Новости

«Турецкий поток»: газовый транзит сделает Киеву ручкой

Газопровод "Турецкий поток" лишит Украину части газового транзита из России. Однако, уверены эксперты, Киев сам виноват в подобном стечении обстоятельств.

Вторая ветка "Турецкого потока", которая будет достроена уже в 2021 году, лишит Украину большой части газового транзита. Кроме того, перед Киевом встанет сложная проблема модернизации ГТС, рассказал "Экономике Сегодня" директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Снижение может составить 15 млрд кубометров газа в год, сообщил ранее глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Несмотря на то, что Украина рассматривает заключение с Россией контракта по транзиту газа, Киев умалчивает, что в прошлые годы через Украину шли порядка 85-90 млрд кубов. В этом же году через ГТС страны будет прокачано максимум 60 млрд.

"Оценка Макогона в целом объективная – запуск второй нитки "Турецкого потока" станет новым ударом по украинскому транзиту, – отмечает Кулагин. – И логика России проста: она реализует проекты новых газопроводов, которые должны окупаться – там есть и участие России, а значит, это и доходы. В украинской ГТС российского участия нет, так что максимальные объемы поставок будут перенаправлены на альтернативные маршруты. Что останется, пойдет через Украину".

Киев отверг ранние предложения РФ выкупить ГТС Украины или создать общего оператора системы. "Это было крайне недальновидно, что очевидно уже сейчас. Не секрет, что контракт 2019 года был заключен с учетом принципа "качай или плати", то есть минимальные объемы прокачки "Газпром" Киеву все равно оплатит. Но это мизерные суммы в сравнении с тем, что Украина могла получать, избери она изначально другую стратегию сотрудничества с Москвой", – добавил Кулагин.

При этом нужно учитывать, что контракт на прокачку газа подразумевает, что в первый год 65 млрд кубометров, в следующие четыре года – по 40 млрд. При этом сама украинская сторона подчеркивает: содержание громоздкой и разветвленной ГТС Украины рентабельно при прокачке минимум 45 млрд кубов газа в год.

"ГТС – система достаточно сложная, и для нее важно быть постоянно заполненной газом. Украинская газотранспортная система выстроена так, что по ней идут как транзитные поставки в Европу, так и снабжение голубым топливом регионов страны. Внутри системы происходит оптимизация поставок – часть российского газа направляется потребителям, а для Европы ее компенсируют за счет объемов, добываемых на украинской территории. И вся эта система рухнет, если прокачка упадет до критически минимальных объемов, что неизбежно уже в следующем году", – заключил Кулагин.

Определенные мощности окажутся незадействованными, а снабжение газом близлежащих внутренних потребителей становится проблемой, пояснил эксперт. Придется где-то реконструировать систему, поставив дополнительные компрессоры, а где-то замахиваться на "более кардинальную модернизацию". Благо, проблема эта коснется не России, а только Украины, поскольку она – внутренняя.

baltnews