Новости

Убивали даже малышей: ФСБ впервые раскрыла фамилии украинцев-карателей

ФСБ опубликовала протоколы допросов украинских карателей, которые в годы войны участвовали в массовых убийствах своих сограждан. Жестокость, с которой действовали пособники нацистов, ошеломляет: они не щадили ни грудных детей, ни стариков.

В рамках проекта "Без срока давности" впервые рассекречены документы, подтверждающие, что среди тех, кто руководил массовыми казнями мирных жителей на Орловщине в годы Великой Отечественной, было немало уроженцев Украины. Все они перечислены поимённо в протоколе допроса некоего Александра Родина, который служил в карательном отряде "Украинская компания".

Это подразделение был создано в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера. Во главе отряда стоял бывший офицер Красной армии Николай Мирошниченко по прозвищу Гетман, он перешёл на сторону гитлеровцев в 1941 году. После войны за свои преступления Гетман был расстрелян.

Кроме него зверствами занимались, как следует из протокола допроса Родина, командиры взводов Иван Баюров, Иван Зеркаль, Алексей Пересыпкин, а также командиры отделений Василий Шатаев, Василий Оськин, Семён Ильян. Предателями и мучителями оказались также рядовые Михаил Миронычев, Иван Мысяков, Алексей Чубаткин, Михаил Мандрусов, Василий Мирошин, Пётр Кошкин, Афанасий Тарасов, Иван Аксёнкин, а также человек по фамилии Шереметов.

Эти люди в составе "Украинской компании", которую прозвали "бригадой смерти", убили в Знаменском районе не менее 170 человек. Среди них были женщины, старики и даже грудные дети.

tsargrad