Новости

Тюрьма за пенициллин

Вскоре банальный пенициллин может стать дефицитом в украинских аптеках. Минздрав пошел в наступление на антибиотики.

С подачи ведомства Ульяны Супрун, в марте Кабмин утвердил "Национальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам". Он рассчитан на два года и предусматривает как образовательные мероприятия для украинцев (чтобы отучить их от самолечения), так и достаточно жесткие меры для врачей и фармацевтов, торгующих антибиотиками без рецептов. Как уточнила и.о министра здравоохранения Уляна Супрун - вплоть до уголовной ответственности. 

Чиновники Минздрава не скрывают, что антибиотики - это только начало. В дальнейшем список медикаментов, которые будут продавать строго по рецептам, расширят. 

И поясняют - из-за бесконтрольного приема препаратов украинцы не лечатся, а еще больше портят здоровье. А заточенные на получение прибыли аптекари всегда рады посоветовать им "тяжелые" медикаменты и, желательно, - подороже. 

Впрочем, есть нюансы. Чтобы заполучить вожделенный рецепт, теперь нужно будет обязательно попасть на прием к семейному врачу, а значит - подписать декларацию.

"Без деклараций в Украине 20-40% граждан в зависимости от населенного пункта. Это значит, что они рискуют вообще остаться без лечения", - пояснил "Стране" заместитель председателя правления Украинского врачебного общества Константин Надутый. 

"Страна" разбиралась как изменятся схемы продаж рецептурных препаратов, и будут ли в Украине сажать за антибиотики. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Война с антибиотиками 

Программа от Минздрава включает несколько пунктов. Уже до третьего квартала этого года планируется, к примеру, внести изменения в законы "О лекарственных препаратах" и "О защите населения от инфекционных болезней", в которых хотят зафиксировать норму о продаже антибиотиков строго по рецептам. Также будут разработаны подзаконные нормативные акты об ужесточении рецептурного контроля. Как следует из заявлений Ульяны Супрун, речь пойдет о драконовских штрафных санкциях и уголовном наказании для аптекарей. 

По размеру штрафов - пока неясно. Но, к примеру, в России за продажу препарата без рецепта фармацевта штрафуют на 10 тысяч рублей, а аптеку - на 30 тысяч. В общей сложности торговая точка может заплатить до 16 тысяч за каждую "левую" продажу антибиотика. 

До 2020 года ограничения на антибиотики распространят и на ветеринарную медицину (как известно, препараты накапливаются в мясе, и могут вредить людям). 

Параллельно хотят наладить мониторинг влияния антибиотиков на здоровье населения, и в частности, изучить резистентность (устойчивость) украинцев к популярным у нас препаратам. 

Дело в том, что инфекции постоянно мутируют и учатся противостоять антибиотикам. Причем, чем больше таблеток примает человек, тем сложнее ему впоследствие побороть болезнь - приходится подключать все более сильные препараты, так как тот же пенициллин ему уже не помогает. В итоге, банальная пневмония, которая в принципе лечится, может стать смертельной для напичканного антибиотиками пациента. 

Такая проблема существует во всем мире. В 2016 году ООН утвердила резолюцию о Глобальном плане действий в борьбе с устойчивостью к противомикробными препаратам. Теперь к нему присоединилась и Украина. У нас ситуация с антибиотиками намного хуже, чем в Европе и США. По данным врача, главы Фармацевтической ассоциации Lege Artis, бизнес-тренера Алены Романовской, до 60% украинцев занимаются самолечением и к врачам не ходят. Назначают себе препараты сами или же советуются с аптекарями. И часто при банальной простуде пьют антибиотики, чем подрывают здоровье. 

Денежный рецепт 

Формально антибиотики и сейчас являются рецептурными препаратами. Об этом написано в инструкциях к большинству медикаментов этой группы. "Согласно законодательству, строгому отпуску по рецепту подлежат препараты списка "А" - это сильнодействующие препараты например, транквилизаторы, кодеинсодержащие препараты, анестетики и пр.", - пояснила Алена Романовская. 

Действует также статья 320 Уголовного кодекса Украины о нарушении установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, предусматривающая лишение свободы на срок до 3-х лет. Но антибиотики к списку "уголовных" лекарств пока не относятся. 

На практике за выполнением этих норм особо никто не следит. По сути, аптеки не несут никакой ответственности за продажу лекарств без рецепта. Поэтому большинство фармацевтов правила попросту игнорируют. 

"Вакханалию с продажей антибиотиков поддерживают аптеки - ведь если бы они не отпускали препараты без рецепта, то проблема исчезла бы сама собой. Однако, нет законов, запрещающий аптекам это делать. Так уж сложилось, что, когда врачей перестали обеспечивать рецептурными бланками, они начали вместо рецептов "выписывать" . медикаменты на "отрывных листиках", а аптеки стали их отоваривать", - поясняет Романовская. 

