Новости

Убийство Александра Захарченко: первые результаты расследования

Прошел месяц с момента подлого убийства лидера Донецкой народной республики Александра Захарченко. Несмотря на испытанный шок от произошедшего, государственные органы республики работают в обычном режиме. Народ Донбасса не опустил руки, надеется найти организаторов преступления и наказать по законам военного времени.

 

По оценкам властей ДНР, мощность взрывного устройства составила 800 грамм в тротиловом эквиваленте. Напомним, что вместе с Захарченко погиб его охранник. Остались живыми, но получили ранения разной степени тяжести ещё 11 человек. А министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев вообще чудом остался в живых. Все это дало основания признать произошедшее терактом.

За несколько часов до этого здесь произошел роковой взрыв…

Как и следовало ожидать, взрыв, унесший жизнь главы ДНР, сразу же оброс массой домыслов. Чего только не пришлось за это время услышать и прочитать о причинах убийства. Особенно среди любителей остросюжетной конспирологии бытует версия зачистки видных деятелей ДНР и ЛНР спецслужбами России как несговорчивых и в целом неудобных фигур, мешающих «впихнуть» обратно Донбасс в Украину.

Оставим эти версии на совести их изобретателей, заметим только, что подобные рассуждения для обывательской публики появляются каждый раз после совершенного убийства видного ополченца. Но решительно никаких сдвигов в направлении «реинтеграции» с Украиной со стороны народных республик за это время не последовало. Даже наоборот – в силу объективно сложившегося положения ДНР и ЛНР выстраивают свою государственную машину управления, из-за тотальной блокады со стороны Украины экономические субъекты налаживают новые хозяйственные связи и заключают торговые договоры, все больше отдаляясь от «нэньки».

Меж тем убийство лидера ДНР во время разворачивающейся на Украине предвыборной кампании оказалось очень кстати лично для П. Порошенко, теряющего рейтинг, а с ним и надежду на второй срок. Это органично ложится в выбранную предвыборную стратегию политтехнологов раскрутить образ «агрессивного президента, борца с сепаратистами и российской агрессией». Официально вину за убийство лидера мятежной республики можно и не брать, но в глазах широких масс населения его можно негласно преподносить как дело рук украинских спецслужб, о которых так печется «дорогой Петр Алексеевич».

Извечный вопрос древних римлян «Кому выгодно?» не оставляет и тени сомнения в том, что убийство лидера ДНР А. Захарченко, как и длинная цепь политических убийств ополченских командиров, выгодны только киевской хунте и её заокеанским хозяевам. Целая череда убийств говорит о высокой подготовленности убийц, о целой выстроенной стратегии. Уничтожают народных вождей, пассионариев, независимо от их положения в республиках и политических амбиций. И делают это, надо признать, профессионально.

К ситуации вокруг убитого в мае 2015 г. командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового еще можно было хотя бы с натяжкой применить версию внутренних разборок, так как комбриг действительно конфликтовал с тогдашним руководителем ЛНР А. Плотницким, имел не только политические амбиции, но и мегапопулярность в обществе, что не могло, по объективным законам политической борьбы, не раздражать руководство республики. Но к убийствам популярных в ДНР полевых командиров Моторолы и Гиви (Арсена Павлова и Михаила Толстых) эту версию уже никак не притянешь. Последние ни в бизнес, ни в политику не лезли. Просто выполняли свой боевой долг как командиры регулярных частей армии ДНР.

Первое, что бросается в глаза многим исследователям этой темы, так это единый почерк всех громких убийств. Моторолу взорвали в лифте его собственного дома. Гиви взорвали в собственном кабинете. То же самое с А. Захарченко: взорвали в кафе, принадлежащем его охраннику.

Собственно говоря, диверсионная деятельность постоянно ведется как против мирного населения Донбасса, так и против всевозможных лидеров политических партий и движений непокоренного края. Об этом «Ритм Евразии» уже писал. К озвученным фактам следует добавить самый свежий – взрыв 29 сентября с. г. на съезде компартии ДНР, в результате которого пострадало четыре человека.

