Новости

Турция пожинает в Сирии то, что посеяла

Сирийский тупик Эрдогана

11 сентября трое турецких солдат были убиты в результате взрыва бомбы в Идлибе, последнем оплоте поддерживаемых Турцией исламистов на северо-западе Сирии – и Турция ответила ударом по поддерживаемым США курдским группировкам на северо-востоке Сирии.

Этот последний эпизод «иллюстрирует всё более затруднительное положение Анкары в Идлибе, где силы джихадистов сделали целью своих нападений турецких солдат, хотя военное присутствие Турции защищает их от сирийской армии», — сообщают турецкие СМИ.

Считайте это войной внутри войны: хотя десятилетний конфликт был начат как попытка свергнуть сирийского президента Асада, он превратился в бесконечную войну Турции без видимой стратегии выхода из неё, за исключением одного-единственного, который предлагает Россия.

В сирийской трясине

Роль Турции в Сирии свелась к тому, что она на десять лет увязла в этой трясине. Асад остаётся у власти, его поддерживают Россия и Иран. Турция и США продолжают оказывать поддержку силам, которые хотят свергнуть Асада, или, по крайней мере, удержать свои позиции. Но администрация Байдена вряд ли ввяжется в игру со сменой режима. Мнения Турции всё чаще расходятся с мнениями как  Вашингтона, так и Москвы, а уж с Москвой она расходится почти по всем вопросам. Фракции становятся всё более причудливыми: Турция, Россия и Иран составили так называемую «Астанинскую группу» по дипломатии по отношении к Сирии.  Группа чудесным образом создалась, несмотря на то, что Россия и Иран поддерживают правительство Сирии, а Турция выступает против него.

Россия, правильно выбрав момент, скорее всего, поддержит сирийскую армию, которая в конечном счёте возьмёт Идлиб и сокрушит Хайят Тахрир аль-Шам (HTS), который негласно поддерживает Турция, а также другие присутствующие там джихадистские группировки.

Вооружённые силы Сирии в последнее время уже усилили атаки на Идлиб, и в регионе возникли опасения о массовом переселении, которое может возникнуть в результате этого наступления. Тем временем, президент Турции Эрдоган пытается предотвратить тотальное наступление. Турция уже приютила 3.9млн. беженцев из Сирии, что создаёт огромную нагрузку на её экономику.

С другой стороны, он хочет, чтобы США и Запад прекратили поддерживать Отряды народной самообороны (YPG)  – курдскую группировку, которая составляет ядро поддерживаемых США Сирийских демократических сил, оппозиционных правительству Сирии. Эти силы были партнёром США в Сирии в успешных  операциях возглавляемой США коалиции против ИГИЛ в этой стране.

Эрдоган считает YPG террористической организацией, неотличимой от Рабочей партии Курдистана (РПК), и стоящей на одном уровне с Аль-Каидой и ИГИЛ.

Таким образом, в то время как перед турецкими военными всё больше маячит угроза наступления сирийской армии при поддержке России, а также нападений со стороны отморозков, устроивших 11 сентября, Эрдоган  по-прежнему сосредоточен на подавлении сирийских курдов в районах, оккупированных турецкими военными и протурецкими прокси.

Турецкие СМИ в прошлом месяце сообщали о том, что Турция всё чаще применяет беспилотники для целенаправленного уничтожения лидеров сирийских курдов, а также о регулярных атаках и бомбардировках  Турцией целей на курдских территориях Сирии.

Неудачная попытка облагородить имидж

В рамках своих обязатеьств на переговорах в Астане и ради сохранения того, что осталось от вооружённой анти-асадовской оппозиции, Турция попыталась облагородить  HTS и побудить эту группировку к восстановлению имиджа, в том числе разорвав связи с наиболее радикальными и маргинальными элементами движения и консолидировав другие протурецкие вооружённые силы оппозиции под флагом Фронта освобождения Сирии.