Впрочем, часто фармацевты сами советуют покупателям антибиотики, скажем, если те жалуются на затянувшийся кашель или насморк. В итоге противомикробные препараты дают неплохие продажи. По словам главы "Агентства медицинского маркетинга" и соучредителя сети клиник "Доступный доктор" Юрия Черткова, доля антибиотиков в общей аптечной корзине составляет порядка 4%, в деньгах это 120 млн долларов в год. "Понятно, что с ужесточением условий продаж, эта сумма намного снизится", - говорит он. 

Плюс аптекари побаиваются, что рецепты на антибиотики будут электронными. Не исключено, что их попросту сольют с системой, которая с 1 апреля начала работать в рамках программы "Доступные лекарства". Чтобы получить рецепт, пациент должен прийти к своему семейному врачу. Тот оформит рецепт в общей электронной базе и вам на мобильный придет смс с кодом. Его нужно озвучить в аптеке, только тогда фармацевт, сверившись с той же базой данных, может выдать препарат. 

Но, чтобы участвовать в этой цепочке, аптекам придется подключиться к общей базе данных и закупить нужное оборудование и программное обеспечение. Только на последнее нужно потратить до 20-30 тысяч гривен, что по карману далеко не всем аптекам, особенно сельским. Поэтому из некоторых торговых точек антибиотики могут вообще исчезнуть. 

Причем, не исключено, что в дальнейшем список препаратов "строго по рецептам" будет только расширятся. Помимо антибиотиков в него могут попасть также успокоительные, обезболивающие, лекарства от кашля и пр. Без рецепта вам продадут разве что самые простые лекарства - капли в нос, пастилки от горла или средство от изжоги. Собственно, такая схема работает во многих странах Европы. Но там неудобства для пациентов компенсируются щедрым компенсациями - большинство рецептурных препаратов выдают бесплатно или с небольшой доплатой, а не по полной цене, как у нас. 

 

 

Побочный эффект 

Есть и еще один нюанс. Чтобы получить рецепт, нужно попасть к семейному врачу, а для этого, как минимум, подписать с ним декларацию. С 1 апреля Минздрав прекратил финансирование так называемых "красных списков" (пациентов без деклараций). И хотя формально пообещали, что украинцы все равно смогут получить медпомощь, на практике во многих клиниках уже предупреждают - обслуживать "за спасибо" не будут. 

Кроме того, даже если врач согласится вас принять, для выписки электронного рецепта ему понадобится номер декларации. То есть, получить рецепт без договора с терапевтом практически нереально. 

По данным Минздрава, своего семейного врача выбрало порядка 26,5 млн украинцев. То есть, по меньшей мере, 12,5 млн человек рискуют остаться без врачебной помощи. 

"И большинство из них могут вообще не согласится подписать декларацию (скажем, по религиозным убеждениям). А некоторые попросту не могут этого сделать - приходят в поликлинику, а там говорят, что свободных врачей уже нет", - рассказывает Константин Надутый. По его словам, вместо прописанных норм нагрузки на терапевтов (до 2 тыс. пациентов), в некоторых регионах цифра доходит до 4 тысяч и выше.

"В отдельных районах Киевской области, к примеру, есть и 5-6 тысяч", - добавил эксперт. 

По словам главы совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергея Кубанского, на начало этого года штат медработников в целом по стране укомплектован меньше чем на 82%, а по Киеву - на 79,26% (не хватает, в частности, 350 семейных врачей) . Общий дефицит докторов по стране - больше 40 тысяч. 

"То есть, у нас не решен вопрос с доступностью первичной медпомощи. А если на этом фоне ввести продажи антибиотиков строго по рецептам, у многих украинцев вообще не останется шансов вылечится", - говорит Константин Надутый. Ведь, к примеру, если человек болеет больше недели с температурой и кашлем ему, скорее всего, нужно пропить антибиотики. Иначе могут быть серьезные осложнения, скажем, бронхит закончится тяжелой пневмонией. 

Как вариант - можно пойти в частную клинику. Но в этом случае кроме 200-500 грн за антибиотики, придется платить еще и 250-600 гривен за консультацию терапевта, а такие расходы по карману далеко не всем. 

 

 

Впрочем, не исключено, что фармацевты найдут способ обходить запреты. К примеру, наладят продажи антибиотиков через интернет. Правда, если таблетки станут "рискованным товаром", они, скорее всего, вырастут в цене. Поэтому украинцам придется еще больше переплачивать за, и без того, не дешевые медикаменты.

Людмила Ксенз