Новости

Турчинов рассказал, как планируют защитить ЦИК от атак российских хакеров

Александр Турчинов сообщил о мерах, которые будут предприняты для защиты ЦИК от хакерских атак. Председатель СНБО объяснил, что для этого планируется организовать круглосуточное дежурство сотрудников ГССИЗИ и СБУ.

Подводя итоги состоявшегося сегодня заседания НКЦ кибербезопасности, Александр Турчинов озвучил шаги, которые будут предприняты с целью предотвращения хакерских атак на ЦИК. По его словам, с целью пресечения противозаконных действий в отношении Центризбиркома сотрудники ГССИЗИ и СБУ будут нести круглосуточное дежурство в киберпространстве.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Турчинов объяснил, что данный шаг направлен на обнаружение любых незаконных действий в отношении информресурсов ЦИК, а также на их предупреждение и прекращение. Данный вопрос детально прорабатывался на заседании НКЦ. Стороны обсудили вопросы, направленные на улучшение практического взаимодействия между ведомствами с целью пресечения хакерских атак на Центризбирком.

В этой связи стоит напомнить, что ранее Великобритания озвучила готовность направить в Украину специалистов, которые могут посодействовать усилению защиты системы голосования от несанкционированного вмешательства извне. Под таковыми подразумеваются в первую очередь возможные хакерские атаки из России, или под руководством РФ.

фото: prportal.com.ua