Новости

«Убитая» церковь в Жукле как предвестник судьбы захваченных ПЦУ храмов

Последствия рейдерского захвата церкви – полный упадок как самого здания, так и молитвенной жизни. 

Пресс-служба ПЦУ опубликовала рекламный текст о Покровском храме в селе Жукля Черниговской области с пропагандистской ремаркой «двери нашей церкви открыты для всех». И, казалось бы, здесь нет ничего особенного, пресс-служба ПЦУ для того и создана, чтобы заниматься пропагандой. Но храм в Жукле достоин, чтобы остановиться на нем поподробнее.

1.  Еще 12 лет назад храм принадлежал УПЦ. В 2009 году по всем каналам Украины показывали драку, сопровождавшую захват храма сторонниками филаретовского Киевского патриархата. 
2.  Покровский храм является просто классическим образцом «Русского мира», с которым самоотверженно борются в ПЦУ. Построен он в 1911 году за деньги русского генерал-майора Николая Комстадиуса, начальника охраны Николая II. Автор идеи – великий князь Петр Николаевич Романов, внук царя Николая I. Архитектор – Андрей Белогруд, автор проекта здания Государственной Думы России. Колокола были отлиты и доставлены из Санкт-Петербурга, на каждом кирпиче выгравирована монограмма генерала Н. Комстадиуса.

Словом, сложно найти более рафинированный образец тяжелого наследия российской оккупационной власти. Видимо поэтому некогда великолепный храм сейчас представляет собой жалкое зрелище – ободранные давно небеленные стены, осыпавшаяся штукатурка, ржавые купола, заросшая травой заброшенная территория. Судя по отчетам в Фейсбук активного блоггера и, по совместительству, настоятеля храма ПЦУ Нестора Назарова, «богослужения» там почти не совершаются. Словом, все указывает на то, что ПЦУ ведет посильную, но самоотверженную борьбу с Русским миром. 

И шутки шутками, но вот, что важно. С момента активных захватов храмов УПЦ (начало 2019 года) прошло всего два года. В Жукле же храм захвачен уже 12 лет назад. И мы видим последствия такого захвата – полный упадок как самого здания, так и молитвенной жизни. И очень вероятно, что лет через 10 мы увидим аналогичную картину и в тех храмах, которые «перевели» в ПЦУ после Томоса.