Новости

Турция обеспокоена украинскими поставками оружия для РПК, YPG и FETÖ

Президент Турции Реджеп Тийп Эрдоган продолжает борьбу за безопасность страны.

29 мая Эрдоган заявил, что Анкара намерена полностью истребить террористические формирования на севере Сирии и Ирака. 1 июня Турция объявила о подготовке к началу новой антитеррористической операции в Сирии с целью установить контроль над городами Талль-Рифат и Манбидж.

Операции в Сирии направлены на устранение опасности со стороны курдских повстанцев. Анкара заняла непримиримую и принципиальную позицию по вопросу приема в NATO новых членов - Швеции и Финляндии, где происходит сбор средств для курдских террористов, а также ведется вербовка их сторонников.

В настоящее время одним из основных каналов поставки многочисленных видов оружия для РПК, YPG и FETÖ стала Украина. Для этого есть все объективные факторы.

В Украине имеется многочисленная курдская община, где есть много состоятельных людей. Они обладают устойчивыми коррупционными связями в украинском руководстве, что позволяет им осуществлять выбор необходимого вооружения и последующую его отправку курдским террористическим организациям.

Ассоциация курдских общественных организаций «Мидия» является в Украине организационным центром, координирующим сбор средств для курдских террористических организаций. Но не только.

Речь идёт о поставках стрелкового оружия, гранатометов, ПТРК и ПЗРК. Их сейчас отправляется курдам много. В связи с невозможностью отправки этого вооружения из украинских портов, которые блокированы Россией, отгрузка и дальнейшее следование в Сирию и Ирак осуществляются через Румынию или Болгарию.

Вот такие союзники по NATO у Турции.

Но является гораздо более важным обстоятельство, что на территории Украины собираются так называемые «грязные бомбы», начинённые радиоактивными веществами.
Этому способствует полное отсутствие эффективного государственного управления и контроля в этой стране.

Об этом свидетельствуют документы СБУ.

f39ce6af7422d79ca55ee.jpg4fc823139ed9aa77b8c321.jpg

c8c682853d3335ff89dff.jpg32c1be1fc8e772cdffe8f.jpg
Для  увеличения чёткости изображения нажмите на фото

В шифровке содержится вывод о том, что обнаруженный сотрудниками СБУ «отрезок трубы» является «грязной радиоактивной бомбой».

Упомянутое в этом документе ООО «Фирма «Лом Транс» занимается поставками металлопродукции и металлолома за границы Украины. К созданию фирмы и управлению ею имеют отношение члены курдской диаспоры.

Налаженные и работающие длительное время каналы поставок металла, наличие многочисленных зарубежных партнёров могут служить хорошим прикрытием для перевозки не только оружия, но и «грязных бомб».

Возникает вопрос: для кого были предназначены сорванные на этот раз СБУ поставки радиоактивных материалов?

И, в частности, кому отправлялся отрезок металлической трубы, начинённый Цезием-137, о котором идет речь в документе, опубликованном выше?

Россия отпадает сразу, потому что никто не стал бы рисковать, отправляя такой груз в её сторону по железной дороге, а использовал бы автотранспорт.

Так куда же следовала эта «грязная бомба»?

И тут надо вспомнить о том, что курдские вооружённые формирования в Ираке и Сирии открыто, но ещё в большей степени скрытно, поддерживаются США, которые используют их в своих целях.

Интересно, но и ныне действующее правительство Украины также находится под полным контролем Вашингтона.

Всё это приводит к мысли о том, что США широко использует Киев в качестве не только и не столько конечного адресата поставляемого ему оружия, но и как промежуточное звено для отправки вооружений в другие «горячие точки».

На украинской территории вооружение «отмывается» от своей государственной принадлежности и становится «ничьим».

То, что на самой линии фронта украино-российского конфликта хронически не хватает вооружения, везде говорят сами украинцы. Так куда же оно «исчезает»? Вот в чём вопрос.

Между тем, офицеры и солдаты турецкой армии, задействованные в специальной операции по обеспечению безопасности границ Турции в Сирии, говорят о том, что у членов террористических курдских формирований отмечается появление тех типов оружия, которые у них никогда ранее не было.

Вряд ли президент Реджеп Тайип Эрдоган станет дожидаться того момента, когда турецкие пассажирские самолёты начнут сбиваться установками «Stinger», неизвестно как (а на самом деле хорошо известно!) попавшими в руки курдских формирований.

Ещё более невероятно то, что турецкий президент допустит появление украинской «грязной бомбы» на турецкой территории.

Мустафа Карамусто-оглы, политолог

Тэги: