Новости

Турецкие дроны на Украине — небольшая головная боль для ВС России: генерал Картаполов

Это большая головная боль для украинцев, потому что они слепо верят и сильно надеются на беспилотники Bayraktar. Когда в первые минуты они поймут, что их надежды оказались абсолютно беспочвенными, они сильно разочаруются, заявил председатель комитета Госдумы по обороне.

Вооруженные силы Украины представляют угрозу для ДНР и ЛНР, но не для Российской Армии, заявил председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов в эфире Соловьев Live. Картаполов отметил, что не стоит переоценивать роль турецких боевых дронов Bayraktar и американского переносного противотанкового ракетного комплекса Javelin в случае начала войны на Донбассе.

«Для вооруженных сил России это небольшая головная боль. Это большая головная боль для украинцев, потому что они слепо верят и сильно надеются. И когда в первые минуты они поймут, что их надежды оказались абсолютно беспочвенными, они сильно разочаруются»,

— подчеркнул он.

Глава комитета по обороне считает, что если политики придут к выводу, что они исчерпали мирные ресурсы, тогда будут развязаны боевые действия:

«Как они будут вестись? Это зависит от объема решаемых задач, цели, которая стоит. На рубеже XX-XXI века мы видели, как это все происходит».  

Генерал-полковник рассказал, как начинается классическая современная военная операция.

«На первом этапе будет проводиться воздушно-наступательная операция. Цель ее — полностью вывести из способности применять противостоящие средства: системы управления, основные военные объекты, системы противовоздушной обороны, склады боеприпасов, коммуникации. Для того, чтобы потом можно было заходить и решать задачи»,

— пояснил он. 26 октября Вооруженные силы Украины впервые применили против ЛДНР турецкий беспилотник Bayraktar.

Украинский военный аналитик Юрий Бутусов в беседе nv.ua напомнил, что для противодействия боевым дронам нужна очень сложная и развитая система противовоздушной обороны, в которой должна применяться и истребительная авиация, зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные станции дальнего действия, «то есть весьма дорогостоящие и современные виды вооружений в большом количестве, поставка которых на Донбасс в данный момент отсутствует вообще».

realtribune