Новости

Триумф политического лицемерия имени Зеленского-Порошенко-Яценюка

Решение Печерского суда, отпустившего Петра Порошенко под личное обязательство – это триумф политического лицемерия. Ведь по версии обвинения, именно Порошенко – это фигура №1 в этой истории. А фигура №2 – это экс-премьер Арсений Яценюк. Во-первых, Порошенко в 2015 году был президентом. Во-вторых, Порошенко имел возможность через свою фракцию влиять на решения Кабмина, вместе с Яценюком назначать и снимать министра энергетики, потому что в Раде сидела депутатская коалиция БПП + «Народный фронт». В-третьих, все решения, в том числе, по закупке угля, на заседании Кабмина утверждал премьер-министр Яценюк. Наконец, только Порошенко с Яценюком имели реальные полномочия, чтобы расторгнуть контракт о поставках угля из ЮАР – и вместо этого оформить решение о покупке угля на Донбассе. 

    И что же мы видим? Порошенко суд отпустил под личное обязательство (сдать загранпаспорт, не покидать границы Киева / Киевской области, по первому зову следователя являться в ГБР). Яценюк, который визировал все решения Кабмина и Министерства энергетики и угольной промышленности, вообще «не при делах». Да-да, Яценюка в деле просто нет, его даже на допрос не вызывали. 

    И если Печерский суд, изучив детали «угольного дела, отпускает Порошенко, тогда суд тем более должен отменить домашний арест для Виктора Медведчука. Не говоря уже о том, что даже по версии следствия, обвинение против него выглядит очень неубедительно – в „угольном деле“ Медведчук фигурирует только как посредник, который якобы договорился о поставках угля с неподконтрольного Донбасса. Если к президенту Порошенко как фигуре №1 нет никаких вопросов, то какие тогда претензии к частному лицу? Это, не говоря уже о том, что никаких доказательств виновности ни Медведчука, ни Порошенко никто так и не увидел. 

    Украинцы уже открыто шутят, что власть определяет суровость наказания пропорционально оппозиционности конкретного политика. Проще говоря, кого у Зеленского считают бОльшим оппозиционером – тому и более суровая кара. Но для Зеленского и компании вся эта история еще и серьезно бьет по имиджу, потому что это вопиющий пример двойных стандартов и подлого лицемерия.

    А для тех украинцев, кто голосовал за Зеленского – это циничный обман и невыполнение предвыборных обещаний. 

    Просто напомню, что на выборах Зеленский обещал „Я – Ваш приговор“ именно Порошенко, а в итоге направил весь маховик репрессий против Медведчука. Поэтому не стоит удивляться, что миллионы разочаровываются и уходят от Зеленского и „Слуги народа“. Как не стоит удивляться тому, что из местных советов наперегонки бегут депутаты от „Слуги народа“ — они уже поняли, что второго сезона сериала „Президент Зеленский“ не будет. 

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.