Новости

У поляков проблема с яйцами. Вся надежда на украинцев

У бурно развивающейся Польши периодически возникают неожиданные проблемы, решить которые можно за счет отсталых соседей...

Оказывается, дефицит вовсе не исключительная проблема СССР и плановой экономики. Не успели европейцы удивиться отсутствию масла на прилавках французских магазинов, как начались проблемы с яйцами у поляков. Причем, дорожают яйца по всему Евросоюзу. Польша лишь наглядный пример.

За какой-то год куриные яйца в розничных сетях Польши подорожали на четверть. Причина - дефицит. Подорожание - следствие. Таких высоких цен на эту продукцию в стране не наблюдалось с 2012 года. Что интересно, в находящейся четвертый год под санкциями России с яйцами все в порядке. Сегодня в "Пятерочке" яйца 1-й категории 39 рублей, "0" - 59. Три года назад были по 70-сят. Это для сравнения.

По оценкам польских экспертов, в числе причин дефицита и роста цен на на яйца в ЕС, в том числе в Польше, лежит несколько факторов. Прежде всего - обнаружение фипронила в яйцах с ферм Нидерландах, Бельгии, Германии, и ряде других стран-производителей, проблемы, связанные с сальмонеллой, плюс птичий грипп в Италии.

"Ответом на дефицит яиц, который может сдержать подорожание, может стать продукция из-за нашей восточной границы, в частности, из Украины", - пишут польские СМИ. Польское издание Money.pl. напоминает, что в середине сентября первая украинская компания с торговой маркой "Ясенсвит", которая принадлежит группе "Овостар", получила все необходимые разрешения и продала в ЕС 2 млн яиц. Для сотен миллионов потребителей - капля в море. Но поляки роассчитывают на близость к возможному поставщику.

В принципе, возможности группе "Овостар" велики – у компании почти 8 миллионов кур-несушек и более 1,2 млрд яиц произведенных за первые девять месяцев 2017 года. В планах компании увеличить производство яиц в следующем году до 2 миллиардов штук за счет увеличения поголовья кур. Польское здание Money.pl. видит решение проблемы в массовой закупки яиц в соседней Украине - оптовая цена у соседей существенно ниже.

Но дело это не быстрое - требуется множество разрешений ЕС - а кушать яичницу по утрам хочется сегодня.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.