Новости

Туземцы на звездно-полосатом ковре

Какие-то люди говорят… Злые, очень нехорошие люди говорят, что Революция Достоинства (непременно все с большой буквы) – это никакая не революция, а антиконституционный вооруженный государственный переворот. А еще эти злые и очень нехорошие люди говорят, что со времен этого госпереворота Украина становится все меньше и меньше суверенным и все больше и больше управляемым извне государством. То есть все меньше государством, а все больше колонией. Но все это, конечно же, полное вранье. Эти самые… Как их? Российские нарративы. Вот! Почему? А потому что вот! Что еще не понятно?

И в качестве доказательства 21 мая 2021 года посольство США в Киеве сделало официальное сообщение. Чтобы аборигенам было понятнее, что Украина вовсе никакая не колония США, даже написали на двух языках – английском и дэржавной мове колонии, а посему здесь в переводе. И картинку с тезисом, чтобы в мозгах прочнее засело, прилепили.

«Конструктивная встреча представителей США/ЕС сегодня с Председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и заместителем Председателя Офиса Президента Украины Андреем Смирновым об усилиях по реформированию Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей и НАБУ. Сделать это правильно чрезвычайно важно для правосудия в Украине. Мы продолжаем призывать украинскую власть выполнять свои обязательства следовать рекомендациям Венецианской комиссии по обеспечению временной, но существенной роли независимых экспертов в этих органах. Это кажется небольшим техническим вопросом, но это не так. Независимые эксперты - единственный способ защитить эти органы, отвечающие за насущно необходимые судебные реформы и борьбу с коррупцией от злонамеренного воздействия. Почему? Потому что такие эксперты не имеют конфликта интересов, предубеждений или каких-то задач, отличных от защиты общественного блага».

Это был дословный перевод, а теперь перевод по сути изложенного, то есть правильный.

Официальный и полномочный представитель метрополии вызвал на звездно-полосатый ковер туземцев из колониальной администрации Украины. В резкой форме в посольстве США им было высказано крайнее неудовольствие по поводу того, что Высший совет юстиции, Высшая квалификационная комиссия судей и Национальное антикоррупционное бюро, созданное по прямому указанию метрополии, имеют беспрецедентную наглость все еще сохранять некоторую долю независимости. Мало того, эти органы смеют противоречить желаниям туземного генерал-губернатора в то время, как желания его совпадают с указаниями из метрополии. До глупых туземных чиновников, которые наивно полагают, что они свободны и самостоятельны в действиях, донесена мысль, что крайне важно, чтобы правосудие на Украине не выеживалось и не выпендривалось, в свою очередь наивно полагая, что оно может принимать какие-либо решения, которые не устраивают метрополию. Метрополия требует, чтобы в указанных колониальных органах действовали надзиратели, метрополией и назначенные. Задачей надзирателей будет отсеивание нелояльных метрополии аборигенных чиновников и жестко пресекать любые их поползновения таковую нелояльность выказать. Это и будет называться «защитой общественного блага».

После таких заявлений в любой другой стране все посольство уже стояло бы на ковре в МИД, получая ноту протеста из-за откровенного воздействия на две ветви власти с целью контроля третьей, а кое-кого даже признали бы персоной нон грата, но не на Украине. Не на Украине, потому что это нэзалэжнэ та самостийнэ, то есть независимое и самостоятельное государство. А если кто и сомневается, то вы же помните, что это эти самые… Как их? Российские нарративы. Вот!

Михаил Корниенко (Украина)