Новости

У Макрона мало времени на установление лидерства Франции в Европе

Политическое будущее хозяина Елисейского дворца зависит от итогов предстоящей президентской гонки — выборы во Франции назначены на апрель 2022 года.

Президент Эммануэль Макрон ждет своего часа, чтобы попытаться заменить Германию в качестве фактического лидера Европы и, возможно, сверхдержавы в регионе. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на мнение эксперта.

«Что касается Макрона, мы уже видим предварительные попытки занять лидирующую позицию в Европе»,

— заявил в беседе с CNBC начальник отдела макроэкономики ING Карстен Бжески.

В качестве примера Бжески указал на «вмешательство Макрона в европейские дебаты по фискальным правилам». Франция, в частности, призвала ЕС смягчить правила, касающиеся бюджетного дефицита государств-членов и уровней долга к ВВП, в то время как Германия традиционно выступала против любого ослабления правил, которые предназначены для ограничения дефицита и долга.

«Германия в настоящее время слишком занята собой, чтобы по-настоящему заботиться о лидерстве, но идея о французское лидерстве без противовеса со стороны ФРГ вряд ли когда-либо находила поддержку в Берлине»,

— пояснил Бжески.

Эксперт напоминает, что будущее Макрона зависит от итогов предстоящей президентской гонки — выборы во Франции назначены на апрель 2022 года.

«Это оставит меньше времени для сильных инициатив, которые бы закрепили лидерство Парижа в Европе, даже если Франция будет председательствовать в ЕС в следующем году»,

— отметил Бжески.

«Полагаю, что настоящая проверка Макрона на прочность будет после выборов во Франции, если он переизберется. Тогда мы будет наблюдать более мощную попытку захватить европейское лидерство. Это даст любому следующему канцлеру Германии около года, чтобы занять место Меркель в немецкой и европейской политике»,

— ожидает аналитик.

В Париже внимательно наблюдают за парламентскими выборами в Германии, которые пройдут 26 сентября. Избранные по их результатам депутаты бундестага 20-го созыва должны назначить нового федерального канцлера. Впервые с 2005 года Ангела Меркель не будет возглавлять Христианско-демократический союз и соответственно претендовать на пост федерального канцлера. В начале сентября Макрон принял в Елисейском дворце кандидатов на канцлерство — Олафа Шольца и Армина Лашета. 

realtribune