Новости

Тёмные и загадочные эпизоды истории, о которых вам не рассказывали в школе

История человечества полна тайн и загадок. Некоторые события настолько мрачны, что о них и вовсе стараются вспоминать пореже. Давайте же перелистаем забытые страницы.

За несколько дней до смерти Эдгара Аллана По обнаружили на улице в полубессознательном состоянии, одетым в чужую одежду. Писатель постоянно повторял фамилию «Рейнольдс», но по сей день неизвестно, кого он имел в виду. Имел ли этот Рейнольдс отношение к печальному состоянию мистера По?

Последний император Китая Пу И едва научился ходить к моменту восхождения на трон. Его окружала неслыханная роскошь, но власть имеет и свои минусы.   Малышу пришлось расстаться с родителями и поселиться в Запретном городе, где он провёл следующие 11 лет в роскошном дворце без права выхода.

После смерти Филиппа Бургундского в 1506 году его жена Хуана отказалась расстаться с телом мужа. После того, как её отец всё же настоял на похоронах, она велела выкопать гроб и вновь обнимала уже подвергшееся тлению тело. С этого момента гроб повсюду сопровождал её. Лишь годы спустя она позволила праху вернуться в землю —  похоронив его под своим окном.

Фамилия Борджиа скандально известна благодаря преступлениям её представителей. Но в их наиболее тёмные деяния верится с трудом. По свидетельству её опозоренного мужа, Лукреция Борджиа делила постель не только с братом Чезаре, но и с собственным отцом.

Когда будущий великий завоеватель Чингисхан был ещё малышом, его отец умер, и племя покинуло осиротевшую семью в монгольской степи. Сводный брат мальчика Бектер решил взять на себя роль главы семьи по праву старшинства. Однако Темучину (будущему Чингичсхану) это пришлось не по душе, и в возрасте 10 лет он вместе с другим братом убил конкурента во время охоты.

В возрасте 14 лет Екатерина Медичи вышла замуж за Генриха, сына короля Франциска I. По тогдашней довольно дикой традиции король и другие придворные присутствовали во время брачной ночи.

Филипп II Македонский отправил спартанцам послание с требованием сложить оружие, в котором говорилось: «Если моя армия захватит Спарту силой, то уничтожит население и сожжёт всё дотла». Ответ спартанцев настолько впечатлил Филиппа, что он отказался от планов завоевания Спарты. Они написали одно лишь слово: «Если».

Известный изобретатель Томас Эдисон не раз убивал животных с целью продемонстрировать опасность переменного тока. Однажды он при помощи электричества публично казнил цирковую слониху Топси, причём весь процесс был снят на киноплёнку.

Из всех членов британской королевской семьи, пожалуй, судьба принца Альберта Виктора наиболее трагична и запутанна. Некоторое время люди всерьёз полагали, что именно он скрывается под личиной терроризировавшего Лондон Джека Потрошителя.

Олимпиада Эпирская, мать Александра Македонского, была столь же жестока, сколь и прекрасна. После того, как королева Македонии оказалась в плену, Олимпиада отправила ей чашу с ядом, верёвку и кинжал, чтобы та выбрала свою смерть. Согласно легенде, пленённая повесилась, проклиная жестокую царицу.

Наполеон Бонапарт страстно любил свою жену Жозефину и написал ей тонны любовных писем. К сожалению, его усилия пропали втуне, поскольку Жозефина практически не умела читать.

Во время Второй Мировой войны немцы арестовали участницу Сопротивления Ханни Шафт и приговорили её к расстрелу. Однако и в последнюю минуту она не утратила храбрости. Первый залп лишь ранил её, и она с усмешкой заявила: «Я и то стреляю лучше!»

Легендарный королевский Версаль в былые времена страдал от недостатка уборных.  Многочисленным придворным порой приходилось справлять нужду прямо в уголке коридора.

В 1923 году жокей Фрэнк Хейес умер от сердечного приступа во время забега в парке Белмонт в Нью-Йорке. Его лошадь по кличке Поцелуй пришла первой, с мёртвым Франком на спине. Она больше не участвовала в скачках, и теперь её называли не иначе как Поцелуй смерти.

Японский инженер Цутому Ямагути сумел пережить обе ядерные бомбардировки Второй Мировой. Он находился в командировке в Хиросиме, когда на город обрушился ядерный удар. Получив сильные ожоги и контузию, он отправился в родной город Нагасаки, но бомба упала и туда. Ямагути – единственный свидетель двух ядерных ударов, чьё присутствие в обоих городах официально задокументировано.

Во время Второй Мировой войны к польской армии прибился медведь. Ему дали кличку Войтек и даже присвоили звание рядового. Медведь поднимал боевой дух солдат и помогал переносить вещи. Проведя несколько лет в компании людей, Войтек полюбил пиво, сигареты и борьбу. В конце концов его даже повысили в звании до ефрейтора.

В 1954 году писатель Эрнест Хемингуэй попал в авиакатастрофу, но умудрился выжить. Когда его на самолёте отправили к врачу, самолёт взорвался при взлёте, но писатель снова выжил. «В» – везение.

Учёные сходятся во мнении, что цивилизация Древнего Египта просуществовала тысячи лет. Пирамиды Гизы были построены между 2550 и 2490 годами до н.э., тогда как Клеопатра взошла на трон в 51 году до н.э. Представьте: правление Клеопатры по временной шкале ближе к полёту человека в космос, чем к строительству пирамид.

В могиле Тутанхамона исследователи обнаружили странный клинок, сохранивший свою остроту спустя тысячи лет. Учёные изучили металл, из которого изготовлено лезвие, и пришли к выводу, что он сделан из железа метеоритного происхождения.

Перевод Wipemaster