Новости

У нас Московия: львовская депутат возмущена делом за разжигание против УПЦ

Депутат Львовского облсовета, которая призывала выгнать УПЦ из Золочева, возмутилась вызовом на допрос.

В Золочеве понемногу вводится маленькая московия, написала депутат Львовского областного совета Мирослава Бабинская в ответ на повестку от Золочевского отделения полиции по делу о разжигании религиозной вражды.

Правоохранители вызывают Бабинскую на допрос. Фото повестки она опубликовала на своей странице в Facebook

Против депутата Львовского облсовета открыли уголовное производство за разжигание религиозной ненависти по отношению к представителям УПЦ.

«Золочев. Московский патриархат рулит, – написала активистка. – Сегодня мне вручили повестку на допрос. Не понравилась я, наверное, кому-то. Высказывать свою гражданскую позицию в рашке не принято. У нас понемногу тоже вводится маленькая московия. Законы защищают их, мы можем только быть толерантными. 

Конечно, на допрос пойду. Хочу увидеть, что там на меня написали. Остаюсь при мысли, что московия – агрессор, Крым – Украина, Путин – х₴йло!».

Как сообщал СПЖ, Мирослава Бабинская призывала объявить УПЦ в Золочеве вне закона.

Нужно выгнать представителей УПЦ из Золочева, поскольку сами они не отступят. Такое заявление сделала депутат Львовского областного совета Мирослава Бабинская, комментируя ситуацию с якобы строительством храма УПЦ под видом жилого дома в Золочеве Львовской области.

«Продолжается наша борьба с московской агрессией в Золочеве, потому что Московский Патриархат – это агрессор в нашем городе, – заявила Бабинская журналистам ЗОЛОЧІВ.НЕТ.– На этой неделе состоялась сессия городского совета, после того, как священники всех конфессий пришли сюда с протестом, чтобы эту проблему поднять и обнародовать. Священники очень доступно и конкретно выступили на сессии».

Она рассказала, что уже поданы соответствующие обращения к главе Львовской ОГА, руководству СБУ и Нацполиции во Львовской области «с требованием немедленно реагировать на это строительство и вторжение Московского Патриархата в Золочев».

«На сессии я конкретно предложила: первое – объявить Московский Патриархат вне закона в городе Золочев, запретить его деятельность, и второе – я предложила дать собственнику дома 24 часа с момента объявления решения горсовета, чтобы демонтировать и вывезти вагончик, где совершаются службы, как незаконную малую архитектурную форму. В случае, если они это не выполняют, силами коммунальщиков вывезти с ежедневной оплатой за хранение этого имущества», – сообщила депутат Львовского облсовета.

При этом она посетовала, что не все депутаты согласились с ее предложением.

«Неправда, что горсовет запретил в Золочеве деятельность Московского Патриархата – она приняла решение принять обращение, т.е. это такое очень слабое противодействие тому, что делает москаль, – пояснила Бабинская. – Они нахрапистые, они наглые, они влезают, нарушают законодательство и идут к своей цели. <...> Думаю, что должны выгнать – сами они не отступят. Обращения идут очень долго, а за это время у нас вырастет церквушка с батюшкой».

После ее заявлений боевики Львовского Нацкорпуса молотками разрушили забор вокруг дома священника. 

6 августа 2020 года Львовский Haцкopпyc опубликовал видеозаявление, в котором объявили, что нападение на частный дом клирика УПЦ иерея Максима Йоенко, которого представители УГКЦ и местные власти бездоказательно обвиняют в незаконном строительстве храма во дворе, связано с тем, что Московский Патриархат проводит на участке «незаконные богослужения». Видео опубликовано на странице НК «Львівщина» в Facebook.

Активисты заявляют, что «сорвали противоправное строительство московской церкви в Золочеве», где УПЦ, по их словам, «проводит незаконные и незадекларированные богослужения».

Поэтому, утверждают националисты, они «снесли незаконное ограждение, установленное вопреки воле общества и нормам благоустройства».

Члены НК также утверждают, что «церковь оккупанта откровенно пренебрегла решением исполкома Золочевского городского совета, который еще 13 июля обязал владельца снести незаконный забор», в связи с чем, «из-за беспомощности власти, националисты взяли инициативу в свои руки», и снесли ограждение частого дома.

«Мы не позволим представителям Московского Патриархата проводить экспансию на Львовщине», – заявляют активисты.

А через неделю неизвестные атаковали детский магазин в Золочеве, принадлежащий прихожанину УПЦ. Об этом СПЖ сообщили представители местной общины УПЦ, предоставив фотографии с места инцидента.

Утром владелец магазина детских товаров обнаружил разбитую вывеску и надпись «спонсор РПЦ», которую неизвестные нанесли красной краской на фасад здания.

Кроме того, как стало известно СПЖ,  собственник помещения, которое арендовал верующий УПЦ для своего магазина, потребовал освободить здание.