Новости

Трибунал в ЛНР приговорил Порошенко и Турчинова к пожизненному заключению за военные преступления

«Украинский народный трибунал» на заседании в Луганске признал президента Украины Порошенко и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Турчинова виновными в военных преступлениях в Донбассе. Оба заочно приговорены к пожизненному лишению свободы.

 

В украинском законодательстве не предусмотрен институт «народного трибунала». Однако, как заявляли судьи народного трибунала, все материалы будут переданы в Верховный суд Украины для вынесения официального приговора, когда к власти в Киеве придут люди, которые выполнят Минские соглашения по Донбассу.

Кроме Порошенко и Турчинова виновными в военных преступлениях признаны глава МВД Украины Аваков, спикер Верховной рады Парубий, глава Минобороны Полторак и начальник Генштаба ВС Муженко, а также экс-премьер Яценюк и действующий глава кабмина Гройсман. Все они заочно приговорены к пожизненному заключению.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, что 21 мая обвинитель народного трибунала Сергей Кожемякин ходатайствовал о пожизненном заключении для президента Украины Порошенко и его сообщников за военные преступления против Донбасса.

Ранее сообщалось, что Народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко и правящей верхушки Киева против граждан страны возобновил в понедельник слушания в Донецке.

 

В конце марта в Донецке состоялось первое заседание Украинского народного трибунала, рассматривающего уголовные дела по факту совершения украинскими властями военных преступлений на территории Донбасса. 

фото: novorosinform.org

novorosinform