Новости

Тревога в Севастополе, деморализация украинских военнослужащих. Итоги 1 ноября

Крым и Севастополь

Днем, 1 ноября, губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил жителей города о воздушной тревоге и призвал оставаться в безопасных местах:

"Уважаемые севастопольцы! Прошу сохранять спокойствие, соблюдать меры безопасности, оставаться во временных укрытиях или безопасных местах. Главное — не находиться на открытом пространстве. В случае работы ПВО основную опасность представляют осколки. Военные ведут работу по уничтожению большого количества разнообразных воздушных целей в различных зонах всего полуострова", - написал он в своем телеграм-канале.

Глава региона также разместил ролик, рассказывающий о том, как обезопасить себя дома, если по какой-либо причине нет возможности укрыться в ближайшем убежище.

Двумя днями ранее, 30 октября, Минобороны РФ сообщало об атаке по Крыму и Севастополю крылатыми ракетами Storm Shadow. Атака была отражена российскими силами противовоздушной обороны (ПВО), отметили в ведомстве.

Кроме того, в среду, советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков написал в своем телеграм-канале о том, что правоохранители полуострова зафиксировали массовые сообщения о минировании образовательных и государственных учреждений.

"Поступают массовые фейковые сообщения о минировании государственных учреждений, школ, детских садов, техникумов, училищ. Специальные службы проводят проверку согласно алгоритму действий в подобных ситуациях. Доверяем только официальной информации", - подчеркнул он.

Шойгу о ВСУ

Министр обороны России Сергей Шойгу дал комментарий о потерях ВСУ и моральном состоянии украинских военнослужащих.

На селекторном совещании он сообщил, что попытки украинской армии атаковать на Запорожском, Донецком и Херсонском направлениях являются "отчаянными и безуспешными".

"Эти отчаянные действия противника приводят к большим потерям среди военнослужащих украинской армии. Силы ВСУ истощаются, растет деморализация личного состава", - сказал министр.

 

Киевский режим терпит поражение, несмотря на поставки новых видов вооружения НАТО, резюмировал Шойгу.

Украина сейчас пытается продолжить наступление в ключевых точках. В первую очередь это Херсонское направление, отчасти Запорожское, Угледарское, где идет контрбатарейная борьба, Артемовское направление, Авдеевка, где идут тяжелейшие бои, Купянск и Красный Лиман, рассказал в интервью изданию Украина.ру военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

"Украинская сторона понимает, что, если перестанет оказывать давление на наши позиции по всей линии фронта, у нас появится возможность самим перейти в контрнаступление – у нас достаточно для этого сил и средств.

Чтобы этого не произошло, киевский режим вынужден снимать резервы с других участков, как правило, это Запорожское, Южнодонецкое и Угледарское направление, или перебрасывать тербаты из внутренних регионов страны.

С этим связана усиленная мобилизация. У них нет другого выхода, кроме как брать всех, кто попадается и бросать на фронт, чтобы не дать нашим войскам завладеть инициативой и выйти на позиции, которые будут выгодны нам в зимний период", - объяснил эксперт.

ВСУ достигают определенных тактических успехов, но российские военные наступают на Авдеевском направлении, рассказал он.

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) во вторник сообщило о задержании военкома на пенсии, который в Киевской области спас от мобилизации более ста человек, подделав их медицинские документы. Стоимость услуги составляла от 6 до 10 тысяч долларов США с одного человека в зависимости от стартового пакета документов.

Также сегодня, 1 ноября СБУ сообщила о проведённых совместно с ГБР обысках "у сообщников народного депутата, организовавшего схему для уклоняющихся" под прикрытием общественной организации

Звонок Вована и Лексуса итальянскому правительству

Правительственный дворец Италии Киджи опубликовал официальное заявление, в котором сказано:

"Офис дипломатического советника председателя Совета министров сожалеет, что был введен в заблуждение самозванцем, который выдавал себя за президента комиссии Африканского союза и который был связан по телефону с премьером Мелони".

Речь идет о звонке российских пранкеров Вована и Лексуса Джордже Мелони. В ходе разговора она поделилась своими переживаниями об усталости Европы от украинского конфликта.

"Я вижу, что многие устали. Если говорить правду, то, возможно, мы близко к тому моменту, когда все поймут, что нам нужен выход. Да, проблема в том, чтобы найти выход, который был бы приемлем для обеих сторон, не нарушая при этом международное право", - сказала она своему собеседнику.

Пранкеры под видом африканского чиновника также высказали своё несогласие с идеологией Украины, речь коснулась украинских националистов и их симпатий Степану Бандере. Мелони к этому отнеслась иначе:

"Нет-нет, я с этим не согласна. Они [украинцы] имеют на это право. Я думаю, что проблема с национализмом – это проблема Путина", - объяснила она.

Накануне американское издание Politico написало, что европейские политики намерены совершить турне по США, чтобы усилить поддержку Украины. Это делается в ответ на призывы некоторых законодателей от Республиканской партии к Вашингтону сократить поток помощи, военной техники и финансовых средств в Киев.

Речь шла о лидерах Литвы, Латвии и Эстонии.

Пранкерам Вовану и Лексусу часто удается обмануть политиков из разных стран и просто медийных личностей.

Совсем недавно они поговорили с экс-спикером украинской территориальной обороны (ТРО) Сарой Эштон-Чирилло от лица пятого президента Украины Петра Порошенко; ранее бургомистр Берлина Франциска Гиффай призналась "мэру Киева Виталию Кличко", что в Германии большие проблемы с размещением беженцев с Украины, а американской писательнице Джоан Роулинг "повезло" поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Когда "Зеленский" рассказал Роулинг, что приказал писать "Авада Кедавра" (убивающее заклинание из книг о Гарри Поттере) на ракетах, писательница это одобрила. Также Вован и Лексус спросили у писательницы, может ли она сменить форму шрама Гарри Поттера с молнии на украинский трезубец, а прическу героя — на чуб в запорожском стиле. Роулинг пообещала подумать.

Сергей Зуев