Новости

Убийцы из ОУН(м). Украина, наши дни

Начатый Бандерой еще в 30-е годы ХХ века раскол украинских наци сохраняется и по сей день. Сегодня нас пригласили на мероприятие в честь опекавшегося гестапо полковника Мельника, возглавлявшего соперничавшую с ОУН(б) ОУН(м). К нашему огромному сожалению, прибыть в Киев представитель "НАСПРАВДИ" не может по объективным причинам.

Пресс-анонс
Какие они-жены проводников ОУН? Презентация книги очерков

13 декабря 2019 г. в 17.00 в Доме Союза писателей Украины (вул. Банковая, 2) состоится презентация сборника очерков «Жены Руководителей», посвященной 90-летию основания ОУН и 129-й годовщины со дня рождения Главы ОУН полковника Андрея Мельника.
Идея издания книги, рассказывающей о судьбах жен проводников ОУН от 1929 до 2019 года, принадлежит женскому обществу им. Елены Басараб и Елены Телиги. Книга увидела свет в 2019 году. Издатель - ООО «Издательский дом «Украинская культура».
Участие в презентации примут председатель Женского общества им. Ольг Басараб и Елены Телиги Надежда Стрішенець, председатель ОУН Богдан Червак, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения ім. М. С. Грушевского Юрий Черченко, авторы очерков, участницы Женского общества им. Ольги Басараб и Елены Телиги Надежда Бугай, Алла Дыба, представители издательства. Они расскажут о подготовке сборника, поисковую работу в архивах, о судьбе героинь этой книги. В конце презентации кобзарь Тарас Силенко исполнит песни, посвященные женщинам-украинкам».

"Судьбы проводников Организации украинских националистов от основания организации в феврале 1929 г. К настоящему связаны с их женами, - говорит автор идеи и составитель книги Надежда Стришенец. - Какие они, жены проводников-Ольга Коновалец, София Мельник, Екатерину Кобылко-Штуль-Бизич, Мария Квитковская, Ярослава Плавьюк, Ольга Червак? О Проводников ОУН в ХХІ веке знает, кажется, вся Украина и мир. А кем были их вторые половинки – знают только семьи и близкие друзья. Эта книга открывает перед читателями истории женщин, которые стояли бок о бок со своими мужчинами, осознавая всю опасность и ответственность их миссии, которые вместе с ними боролись за независимость Украины.»
Вход на вечер-презентацию свободный. Каждый участник получит в подарок книгу «Жены Руководителей».
Приглашаем представителей СМИ и общественности.
Контактный телефон-0930577057 (Надежда Стришенец).

И следом пришло второе письмо уже с приглашением на конкурс.

Краткая поясняющая справка:

Ольжич - активно работавший на спецслужбы гитлеровцев националист, правая рука Мельника, куратор Буковинского куреня, тысячами расстреливавшего мирное население. В 44-м уничтожен немцами за ненадобностью.

Елена Телига была более поэтической натурой и с гитлеровцами сотрудничала скорее по наивности - не видя в ницизме ничего страшного - гитлеровский не отличался принципиально от мельниковского (см. Конституцию Сциборского). Арест немцами оказался для неё шоком и она просто перерезала себе вены в камере. А слухи о ее трупе в Бабьем Яру не более чем миф - там покоятся трупы тех, кого убивали ее подельники - такие же члены ОУН.

Пресс-релиз
Презентация Второго Всеукраинского конкурса патриотических сочинений имени Елены Телиги и Олега Ольжича
14 декабря (суббота) 2019 г. в Киеве по адресу: ул. Антоновича, 3б (станция Метро Льва Толстого). Начало в 10.00 час.
Цель: формирование патриотического мировоззрения молодежи Украины путем поддержки и развития творчества в области искусства слова.
Участники мероприятия:
Богдан Червак, председатель оргкомитета Конкурса, председатель ОУН
Нина Головченко, руководитель Культурной референтуры ОУН, литературный критик
Юрий Кузнецов, председатель жюри Конкурса, литературовед, доктор филологических наук, профессор

Справка
Всеукраинский конкурс патриотических сочинений имени Елены Телиги и Олега Ольжича основан 3 февраля 2019 года по случаю 90-летия создания Организации Украинских Националистов ― ведущей политической силы украинской нации в последовательной, бескомпромиссной, жертвенной борьбе за восстановление Украинского Самостоятельного Соборного Государства.
Понятное дело, эта самоотверженная борьба велась не только оружием и политически. Чрезвычайно мощным оружием было Слово, самобытная украинская национальная культура. Это очень хорошо знали знаменитые украинские поэты Елена Телига и Олег Ольжич, которые в свое время возглавляли Культурную референтуру ОУН (КР ОУН). Их творчество стало образцом украинской патриотической поэзии.
Культурная референтура Организации Украинских Националистов (КР ОУН) основана В. Ольжичем еще в 1937 году. Деятельность КР ОУН была направлена на утверждение украинского национального сознания, идеи соборности украинской нации, на распространение знаний об истории и освободительные соревнования украинского народа, на консолидацию национально-сознательных художников и

ученых. Ее кадровое ядро было связано с именами Кости Мельника, Олега Штуля, Олега Лащенко, Олексы Стефановича, Елены Телиги и др. С КР ОУН тесно сотрудничали известные украинские деятели культуры и науки, которые не были членами ОУН: Улас Самчук, Михаил Мухин, Оксана Лятуринская, Леонид Мосендз, Роберт Лисовский и др.
Проект «Культурная референтура ОУН» призван развивать «духовную суверенность» (А. Ольжич) украинцев на высокой ноте звучания национальной культуры. Это территория проявления культурной самоидентичности нации, которая позиционируется как украинская и одновременно уплетается в общечеловеческую систему ценностей.
Сейчас, в эпоху Независимости, актуальность слова отнюдь не стала меньше ― тем более, что борьба за Украину продолжается. Каждое новое поколение по-своему ощущает и осмысливает свой патриотизм. В то же время писатель, член жюри Конкурса Иван Андрусяк отмечает: «Патриотическая творчество, поэзия в частности, ― один из самых сложных для выполнения видов лирики, здесь легко сбиться на пустые слова, барабанщину, «биение себя кулаком в грудь», откровенную графоманію, которой именно в этом сегменте обычно плодится больше всего. Хотя на самом деле для того, чтобы передать патриотизм, отнюдь не нужно рифмовать «калина ― Украина» прочее; патриотизм ― это не «клятвы в любви», а художественное раскрытие естественного состояния сознательного и вдохновенного человека. Воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем, земля, по которой ходим, люди, которым улыбаемся, все, что мы любим вокруг себя, ― это и есть патриотизм. Недаром-потому что Конкурс ― имени Олега Ольжича и Елены Телиги ― больших патриотов, которые в своем поэтическом творчестве были очень органичными и никогда не сбивались на «барабанщину».
Чтобы поощрить природные творческие патриотические порывы одаренной молодежи, Культурная референтура ОУН объявляет второй Всеукраинский конкурс патриотических сочинений имени Елены Телиги и Олега Ольжича.

 

 

Кровь Хатыни как раз на националистах-мельниковцах и Буковинском курене. Как и Бабий Яр

И да, они там были не единственными, равно как и формировали немцы из них разные полицейские батальоны.

Малоизвестное про ОУН и УПА

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.