Новости

Турция чтобы ударить по «саудитам», готова объявить Израиль «вне закона»

Президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил (правда я не понял кого именно), что если Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля, то он может разорвать дипломатические отношения с Израилем. Никто ничего не логичного не заметил? 

А пока суть да дело, Турция инициирует созыв саммита Организации исламского сотрудничества, где она пока является временным председателем (какое совпадение).

Завтра, наверное, будет большая статья по этому поводу, а пока всего несколько интересных моментов.

Итак, включаем логику. США планирует что-то сделать, а отношения Турция собирается разрывать с Израилем. Никто не видит ничего не логичного? Правильно, все это напоминает события 1914 года, когда прекрасно понимая ситуацию в Европе, Германия объявив войну России, начала сосредотачивать войска против Франции. Здесь мы видим то же самое. Формальный повод дали США, вне закона объявляют Израиль, а удар при этом наносят по позициям Саудовской Аравии.

Поему я так думаю? Вот цитата  президента Турции Реджепа Эрдогана:

«Иерусалим - это красная линия для мусульман. Подобное решение будет тяжелым ударом для всего человечества. Мы не оставим это».

Мне одному показалось, что Эрдоган открыто метит в лидеры исламского мира? Как мне кажется, это в первую очередь не наезд на Израиль, которому пока глубоко фиолетово, что о нем думает Турция, а на Саудовскую Аравию, которая пока тоже себя считает лидером мусульманского мира. Правда сегодня КСА и Израиль союзники, и это для них очень болевая точка, на которую и давит Эрдоган.

Между прочим, ничего нового в такой позиции Турции нет. Если кто помнит, до Сирии именно Израиль и был главной мишенью для Турции, которая уже тогда начинала себя позиционировать как «лидера мусульман всего мира».

В общем, очень сильный ход получился у Турции. Сильный и своевременный ход по изоляции на Ближнем Востоке Саудовской Аравии и Израиля.

П.С. Остальное завтра в статье.