Новости

Турецкая ничья победа

Первый тур президентских выборов в Турции, не выявивший победителя и сохранивший интригу до 28 мая, открывает широкий простор для интерпретаций его итогов и попыток смоделировать дальнейшее развитие ситуации, чтобы заглянуть в будущее.

Велик соблазн рискнуть предсказать победителя этой самой драматичной избирательной гонки в современной истории страны.

Однако в связи с этими турецкими выборами президента не нужно гадать на кофейной гуще от кофе по-турецки. А вот что мы вполне можем сделать сегодня, так это попытаться понять, что уже показали эти выборы. Важно посмотреть на то, как выглядит нарождающаяся сверхдержава Евразии, развитие которой в XXI веке во многом определял добивающийся переизбрания на ещё один пятилетний срок президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Первый вывод состоит в том, что на этих выборах уже рухнул ключевой западный миф о сегодняшней Турции как об «автократии», которую нужно спасать, возвращая её в лоно «демократий». Этот тезис с подачи внешних сил педалировал в ходе своей избирательной кампании главный соперник Эрдогана — единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Между тем по совокупности всех факторов выборы 14 мая стали просто-таки образцом демократизма, дающим фору цитаделям «либеральных демократий». Они прошли при запредельной активности избирателей: явка вплотную приблизилась к отметке 90%. Для сравнения поинтересуйтесь, сколько людей ходит на выборы в Европе, и вы увидите, что турецкая явка на выборах 2023 года оказалась вне конкуренции.

Кроме того, оппозиция, которая не выполнила хвастливые обещания добиться победы своего кандидата уже в первом туре, как-то не кричит о масштабных фальсификациях и подтасовках. Оппоненты Эрдогана не могут обвинить власти в использовании административного ресурса. Значит, всё было по-честному, без накручивания процентов действующему президенту, которому для победы в первом туре не хватило самой малости — менее 0,5% голосов. А ведь была бы Турция той самой автократией, легко сделали бы элегантное превращение зафиксированной Центризбиркомом цифры 49,51% в заветные 50% плюс один голос.

Кроме того, выборы прошли чётко, без скандалов и актов насилия: кажется, ни с одной головы не упал ни один волос.

Второй вывод в связи с турецкой избирательной гонкой состоит в том, что мы стали свидетелями эпической битвы реальной политики и противостоящих ей могущественных современных политических технологий, продемонстрировавших, что умело упакованные складная демагогия, манипуляции и пиаровская игра в напёрсток способны воистину творить чудеса.

За время своего правления президент Эрдоган реально сделал многое для своей страны, в то время как управляющие ведущими городами — Стамбулом, Анкарой, Измиром — оппозиционные мэры особо ничем похвастать не могут.

В ходе избирательной гонки Эрдоган пытался делать на этом упор, раз за разом напоминая об управленческих провалах своих оппонентов. Так, приехав в Измир, он говорил о проблемах городского хозяйства, напоминая, что этот приморский город часто заливают сильнейшие дожди, которые становятся настоящим бедствием, а муниципальные власти и в ус не дуют.

«Раньше дорога из Стамбула в Измир занимала 7,5 часа. Сейчас время в пути — 3 часа 15 минут. Это мы построили новый аэропорт Аднана Мендереса, который нужен Измиру», — заявил он на предвыборном митинге в третьем по численности населения городе страны. В целом смысл его заявлений сводился к тому, что у страны есть сильная дееспособная власть, способная решать сверхзадачи и действовать в экстремальных условиях, включая ликвидацию последствий землетрясений и природных катастроф.

И тем не менее итоги голосования в Измире и других крупных городах показали, что в них большинство избирателей всё же отдали предпочтение кандидату от оппозиции.

Оказалось, что в эпоху всемогущества политического пиара предъявления реальных достижений своего правления для победы на выборах недостаточно.

Постоянные вбросы фейковых социологических исследований, сообщавших об «уверенном лидерстве» оппозиционного кандидата Кылычдароглу, внушали избирателям мысль, что «надоевший авторитарный» Эрдоган — это, дескать, вчерашний день, уходящая натура, а вот оппозиционный кандидат — это олицетворение нового светлого будущего Турции.

Это явно сыграло свою роль. Королевским подарком политтехнологам оппозиции стала простуда Эрдогана, которую во время его телеинтервью страна увидела в прямом эфире. Тут же появились публикации о недееспособности президента и его «инфаркте» — подобные истории западные СМИ пытаются разгонять не первый год, и вот случай представился.

Третий вывод заключается в том, что на этих выборах Реджепу Тайипу Эрдогану фактически противостоял не Кемаль Кылычдароглу, а стоявший за спиной у оппозиционного кандидата и выполнявший функции суфлёра коллективный Запад, для которого действующий турецкий лидер давно стал костью в горле.

За три недели до выборов единый кандидат от турецкой оппозиции встретился с главой американской дипмиссии в Анкаре, после чего президент Эрдоган дал понять, что посол США Джеффри Флейк стал для него нерукопожатным. «Америка и Европа дали им указание, чтобы они сместили Тайипа Эрдогана, чтобы они отстранили его от власти», — заявил уже после перенесённой турецким лидером болезни глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Исходя из этого, радикально отличалась и риторика двух главных соперников на президентских выборах. Эрдоган говорил о будущем и призывал отстаивать и укреплять национальный суверенитет в рамках провозглашённой им исламской модернизации с упором на традиционные ценности.

Его соперник, напротив, призывал вернуться в прошлое, в частности обещал помириться с Западом, которому не нравится независимый ершистый курс Анкары при Эрдогане. Кемаль Кылычдароглу провозгласил одной из своих главных задач реанимацию окончательно сдувшегося при действующем турецком президенте проекта вступления страны в Европейский союз.

Учитывая, что до второго тура президентских выборов остаётся менее двух недель, главный вопрос — в чью пользу ничья, которую мы получили 14 мая. Ждать ответа осталось недолго. Однако весьма символично, что на состоявшихся в стране в один день с президентскими парламентских выборах, вопреки прогнозам, победила коалиция правящей партии, получившая большинство мест — 323 из 600.

Так что как минимум одну свою решающую битву — за парламент — турецкая оппозиция уже проиграла.

Сергей Строкань
Журналист, писатель

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================