Новости

ТВ Испании показало, как в страну прибыла партия украинских респираторов. Фото и видео

Испанский телеканал RTVE показал, как в страну прибыла партия респираторов из Украины. Этими кадрами канал проиллюстрировал сюжет о нехватке защитных материалов в стране. 

Видеосюжет опубликован на сайте телеканала.

На опубликованных кадрах видно, как разгружают коробки с логотипом украинской компании "BUK" и ее слоганом - "Чистый воздух в любых условиях". В сюжете не было указано, какое количество таких респираторов закупила Испания и когда это было сделано.

"BUK" - фирма из Харькова, производит респираторы и фильтры к ним.

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Фото: Скриншот

Таможня объяснила, откуда в Испании взялись украинские респираторы.

"В СМИ появилось сообщение о том, как в Испании разгружают респираторы из Украины. Экспорт этих масок состоялся еще 2-го и 6-го марта и является легальной поставкой товара (в комментариях - соответствующие таможенные декларации). Респираторы пересекли украинскую границу 3-го и 7-го марта соответственно (в комментариях - документы о пересечении границы).

Постановление Правительства №214, которое запрещает экспорт медицинских товаров и лекарственных средств, в частности масок и респираторов, было принято 11 марта 2020 и вступило в силу после опубликования", - говорят в ведомстве Нефедова.

декаларация таможня

декларация таможня