Новости

Тюрьма, репрессии, каторга: какую судьбу уготовили крымчанам на Украине

Секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов в очередной раз напомнил жителям Крыма, как им повезло, что они больше не имеют ничего общего с Киевом. Подручный Владимира Зеленского разбушевался и обнародовал свое видение будущего российского полуострова в составе Украины — с массовыми репрессиями, изъятием имущества, сносом памятников и лишением городов исторических названий. При этом и украинцы, и западные хозяева киевского режима делают вид, что не замечают полной неадекватности первых лиц Незалежной.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов опубликовал «план действий» киевского режима по установлению контроля над Крымом. Правда, чиновник не уточнил, как он представляет себе «заход» на полуостров, ограничившись описанием своего видения последующих шагов.

Приводить матерные излияния этого «управленца» дословно смысла нет, но в целом он предлагает следующее.

Местное население Данилов хочет ограничить в избирательных правах за «коллаборационизм», госслужащих и силовиков подвергнуть уголовному преследованию, лишить пенсий и возможности трудоустройства, журналистов и общественников отправить в тюрьмы и также лишить пенсий, любые сделки с недвижимостью отменить, Крымский мост снести.

Поддерживающих Россию крымчан (а таких на полуострове абсолютное большинство) он предлагает отправить на принудительные работы. Осужденных за терроризм преступников секретарь хочет выпустить на свободу, а Севастополь лишить исторического названия, переименовав почему-то в «Объект №6». Символ города — Памятник затопленным кораблям — Данилов желает снести и установить на его месте что-то в честь «украинских побед».

Эти высказывания — хороший повод вспомнить о том, как и почему Крым воссоединился с Россией в 2014 году.

22–23 февраля 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. Участники массовых беспорядков, известных как Евромайдан, в ночь на 22-е число нарушили обязательства, взятые на себе их лидерами в присутствии иностранных дипломатов, и ворвались в правительственный квартал столицы. После этого Верховная рада по несуществующей в законе антиконституционной процедуре отстранила от власти легитимного президента Виктора Януковича и назначила и.о. главы государства Александра Турчинова.

Регионы юго-востока восстали против узурпаторов. В массовых акциях протеста в Севастополе приняли участие, по некоторым оценкам, до 200 тысяч человек, что привело к смене власти в городе. Народные выступления начались также в других населенных пунктах Крыма, Донецке, Луганске, Харькове, Запорожье, Николаеве и Одессе.

Киевские путчисты на этом фоне впали в истерику. Как позже расскажут СМИ, Виталий Кличко пообещал поступить с Крымом «жестче, чем с Киевом», а Олег Тягнибок — «умыть его кровью».

Один из лидеров экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) Игорь Мосийчук публично потребовал отправить туда «поезда дружбы» для расправы над местным населением. Однако отряды самообороны и подразделения ВС РФ охладили пыл украинских националистов и добились сохранения на полуострове мира и спокойствия.

16 марта в Крыму прошел референдум, абсолютное большинство участников которого высказались за воссоединение с Россией. Два дня спустя Крым и Севастополь официально стали субъектами РФ. Хотя киевский режим и отдельные российские либералы пытались представить результаты сфальсифицированными, социологи (в том числе западные) неоднократно заявляли о его полной объективности.

Согласно опросу американского социологического центра Pew Research Center в апреле 2014 года, 91% крымчан назвал референдум честным. Исследование, проведенное американским Институтом Гэллапа, показало, что 82,8% населения Крыма считают итоговые результаты адекватно отражающими реальность. Согласно телефонному опросу GfK Ukraine, 93% местных жителей поддержали присоединение к России.

Вот этим миллионам людей Данилов теперь угрожает тюрьмами, лишением пенсией и избирательных прав, каторжными работами. Но кто же этот «бесстрашный» неонацист, координирующий сегодня деятельность украинских силовых структур, в реальной жизни?

Родился он в городе Красный Луч (ныне это территория Луганской Народной Республики, РФ). После окончания техникума нынешний секретарь СНБО работал фельдшером-ветеринаром на подсобном хозяйстве Ворошиловградского завода фруктово-минеральных вод и в зооуголке парка 1 мая города Ворошиловграда (в наши дни — Луганска).

В конце 1980-х годов Данилов занялся бизнесом и на определенном этапе оказался в тесной связи с местным криминалитетом. Вчерашний ветеринар вошел в «команду» криминального авторитета Валерия Доброславского, «державшего» Луганск, и вскоре, не имея высшего образования, стал мэром города. Но в 1997 году «патрон» был убит, и депутаты сразу же отправили Данилова в отставку.

После этого бывший градоначальник отправился доучиваться в университет и стал искать, кому продать свои «организационные таланты». Так он оказался в разношерстной команде оппозиционеров, объединившихся в начале 2000-х вокруг проамериканского политика Виктора Ющенко.

В 2004 году экс-мэр возглавил кампанию «оранжевого кандидата» в Луганской области. Несмотря на то, что Ющенко набрал в этом регионе всего 3% голосов, после Майдана Данилов получил должность губернатора Луганщины. Но на фоне трений внутри прозападной команды он вскоре лишился должности и последовал в оппозицию за экс-премьером Юлией Тимошенко. Та отблагодарила его местом в Верховной раде.

После того как Партия регионов начала возвращаться во власть, Данилов оказался не у дел, на 12 лет оставшись в должности замдиректора Института европейской интеграции и развития. Однако после победы на президентских выборах Владимира Зеленского в судьбе отставного ветеринара произошел крутой поворот.

По не совсем понятным причинам новый президент Украины в 2019 году вытащил «запылившегося» Данилова на свет и назначил его на одну из высших государственных должностей — секретаря Совбеза.

Почему это произошло? Возможно, из-за крайне короткой «скамейки запасных» в Зе-команде. Ведь по причине нехватки профессионалов окружение Зеленского отправляло в парламент парикмахеров и назначало послами сексологов.

Другой вариант — гипотетические возможные связи Данилова с западными спецслужбами. Общественник с оппозиционным шлейфом был идеальным контактером для «рыцарей плаща и кинжала» из США или Европы. И в этом случае пролоббировать его сказочное возвышение могли хозяева киевского режима.

В любом случае, не имевший после срочной службы в Советской армии никакого отношения к безопасности и обороне чиновник начал использоваться как сливной бачок для проверки реакции общества на скандальные инициативы (вроде перехода Украины на латиницу) и для разжигания ненависти к инакомыслящим.

После начала российской специальной военной операции всплыло несколько фактов, очень ярко характеризующих личность Данилова.

Во-первых, глава СНБО уже после начала боевых действий вывез с Украины за рубеж своих подлежащих призыву сыновей. Причем один из них скрывается от мобилизации на роскошной вилле на Майами. Во-вторых, общественности стало известно о том, что долларовый миллионер Данилов не стал эвакуировать из зоны боевых действий свою 89-летнюю мать и не оказывает ей никакой помощи. Пожилая больная женщина находится на обстреливаемой ВСУ территории ЛНР и живет исключительно на пенсию, которую ей платят российские власти. «Скорую помощь» в случае необходимости вызывают соседи.

Весьма примечательно, что деятельность всех силовиков киевского режима координирует человек со столь специфическим «облико морале». Ну а его обвинения в «предательстве» в адрес крымчан звучат и вовсе феерично. Интересно, подлость и моральная низость уже настолько вошли в норму на Украине, что Данилова действительно считают достойным высоких должностей, и никого ничего больше не смущает?

Святослав Князев

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку