Новости

«Ты мне больше не мать!»

Как война ломает украинские семьи

Война ломает семьи. Это не фигура речи. Пожалуй, каждый житель Донбасса может рассказать вам хоть одну историю из цикла «Муж за Россию, жена за Украину» (или наоборот). Кому-то хватает ума не портить отношения из-за политики, у кого-то дело доходит до серьезных ссор. А бывают и совсем чудовищные истории, о которых в последнее время мне приходится слышать все чаще.

Одноклассница моего друга торжественно сообщает своим подписчикам в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской — прим. RuBaltic.Ru): «Я приняла решение, что я готова отказаться от возможности когда-либо увидеть свою семью и свой дом. Вот он, мой выбор. Я выбрала свою страну, а не семью. И это мой самый сложный выбор».

Для справки: девочка выросла в городе Енакиево (Донецкая область), в 2014 году окончила школу и уехала учиться на Украину. Она — по одну сторону баррикад, семья — по другую. Так бывает. Но кто ж тебя, глупенькую, заставляет отрекаться от своей «неправильной» родни?

Еще одна ситуация: девушка того же возраста из того же города уехала в Харьков. После начала российской спецоперации ей звонит мама. Спрашивает, что да как.

В ответ дочурка посылает ее на три известные буквы и заявляет: «Ты мне больше не мать! Это все из-за вас».

Два примера — еще не тенденция. Но я уверен, что таких историй гораздо больше (у меня нет желания их отслеживать). На первый взгляд это может показаться диким. Более диким, чем классический разлад между супругами.

В конце концов, мужчина и женщина имеют свойство «разбегаться» даже после долгих лет совместной жизни. Порой для этого и причины не нужны. А здесь речь идет о кровных родственниках, о самых сокровенных узах между родителями и детьми.

Впрочем, психология этих людей мне понятна. Я всегда подчеркивал, что политические предпочтения жителей Донбасса во многом зависят от их возраста.

Молодежь здесь традиционно менее лояльна России — ее со школьной скамьи учили любить другую страну, которая сотни лет «воевала» с «проклятыми москалями».

Ее героями стали персонажи голливудских боевиков, которые с завидной регулярностью побеждают коварную русскую мафию. И вообще, все самое «клевое» — на Западе: «Пепси», «Теслы», айфоны…

В конечном счете это и нужно молодым людям. Политика интересует их гораздо меньше, чем блага современной цивилизации, которых Донбасс был лишен с 2014 года. В Харькове можно гулять до утра — в Донецке с 23.00 действует комендантский час. В Харькове функционирует нормальная банковская система — в Донецке действует только один банк, отрезанный от внешнего мира.

С украинским биометрическим паспортом можно свободно путешествовать по Европе — с паспортом гражданина ДНР можно выехать только в Россию. Над Украиной летают самолеты — в Донбассе подрастают дети, которые самолетов в небе никогда не видели.

Поверьте, для молодежи все это важно (и рассветы на крыше, и самолеты, и «уикенд» в Польше). Когда я в 2015 году переехал из Харькова в Донецк, многие удивлялись: как можно променять студенческую столицу Украины на непризнанную республику, где даже боевые действия не закончились?

Именно такой выбор стоял перед моими сверстниками. Некоторые выбрали комфорт и безопасность. А затем с удивлением обнаружили, что война может выйти за пределы Донбасса.

Сегодня они разворачивают плакаты с надписью: «Спецоперация убивает людей». Когда людей убивала так называемая антитеррористическая операция, они молчали.

Они бы молчали и дальше, даже если бы Вооруженные силы Украины пошли в наступление на ДНР и ЛНР.

У них есть еще одна проблема — они сами с Донбасса. Поэтому им нужно четко заявить о своей «гражданской позиции». Иначе могут возникнуть вопросы: «Так ты оттуда родом? А может, у тебя родители сепаратисты? Наверное, ходили на референдум в 2014 году?» Наверное, ходили. Да они и сейчас «ватные» на всю голову. Но я от них отрекаюсь. Мне страна дороже семьи!

На самом деле, отречение произошло не сейчас. Этих людей уже давно не интересует, что творится у них дома. Была бы их воля — они бы предпочли родиться в другом месте.

Правда, есть и другие истории. Мой бывший одноклассник работал в полиции Мариуполя. 24 февраля он уволился и решил вернуться домой (туда, где его ждут родители). Надеюсь, скоро мы с ним увидимся. Поговорим обо всем, что наболело. С ним точно есть о чем поговорить.

Алексей Ильяшеви