Новости

У Рината Ахметова отбирают "Укртелеком"

Хозяйственный суд Киева по иску Фонда государственного имущества Украины разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций оператора фиксированной связи "Укртелеком" компанией "ЕСУ", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, тем самым вернув пакет акций "Укртелекома" в государственную собственность, сообщает РИА Новости Украина.

Соответствующее решение суд принял 19 октября.

… удовлетворены исковые требования Фонда госимущества Украины, расторгнут договор купли-продажи акций от 11.03.2011 ПАО "Укртелеком", ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" обязано списать со счета ООО "ЕСУ" пакет акций ПАО "Укртелеком", и взыскана с ООО "ЕСУ" пеня в размере 2 171 169 000 грн, начисленная за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций.

- говорится в сообщении на сайте Хозяйственного суда Киева.

 

Пресс-служба компании "Укртелеком" сообщила, что компания "ЕСУ" планирует оспорить в апелляционном суде решение Хозяйственного суда Киева о расторжении приватизационного договора о покупке "Укртелекома" с Фондом государственного имущества Украины.

Хозяйственный суд г. Киева вынес решение о расторжении приватизационного договора между Фондом государственного имущества Украины и ООО "ЕСУ" по ПАО "Укртелеком". ООО "ЕСУ" не согласно с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции "Укртелекома" в апелляционном суде.

- говорится в сообщении. В компании заявляют, что, учитывая характер претензий ФГИУ, ООО "ЕСУ" считает необходимым достижение разумного компромисса по выполнению приватизационных обязательств.

В пресс-службе заявили, что решение суда первой инстанции не повлияет на текущую работу "Укртелекома".

 

Ранее сообщалось что Фонд государственного имущества Украины в мае 2017 года подал иск в Хозяйственный суд Киева к компании "ЕСУ", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, и Государственному экспортно-импортному банку Украины о расторжении договора купли-продажи акций "Укртелекома", а также о взыскании пени в размере 2,17 млрд грн.

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.