Уже эти факты говорят о том, что убивают лидеров сопротивления, независимо от того – конфликтный или нет, контролируемый или нет. Главное, что объединяет этих людей, – популярность в народе. Именно они вдохновляли многих на вооруженную борьбу против хунты. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы прийти к выводу: стратегическая цель этих подлых убийств – уничтожение всех, кто проявил себя как последовательный и стойкий борец против поднявшего на Украине голову нацизма, против киевского режима, осуществляющего геостратегическую задачу Запада по созданию у границ России вечной проблемы в виде русофобского и криминального государства, готового воевать со своим северным соседом. СБУ и ВСУ в таком случае – лишь маскарадный фасад, за которым кроется более серьезный противник, которого нельзя недооценивать.

Неудивительно, что Россия активно содействует расследованию убийства А. Захарченко. Ранее по факту убийства Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. О готовности помочь в расследовании убийства сразу же заявили в ФСБ.

15 сентября с. г. в ДНР поведали о первых результатах расследования. Как заявил врио главы республики Денис Пушилин, убийство Захарченко организовали сотрудники СБУ при участии западных спецслужб. Об этом говорит анализ взрывного устройства, которое изготовлено с применением высоких технологий, которых нет в распоряжении Украины. Выйти на след западных спецслужб удалось в результате анализа остатков взрывного устройства, которое было заложено в донецком кафе «Сепар». Непосредственным организатором убийства, по данным следствия, был 5-й департамент контрразведки СБУ.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На этот след помог выйти задержанный ещё в прошлом году агент украинских спецслужб Александр Погорелов. Спустя два дня после заявления Пушилина, правоохранительные органы ДНР обнародовали запись допроса агента СБУ, который готовил покушение на главу ДНР ещё в 2017 году. «Этот опрос проводился недавно, именно по той причине, что после подрыва в кафе «Сепар» кусочки этой «мозаики» встали на свои места и стало понятно, о чем говорил этот человек после задержания в 2017 году», – говорится в материале пресс-службы МГБ ДНР.

Согласно показаниям самого Погорелова, ему была поставлена задача убить главу ДНР по аналогичной схеме в донецком ресторане «Пушкин», который расположен всего лишь в одном квартале от злополучного кафе «Сепар». Стоит отметить, что «Пушкин» и «Сепар» – места, где постоянно обедал Захарченко. Именно из-за этого эти кафе и стали объектами разработок украинских спецслужб. По словам Погорелова, за работу в «Сепаре» отвечала другая группа агентов, которая не вступала с ним в связь. Его же самого курировал в Киеве некий Роман, который представился «начальником 5-го управления департамента контрразведки СБУ».

В задачи Погорелова входила установка взрывного устройства в туалете ресторана «Пушкин». Однако взрыва там так и не произошло. Скорее всего, диверсионная группа столкнулась с чисто технической проблемой – невозможностью в нужное время и с необходимого расстояния привести к детонации заложенное взрывное устройство.

Как следует из показаний Погорелова, для взрыва в «Сепаре» была использована «совершенно новая система дистанционного взрывного устройства», поскольку сигнал от него якобы проходил на расстоянии полутора-двух километров даже через бетонные стены. Однако эти показания нарушают элементарные законы физики. По мнению многих экспертов, для инициации такого взрывателя необходимо использовать очень мощный передатчик, что совершенно невозможно для мобильной диверсионной группы, действующей без привязки к каким-либо мощным системам передачи сигнала. Вполне возможно, такую задачу и ставили перед группой Погорелова, с которой он, понятное дело, не справился. Однако сам не смог проанализировать причины этой неудачи.

В своих показаниях он указывает на дорогое оборудование (свыше 10 тысяч долл.), которое имеется для осуществления таких задач у СБУ благодаря американским спецслужбам. О чем конкретно идет речь – неизвестно. В СМИ попала информация о том, что следственная группа обнаружила в помещениях кафе «Сепар» еще один – неповрежденный и стоящий на боевом взводе – взрывной комплект. Как раз уникальной особенностью данного взрывного устройства является его полная автономность и независимость от внешних радио- или кабельных сигналов: взрыватель получал команду от мини-видеокамеры, которая была связана с собственной системой распознавания лиц.

