Новости

Турция одобрила план строительства нового канала в Чёрное море

Власти Турции одобрили план строительства канала «Стамбул», который должен стать новой судоходной артерией, соединяющей Чёрное и Мраморное моря.

Приблизительная стоимость проекта — 20 млрд долларов.

«Мы одобрили план строительства канала "Стамбул" после изучения всех запросов и возражений. В этом контексте мы быстро предпримем шаги, чтобы канал служил на благо нашему городу», — заявил министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум.

Предполагается, что канал сможет пропускать около 160 судов в день, включая танкеры дедвейтом до 300 тысяч тонн. На сегодняшний день через пролив Босфор проходит 53 тысячи судов в год.

Помимо самого канала, в той же местности будет создан новый современный город.

Между тем турецкая оппозиция, в частности мэр Стамбула Экрем Имамоглу, выступает против данного проекта и призывает провести референдум.

Проект строительства нового канала в 100 км к западу от Стамбула впервые был анонсирован Эрдоганом перед выборами 2011 года. Турция планировала приступить к строительству нового канала протяжённостью 51 км в 2018-м. Завершить работы планировалось за пять лет, то есть в 2023 году, к 100-летнему юбилею со дня основания Турецкой Республики. Приблизительная стоимость проекта оценивалась тогда в 10 миллиардов долларов.

Турция одобрила план строительства нового канала в Чёрное море

Турция одобрила план строительства нового канала в Чёрное море
Босфор

ТАЙМЕР