Турция «полагала, что усмирение HTS и других джихадистких группировок явится выполнением обязательств перед Россией по уничтожению террористических группировок», — объясняет турецкий журналист Фехим Тастекин. «Тем не менее, HTS фактически укрепила свой эмират в Идлибе, а десятки радикальных группировок, таких как Ансар аль-Ислам, Ансар аль-Таухид Ансар аль-Дин, Аджнад аль-Кавказ и Исламское движение Восточного Туркестана сохраняли свой присутствие в этой провинции. Хурас ад-Дин, одна из зонтичных группировок, вдохновляемых Аль-Каидой,  якобы распалась, но её осколки не покинули регион. Точно так же меры HTS по роспуску возглавляемой чеченцами Джунд аль-Шам не означают, что эта группировка исчезла».

Лидер HTS Абу Мохаммед аль-Голани в этом году при поддержке Турции дал ряд блиц-интервью, причём в феврале, сменив свои одежды на синий костюм от дизайнера и сделав модную стрижку, дал интервью американскому журналисту, в котором сказал, что пытки не применялись, и что HTS задерживает только «агентов режима». Он заявил также, что движение больше не поддерживает связи с Аль-Каидой.

Реалии же на местах в Идлибе указывают на то, что HTS и Голани продолжают добросовестно вести джихад. Голани недавно приветствовал присутствие иностранных боевиков в Идлибе, заявив, что «эти боевики теперь тоже одни из нас». Они часть народа. Они счастливы быть с народом, и народ тоже  рад, что они с ним» , — сообщает Фехим Тастекин..

Путин и дорога в Дамаск

Неспособность Турции в Идлибе вновь открыть шоссе M4 и расширить периметр безопасности вокруг города, как это предусмотрено в соглашении с Россией, усилила давление России на Анкару, которая осознает, что ее возможности для успеха в Сирии сокращаются.

«Идлиб определенно был в центре внимания,  когда президент России Владимир Путин принимал Асада в Москве 14 сентября… «Путин сказал на встрече, что главной проблемой в Сирии сегодня является присутствие иностранных сил без приглашения или мандата ООН – это явный намёк на Турцию и США», — пишет Тастекин.

Эрдоган чувствует, что припекает, и, возможно, захочет рассмотреть  возможность налаживания отношений с Дамаском, к чему Путин подталкивает уже много лет.

««Готовность Анкары открыть канал связи с Дамаском, не прекращая поддержки оппозиционных групп, отражает ее стремление к ограниченному сотрудничеству – направленному против стремления курдов к автономии, — пишет Тастекин. -Такая противоречивая политика вряд ли впечатлит Дамаск».

Как мы писали еще в январе 2020 года: «Путин ведет дипломатическую игру в Сирии так, как если бы он играл на чужие деньги. Может быть, есть возможность для трёхсторонних переговоров  между Россией, Сирией и Турцией по поиску  какого-то взаимопонимания по  курдскому вопросу. Он всё ещё видит возможность дипломатического прорыва  наряду с договорённостью о прекращении огня на основе обновлённой версии договора от 1998 г. между Сирией и Турцией, по которому Дамаск прекращает их поддерживать и изгоняет РПК».

Асад, наверное, чувствует, что преимущество на его стороне, и что Турция может оказаться загнанной в угол в результате недавнего всплеска дипломатической активности России и США по Сирии.

«Американо-российский диалог может способствовать серьезным переговорам между Дамаском и курдами, что, в свою очередь, может уменьшить военное присутствие Турции к востоку от реки Евфрат, — заключает Тастекин. — Администрация Байдена фактически ослабила санкции, введенные в отношении Сирии, разрешая заход иранских танкеров в порт Тартус, а также транзит газа из Египта и электроэнергии из Иордании в Ливан через Сирию. Эти признаки улучшения американо-российского диалога почти не оставят там места для Анкары».

Перевод Мария Мышкина