать любимые печатные издания и на русском, и на украинским одинаково часто. 23,5% хотят читать их только на украинском, 14,5% — преимущественно на украинском, 10,9% — преимущественно на русском, 10,7% — только на русском, 0,3% — на другом языке. 1,3% указали, что не смотрят их, а 1,4% — что им трудно ответить на этот вопрос.

63,1% опрошенных получают общественно-политическую информацию о событиях в стране с телевизионных каналов, 50,9% — с социальных сетей и мультимедиа-платформ, 35% — с сайтов новостей, 6,9% — политических Телеграм-каналов, 5,6% дали ответ «другое/не интересуюсь».

93% указали, что отдают предпочтение украинским телевизионным каналам, 12,5% — российским телевизионным каналам, 3,9% — телевизионным каналам других стран.

53,3% респондентов считают, что вручение подозрения и выбор меры пресечения для Виктора Медведчука — это «попытка власти отвернуть внимание от реальных проблем», а 34,8% — что это «реальная борьба с угрозами национальной безопасности». 11,9% затруднились с ответом.

48,5% указывают, что запрет российских телеканалов в Украине является необходимым шагом для защиты государства, а 44,3% — что он является ошибкой и приводит только к ограничению прав граждан.

45,3% ответили, что запрет российских соцсетей в Украине является необходимым шагом для защиты государства, а 44,2% — что он является ошибкой и приводит только к ограничению прав граждан.

46,9% отмечают, что запрет отдельных артистов и некоторых российских фильмов в Украине является необходимым шагом для защиты государства, а 45% — что он является ошибкой и приводит только к ограничению прав граждан.

Опрос проводился со 2 по 11 августа 2021 года, в нем приняло участие 3012 респондентов. Метод сбора информации — личное интервью по месту проживания респондента, стандартное отклонение — 1,1-1,9%.

Страна.UA, Интерфакс-Украина

Тэги: