Новости

У НАТО появилась «линия фронта» с Россией

Альянс продолжает готовиться к защите от «русского медведя».

На днях опубликован доклад североатлантического альянса, подготовленный группой экспертов во главе с бывшим главнокомандующим вооруженными силами НАТО в Европе, генералом в отставке Кёртисом Скаппаротти (на фото). В 50-страничном отчёте приводится комплексный анализ военной мобильности подразделений НАТО в Евросоюзе в преддверии «возможной войны с Россией».

По сути, речь идет о возможности быстрой концентрации войск США и их союзников по НАТО на границах Российской Федерации, в первую очередь – в странах Балтии.

Публикация отчета генерала Скапарротти отчасти связана с планом крупных учений НАТО в Европе «Defender-2020», активная фаза которых должна была состояться в мае этого года. Из-за пандемии учения сорваны, но это не помешало экспертам НАТО подготовить полный анализ по Европе.

Напомню, военная группа экспертов НАТО была создана в апреле 2019 года для оценки адекватности усилий по обеспечению мобильности НАТО в Европе и поддержки сил союзников на европейском континенте.

Доклад целевой группы представляет собой годичное исследование, основанное на консультациях с представителями НАТО, ЕС и национальных правительств. В отчете содержится ряд конкретных рекомендаций по мобильности.

Линию европейской безопасности в докладе называют «Новой линией фронта НАТО». Она у них теперь проходит через Польшу, Прибалтику, страны Средиземноморья и Черного моря.

В отчете дана комплексная оценка европейской военной мобильности, указаны пробелы в организации работы, даны практические советы по повышению и улучшению мобильности в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

НАТО и Европейский союз действуют независимо друг от друга, поскольку есть многочисленные правовые, дипломатические и инфраструктурные барьеры между структурами. Тем не менее важность сотрудничества между НАТО и Евросоюзом для обеспечения военной мобильности регулярно подчёркивается в отчёте в различных вариациях.

Остановимся на основных политических проблемах, выявленных военными экспертами.

По их мнению, сегодняшней военной мобильности не хватает общей и постоянной боеготовности. Затянувшееся обсуждение в Брюсселе очередного семилетнего бюджета ЕС на 2021-2027 гг. сводит к минимуму возможность своевременного выделения финансовых средств на поддержание военной мобильности в регионе.

Помимо этого, отсутствие политической и военной координации как между странами, так и между НАТО и ЕС, по мнению экспертов, препятствует принятию своевременных политических решений.

В докладе указан ряд задач, которые поставлены перед странами Европы и блоком НАТО.

Первая задача заключается в обеспечении устойчивого и надежного финансирования военной мобильности со стороны Европейского союза и Североатлантического альянса. Признано, что политический импульс в отношении военной мобильности достиг своего пика в 2018 году, но в настоящее время существует риск застоя, поскольку страны, ЕС и НАТО сосредоточены на «других» вопросах.

В докладе определено, что ЕС должен выделить 20 млрд евро бюджетных средств на период 2021-2027 гг. для финансирования военной мобильности.

Большинство усилий ЕС по военной мобильности были политически связаны с бывшим президентом Еврокомиссии Жан-Клода Юнкером. В 2019 году Европейская комиссия предложила финансирование военной мобильности в размере 6,5 млрд евро в течение шести лет. Но сейчас Евросоюз испытывает серьезные финансовые проблемы, которые ставят под угрозу выполнение программы военной мобильности.

В декабре 2019 года под председательством Финляндии в ЕС был предложен компромисс по сокращению бюджета мобильности с 6,5 млрд до 2,5 млрд евро. Это более чем на 60% меньше, чем первоначально заложено в бюджете Европейской комиссии на 2021-2027 годы.

Предлагаемое сокращение было инициировано в связи с экономическими и финансовыми трудностями, вызванными Covid-19.

В докладе предлагается уделять первостепенное внимание инвестициям в железнодорожную инфраструктуру, особенно, опять же, на восточном фланге НАТО. Инвестиции в железнодорожную инфраструктуру имеют решающее значение для мобильности из Западной Европы в Центральную и Восточную Европу.

В качестве приоритета страны Европы должны уделять внимание развитию и поддержке национальных инвестиций в проекте «Rail Baltica» – железнодорожной линии европейского калибра из Польши в страны Балтии.

В отчете опубликована карта девяти грузовых железнодорожных коридоров европейской транспортной сети, по которой транспортируется большая часть военной техники и войск. Среди них только один маршрут частично распространяется на Прибалтику.

Вторая задача – выполнение плана оборонного планирования НАТО, известного как «Four Thirties». План предусматривает создание в НАТО к 2020 году 30 мотопехотных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и наличие 30 боевых кораблей, готовых к применению в течение 30 дней.

Третья задача – продвижение и укрепление системы кибер-устойчивости. Кибер-устойчивость и живучесть инфраструктуры должны иметь приоритет на оперативном уровне, поскольку они имеют решающее значение для перемещения сил по всей Европе во время кризиса или военного времени.

Четвертая задача – повышение уровня знаний для эффективного командования и управления во время учений. НАТО должен сформировать Объединенный военный мобильный компетентный центр под руководством Объединенного командования войск альянса в Европе и Центра поддержки материально-технического обеспечения НАТО.

Учения НАТО должны быть полностью интегрированы в систему военной мобильности, в том числе на основе учений «Defender-2020».

В планах НАТО стоит увеличение количества ежегодных учений с большей продолжительностью и возрастающей сложностью. Ключевым вопросом при планировании учений будет способность европейской инфраструктуры принимать и перевозить участников учений.

НАТО провели 103 военных учений в 2018 году и 102 в 2019 году. В 2021 году запланированы большие учения в Европе «Defender-2021».

Пятая задача альянса – расширение возможности стратегических перевозок как с точки зрения грузоподъемности, так и путем устранения существующих препятствий.

В докладе признают, что существующая инфраструктура в странах бывшего Варшавского договора в значительной степени не подходит для современных технологий НАТО.

По заключению двух экспертных групп Североатлантического альянса, государствам-членам НАТО следует рассмотреть вопрос о финансировании демонтажа российской железнодорожной колеи в странах Балтии и замене ее на западноевропейскую колею.

Кроме этого, рекомендовано обеспечить замену мостов на балтийско-российских границах на такие, которые не могли бы выдерживать вес во время прохождения российской тяжелой военной техники.

Страны Балтии должны определить и классифицировать также статус бывшей советской инфраструктуры в пределах своих границ и принять соответствующие меры для ее перемещения или замены.

В докладе отмечается, что ВВС США в настоящее время страдают от сокращения и старения парка самолетов и танкеров.

Эксперты альянса предлагают, чтобы Евросоюз профинансировал и создал европейский гражданский резервный воздушный флот. Авторы отчёта признают, что НАТО в Европе не имеет адекватной стратегии использования воздушного транспорта для военной мобильности.

Что касается судоходства, в отчёте указывается, что ключевые страны НАТО, такие как Греция, Германия и Дания, уже владеют значительной частью торгового флота по всему миру.

Норвегия разработала концепцию использования своего гражданского морского флота в период кризиса и может разместить 1800 судов в течение 72 часов после запроса со стороны государства. Соединенным Штатам рекомендуется рассмотреть возможность расширения своего флота за счёт норвежских судов в условиях кризиса.

В докладе содержится предупреждение о том, что НАТО должен подготовиться к возможному размещению Россией высокоточных баллистических ракет малой и средней дальности и оценить их влияние на военную мобильность альянса.

Судя по последнему отчёту, Вашингтон продолжит оказывать давление на правительства стран Европы для решения своих задач под прикрытием обеспечения военной мобильности в регионе. А Россия по-прежнему представлена альянсом перед европейцами в качестве военной угрозы.

Владимир Карасёв

Тэги: