Новости

Трое финских полицейских уволены за поддержку украинских радикалов

Полицейский координировал деятельность по сбору средств для воюющих на востоке Украины праворадикалов.

В столице Финляндии Хельсинки были отстранены от работы трое полицейских, принимавших участие в праворадикальной WhatsApp-группе, в которой собирались средства для помощи воюющим в Донбассе украинским националистам, а также обсуждались массовые убийства и должностные преступления. Об этом сообщает издание strana.ua со ссылкой на портал Yle.

Согласно материалам предварительного расследования, в ноябре 2018 года в WhatsApp-группе активно обсуждались военные действия на Украине. В частности, речь шла о помощи нацистскому батальону «Азов» (запрещён в РФ), который действует в Донбассе.

По мнению следователей, полицейский координировал деятельность по сбору средств для воюющих на востоке Украины праворадикалов.

«Привет. Не буду писать это в группу, потому что не всем нравится. Но я собираю помощь для Украины, для добровольцев. Сам я отдал свой прицел Vortex Viper PST. У них не хватает многого, в первую очередь оптики, биноклей ночного видения и т. д. Деньги тоже лишними не будут.

Как думаешь, ты и твой приятель сможете что-нибудь передать? Все будет доставлено с гарантией 100%, никаких провизий, оплаты доставки и тому подобного. Да, и тссс. Обо мне нигде не упоминать. Я только занимаюсь сбором и доставкой»,

- написал один из участников группы другому в личных сообщениях 14 декабря 2018 года.

Хотя на допросе уволенный полицейский утверждал, что сбор средств не состоялся, руководство считает, что поддержка стороны военного конфликта не соответствует этике поведения полицейского.

Кроме того, один из уволенных, старший констебль полиции Восточной Уусимаа, в 2018 году незаконно передал другому члену WhatsApp-группы данные из полицейской базы на человека, которого тот подозревал в намерении проникнуть к нему домой.

Помимо троих уволенных, под подозрением находятся ещё пять полицейских, один охранник полицейского участка и еще семь человек. Расследование должно быть завершено к осени.

russtrat