Новости

Ученые установили, насколько «омикрон» опаснее других штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «омикрон» наносит меньший вред легким в сравнении с другими штаммами COVID-19, соответствующее предварительное исследование американских и японских ученых опубликовано в журнале Research Square. 

К таким выводам специалисты пришли после изучения результатов экспериментов на грызунах. Зараженные омикрон-штаммом животные перенесли болезнь легче.

Издание The Telegraph со ссылкой на исследователей из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и из Университета Претории в свою очередь сообщало, что у омикрон-штамма коронавируса уровень смертности на 75% меньше по сравнению с предыдущими. По мнению исследователей, в ближайшее время показатели смертности и заболеваемости изменятся, что приведет к эндемической фазе пандемии.

Ученые из Кембриджского института терапевтической иммунологии также заявляли, что недавно выявленный в Южной Африке штамм не так опасен для клеток легких, как дельта-вариант.

Ранее власти Южно-Африканской Республики посчитали, что страна, где впервые выявили омикрон-штамм, уже преодолела пик заболеваемости новой мутацией, и начали смягчать санитарные ограничения.

aif