Она и была настроена на профиль Александра Захарченко и должна была сработать в случае, если взрывное устройство по каким-либо причинам не идентифицирует главу ДНР при входе в кафе «Сепар». Части такого взрывателя обнаружены в обломках после взрыва. Именно своеобразие устройства такого взрывателя полностью объясняет, почему диверсантов в злополучный день 31 августа не смогли определить по пеленгу радиосигналов. Им просто не нужно было выходить в эфир для активации бомбы.

По словам эксперта Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина, теракт 31 августа 2018 года был совершен с помощью одного из самых мощных взрывчатых веществ, созданных к настоящему времени – CL-20. Это вещество, указывает он, производят единичные компании в очень ограниченном количестве, в первую очередь  американские.

Собственно, всесторонняя помощь, кураторство и порой непосредственное руководство СБУ со стороны американцев  давно не являются секретом. Как подчеркивает член Общественной палаты РФ, политолог Максим Григорьев, помощь идет по всем направлениям. «Мы видели, что даже методы пыток (в СБУ – К.Т.), например, так называемое утопление, совпадают с теми, что используют американские спецслужбы. Точно так же не является секретом, что на Украину поставляется летальное оружие, в том числе проводится специальная подготовка в области диверсионной работы, организации терактов. В том, что США и другие западные страны поставляют Украине взрывчатые вещества, либо какую-то специальную технику для совершения диверсий – в этом тоже нет ничего нового, поскольку спецслужбы Украины управляются с Запада», – говорит он.

Помимо этого, на взгляд автора, следует серьезно отнестись к версии о наличии возможного предателя в окружении главы ДНР, который и помог осуществить задуманный план. Кто-то из «своих» наверняка был замешан и в убийстве полевых командиров. В аппарате ДНР работают люди, у которых осталось по понятным причинам много связей с Украиной, в том числе бизнес-интересов. И это тоже следует учитывать.

Не стоит и верить всем показаниям Погорелова, который, сам того не зная, может быть лишь пешкой в чужой игре, в результате чего следствие рискует пойти по ложному пути. Стоит обратить внимание на то, что сразу же после известия о взрыве в Донецке советник президента Порошенко Юрий Бирюков запостил в «Фейсбуке» фото командующего Силами специального операций (ССО) Игоря Лунева. Тогда же разместила в соцсети 10 восклицательных знаков и фото чокающихся бокалов с шампанским первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. Вполне возможно, что за убийством Захарченко стоят именно ССО, которые также создавались при непосредственном американском участии.

Именно ССО стоит за организацией массовых диверсий и террористических актов против мирного населения Донбасса, похищением людей, пыток и убийств захваченных пленных. Не случайно после подписания в 2016 году закона о ССО Порошенко заявил, что этот акт «увеличит возможности государства в проведении специальных мероприятий, в том числе за пределами Украины».

Похожей версии придерживается бывший офицер национальной жандармерии Франции, снайпер из охраны генерала Шарля де Голля, один из создателей французского антитеррора и эксперт в этой области Поль Барриль, которого в СМИ прозвали Французским Суперкопом. В интервью британской газете The Guardian он рассказал, что его приглашали в Донецк для консультаций Александра Захарченко по вопросам охраны и личной безопасности, однако из-за гибели главы ДНР визит в Донецк не состоялся. Поль Барриль выразил полную уверенность, что в убийстве Захарченко повинен 3-й полк специальных операций военной разведки Украины, обучение которого проводили американские инструкторы в Хмельницком учебном центре.

 

Безусловно, в расследовании убийства главы ДНР отнюдь не поставлена точка. Но и полученных фактов хватает, чтобы понять, что все следы произошедшего ведут в Киев и Вашингтон. Однако на данном этапе расследования важно даже не это, а осознание самой проблемы и эффективный ответ на вопрос: как гарантировать защиту лидеров сопротивления Донбасса?

фото: РИА новости

Константин Тулин