Новости

У Киева свои планы на Донбасс

Республики Донбасса ещё две недели назад представили украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе разработанный ими план «дорожной карты» по выполнению Минских договорённостей, состоящий из 15 пунктов. На удивление представители Киева во главе с первым украинским президентом Леонидом Кравчуком пообещали разработать свой вариант подобного плана «через неделю» – к 4 ноября.

Пока неизвестно, выполнит ли украинская делегация своё обещание, однако в понедельник Леонид Макарович в интервью Информационному агентству Интерфакс-Украина рассказал о некоторых пунктах украинского варианта «дорожной карты».

«Я официально на последнем заседании 28 октября сказал: мы не возражаем рассмотреть предложения, которые будут внесены. Но поскольку внесла только одна сторона, то Украина также подготовит свой план действий. Есть свои наработки у посла Мореля, координатора рабочей группы по политическим вопросам в ТКГ, есть серьёзные наработки у советников «нормандской четвёрки». Давайте сведём это всё. Затем надо, чтобы политическая группа, за которую отвечает господин Морель, всё это обсудила, рассмотрела»,

– отметил Кравчук.

По его словам, такой важный документ «или откроет или закроет дорогу к установлению мира на Донбассе». Но сам Леонид Макарович желает, чтобы дорога к миру открылась. И вся украинская делегация, безусловно, желает того же, но…

Но в «дорожной карте», представленной Республиками Донбасса есть неприемлемые для Киева пункты, например, там даются указания Верховной Раде и самому президенту Украины, что недопустимо. Кроме того, в этом плане ничего не говорится о необходимости остановить войну, негодует первый президент Украины. И это очень странно, поскольку в первом пункте  документа ясно сказано: «1. Прежде всего, согласование новых мер по прекращению огня». Может быть, пан Кравчук не читал «дорожную карту»?

«Первое, что мы сделаем, мы скажем: прекращаем войну, передача контроля над границей, все выходят, незаконные вооружённые формирования, наёмники, другие покидают территорию Украины, и мы войну прекращаем. Далее, второй шаг: мы проводим выборы тогда на этих территориях, и на выборах по украинскому законодательству выбирают легитимную власть. Это два условия, без которых ничего дальше нельзя сделать»,

– уверен Леонид Макарович.

Ну а затем начнётся восстановление экономики и на Донбасс вернётся нормальная жизнь.

«Наш документ будет построен таким образом. Мы не хотим принимать документ, который нельзя будет выполнить»,

– констатировал Кравчук.

Что означает – договориться всё-таки не получится и на различных вариантах «дорожных карт» со всеми «наработками» можно ставить крест уже сегодня.

На Донбассе же, прочитав новость о «дорожной карте», народ всерьёз забеспокоился – перспектива возвращения в состав Украины мало кого может обрадовать.

Однако донецкий военкор Андрей Руденко уверен – с Киевом договориться не получится.

«Киев эти соглашения выполнять не намерен! Зеленский прекрасно  понимает, что выполнить все эти пункты не сможет: с одной стороны – давление «нациков», с другой стороны – он получит сильную пророссийскую оппозицию в Верховной Раде, которая может за короткий срок стать большинством! На мой взгляд, данный документ – это последняя попытка договориться миром!

И Киеву надо это понимать!»,

– прокомментировал военкор «дорожную карту», составленную представителями ЛДНР в ТКГ.

Отличился и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции и заместитель главы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников, сделав очень спорное заявление в эфире программы «Рандеву с Яниной Соколовой» – он сравнил Донбасс с «опухолью», которую придётся «взять в состав Украины».

«Нам главное не взять его обратно, как опухоль, с которой мы не знаем, что делать. Но мы понимаем, что у нас есть два варианта. Это больные территории, ментально в том числе. Есть вариант резекции полной, ампутации, или можно попробовать лечить. Я за терапию и полное восстановление нашего организма»,

– заявил Резников.

Это говорит «главный реинтегратор Украины», чья задача – вернуть отколовшийся Донбасс. Но нет других «реинтеграторов» на Украине и взять негде, вот и ездит пан Резников перенимать «хорватский опыт» по усмирению «мятежных» территорий силой, а потом делает странные заявления, показывающие его настоящее отношение к жителям Донбасса. И здесь нельзя не задать вопрос, а здорова ли сама Украина – с её факельными маршами, с жовто-блакытными заборами и туалетами и безумной ненавистью ко всем, кто имеет своё мнение? Остаётся только уточнить – ментально больными нынче называют психически нездоровых людей. Именно такими видятся жители Республик Донбасса с Украины, и Резников не скрывает этого.

Политолог Дмитрий Корнейчук уверен – «главный интегратор» специально озвучил «тезисы Офиса президента с одной целью – сорвать Минские соглашения».

 «Свой доктор Менгеле у Зеленского уже есть. Нацизм – это уже официальная идеология Зеленского и «слуг народа»? Владимир Зеленский, вы принудите своего министра принести извинения миллионам граждан Украины, выше которых он себя поставил?

«Слуги народа», а вы хотя бы на ковёр к себе в комитет позовёте, чтобы министр дал пояснения? Или нам всем скоро линейками лбы измерять будут? Все молча утрутся и сделают вид, что подобное нацистское заявление министра – это в порядке вещей? Такое впечатление, что президент сегодня – Порошенко, а на дворе – 2015 год. И есть расово правильные патриоты и все остальные – «ментально больные» по Резникову»,

– прокомментировал слова вице-премьер-министра глава Жилищного Союза Украины Александр Скубченко.

Тем временем война на Донбассе с каждым днём становится всё реальнее, количество обстрелов растёт, но все ещё продолжают говорить о перемирии.

Полина Судоплатова