Новости

Тревоги киевского режима: Президент Чехии не против русинской автономии Закарпатья

Переизбранный на второй срок Президент Чехии Милош Земан находится в тесных отношениях с представителями русинской организации, которая добивается признания русинов на Украине и в автономии Закарпатья.

фото: cdn.i0.cz

Чешское издание «Aktualne» пишет, что президент Милош Земан находится в напряженных отношениях с нынешней Украиной из-за его заявлений о том, что российская аннексия Крыма является свершившимся и законченным фактом. В тоже время, президент имеет удивительно теплые отношения с теми подкарпатскими русинам, которые выступают за автономию внутри Украины.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

Василий Джуган и Михаил Тяско, которые входят в руководство Всемирного совета подкарпатских русинов, были среди сторонников чешского президента в его избирательном штабе в субботу, пишет издание. «Aktualne»  уверяет, что их контакты с Земаном продолжаются уже давно. Они участвуют в официальных мероприятиях, организованных офисом президента, а в прошлом году сопровождали Земана во время поездки в Россию.

«Хоть Джуган и Тяско в течение долгого времени живут в Чехии, их программа – признание русинского народа на Украине и автономия Закарпатской области, в прошлом – Подкарпатской Руси в составе Чехословакии. Они также выступают против украинского правительства, что часто и отчетливо высказывают в социальных сетях», – отмечает издание.

Вместе с тем, по мнению Киева, Всемирный совет подкарпатских русинов является антиукраинской организацией, которая  поддерживает контакты с Россией, страной «оккупантом».

 «Некоторые представители этой организации известны тесными контактами с Россией и поддерживают ее агрессию против Украины. Их антиукраинскую деятельность мы воспринимаем негативно», – заявил в комментарии «Aktualne» посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Сам Президент Чехии Милош Земан официально дистанцировался от Джугана и Тяска. «Нет никаких личных отношений», – заявил пресс-секретарь чешского президента Йиржи Овчачек. Спикер также опроверг, что президент поддерживает требования об автономии русинов: «Это полностью внутреннее дело Украины».

Однако, судя по словам Тяско, у президента Земана по поводу русинских устремлений нет и возражений.

«Президент демократично сказал, что не видит ничего плохого в том, что русины могут быть признанными, если они этого хотят, во всех соседних государствах, и даже в России, и что он не видит причин, почему Украина не должна признавать русинский народ», - отметил Тяско в комментарии изданию.

Напомним, что Милош Земан был переизбран на второй президентский срок 27 января.