Новости

Трифон и Пелагея

Народные праздники являются связующим звеном между нами и ушедшими поколениями Древней Руси. Они представляют собой прекрасную возможность ненадолго окунуться в быт и культурные традиции наших предков.

Одним из таких праздников является «Трифон и Пелагея». Он отмечается ежегодно 21 октября (старостил 8). Церковь чтит в эту пору память Преподобной Пелагеи Антиохийской и преподобного Трифона, архимандрита Вятского.

Историческая справка

Святая Пелагея проживала в пятом веке на территории сирийской Антиохии.

Она принадлежала к театральной богеме, была актрисою и заведовала цирковыми танцовщиками. Обладая привлекательной внешностью, Пелагея вела разгульный и распутный образ жизни.

Однажды в городе проходил всеобщий христианский собор, где присутствовали все епископы сирийской земли.

Занятая бытовыми делами Пелагея случайно прошла мимо храма. При этом видя откровенный наряд и знаю её репутацию, все священники брезгливо отвели от женщины глаза, лишь один из епископов пристально посмотрел на блудницу и провел ночь в горячих молитвах о спасении её души.

По свидетельствам самой святой, в эту ночь она не могла уснуть, так как всё её тело будто горело огнем.

Поутру она первым делом посетила храм, где присутствовала на богослужении.

Впервые в жизни услышав христианскую проповедь, Пелагея была глубоко поражена мудростью учения Христа.

Женщина раскаялась в ранее содеянных грехах, раздала неправедным путем нажитое имущество страждущим, и облачившись в лохмотья, паломницей отправилась в Иерусалим. Где поселилась в уединенной пещере на Елеонской горе. Там она провела остаток жизни в аскезе и усиленной молитве.

Преподобный Трифон был уроженцем Архангельской губернии. Когда юноша повзрослел и для него наступила пора выбирать себе невесту, он честно признался родителям, что тяготеет к монашеской жизни.

Покинув отчий дом, Трифон перебрался в город Устюг, под покровительство местного священника, где посвятил свою жизнь непрестанной молитве. Спустя некоторое время святой Трифон был принят в Пысорскую обитель, и его подстригли в монахи.

В период своей жизни в монастыре, преподобный Трифон сильно простудился и был при смерти. В это время к нему явился Святитель Николай и исцелил от болезни, наградив при этом даром исцелять недуги других.

Не желая мирской славы, преподобный перебрался в одиночный скит в устье реки Мулянки. Только обжившись на новое место, он узнал, что выбранная им «уединенная местность» плотно заселена сибирскими народами.

Узрев в этом Божий промысел, преподобный Трифон начал активно проповедовать среди них и приобщил к христианству многие сотни людей.

Спустя несколько лет он переехал на реку Чусовую, где основал Успенский монастырь. Преподобный Трифон стал его первым игуменом, и здесь же был посвящен в архимандриты.

Народные традиции обряды

На «Трифона и Пелагею» принято распаковывать оставленную на зиму теплую одежду. Матери в этот день начинали вязать для своих детей тёплые носки и варежки. Будущие молодожены также одаривались теплой одеждой.

Мужчины 21 октября начинали выжигать леса, чтобы получить новые пашни.

Поверья и приметы:

  • Облака по небу низко плывут – жди скорых холодов;
  • Мыши гнёзда в тёплую сторону роют — наступающая зима будет долгой и суровой;
  • Если с утра снежно: всю следующую неделю будет только холодать.

calend