Новости

Туркестанская армия: один из самых неудачных «проектов» белых

В январе 1919 года по приказу главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (ВСЮР) генерал-лейтенанта Антона Деникина была сформирована Туркестанская армия. Она была создана как составная часть ВСЮР и должна была действовать на территории бывшей Закаспийской области Российской империи. Но планы, реализации которых должна была поспособствовать эта армия, были куда обширнее.

Формирование армии и планы

Вообще говоря, первоначально большую роль в формировании армии играли англичане. Их войска располагались в Закаспийской области и оказывали белым большую материальную и техническую поддержку.

По сути, командовал Туркестанской армией на первом этапе глава Британской военной миссии в Туркестане генерал-майор Уилфред Маллесон. Но в апреле-июле войска англичан были выведены из Закаспийской области. И это стало одним из факторов неудач Туркестанской армии.

Помимо англичан, белых поддерживали отряды правителя Хивы Джунаид-хана. В сотрудничестве с ним командование ВСЮР разработало план операции, по которому Туркестанская армия должна была начать наступление на Ташкент и Верный (Алма-Ату). Очевидно, операция планировалась с размахом. По сути, в случае ее успеха, отряды Красной Армии должны были быть вытеснены из большей части Центральной Азии.

Начать наступление планировалось из района города Красноводска (ныне Туркменбаши) на Каспийском море. Но по сути, план был авантюрой. И вот почему.

На самом деле, на пике численность Туркестанской армии не превышала девяти тысяч человек. Даже в союзе с Джунаид-ханом объединенные силы составили бы порядка 20 тысяч человек. Как планировалось удерживать огромную территорию, да еще вести бои с Красной Армией? Да и, к слову, далеко не все местные правители были готовы к союзу с белыми.

Неудачи туркестанского "проекта" белых

Но наступление закончилось, так и не начавшись — Красная Армия сама начала операцию против Туркестанской армии в мае 1919 года. В результате наступления, продолжавшегося полтора месяца, части белых были отброшены к Каспийскому морю, утратив контроль над значительными территориями, в том числе над Ашхабадом, где находилось правительство Закаспийской области. Если на других участках фронта армии ВСЮР до октбяря 1919 года успешно теснили красных, то здесь удача от белых отвернулась.

Окончательно Туркестанская армия была разбита в начале декабря 1919 года. Ее остатки в феврале 1920 года частично были переправлены в Дагестан, частично — в Иран. Таким образом, Туркестанская армия прекратила свое существование, так и не оправдав возлагавшихся на нее надежд.

Михаил Арсаков