Новости

Учетная ставка: идем за Трампом

Сегодня состоится очередное заседание правления НБУ по монетарной политике. Финансисты ждут нового пересмотра учетной ставки, которую Нацбанк понизил 31 января. На днях впервые с 2008 года внепланово снизила ставку ФРС США. Формально это связано с коронавирусом. Но идет в русле политики протекционизма Дональда Трампа. Мы как бы тоже двигаемся за Трампом, но по параллельной колее, и почему-то всякий раз попадаем в тупик.

 

Внеплановое решение Федеральной резервной системы (ФРС) США снизить базовую процентную ставку до уровня 1–1,25%, опустив ее на 0,5% (было 1,5–1,75%), застало мировые рынки врасплох. После новости доллар и евро ненадолго потеряли в цене на мировых и российских биржах.

Американский фондовый рынок временно обвалился. Ключевые биржевые индексы снизились: индекс Доу-Джонса – на 2,94%, S&P 500 – на 2,81%, Nasdaq Composite – на 2,99%. Еще больше просели акции ведущих американских банков. JPMorgan и Bank of America потеряли 3,7% и 5,5% соответственно, а ценные бумаги Citigroup и Morgan Stanley упали более чем на 3%.

Это связано с тем, что в результате снижения учетной ставки ФРС финансовые учреждения США будут вынуждены начислять процентные ставки выше рыночных по заключенным ранее депозитным договорам. Из-за чего объем прибыли банков может значительно сократиться. Кроме того, их доходы могут снизиться, если распределение между краткосрочными и долгосрочными процентными ставки не будет ощущаться.

Зато цена на нефть марки Brent немедленно выросла (тоже перед тем, как рухнуть на 30%): за сутки она взлетела до $53,87 за баррель, но затем быстро вернулись к уровню около $53 за баррель. Рубль отреагировал еще оптимистичнее: он резко укрепился с 66,42 до 65,68 руб. за доллар. Правда, через несколько дней резко упал на фоне обвала нефтяных цен в результате срыва сделки ОПЕК+. Рынки лихорадит. Это факт.

Тем не менее, президент США доволен действиями своей команды: после победы Дональда Трампа на выборах произошла досрочная замена главы ФРС Джанет Йеллен на Джерома Пауэлла.

«ФРС снижает [ставку], однако она должна продолжать ослабление и, что самое главное, соответствовать другим странам-конкурентам». Мы играем не на равных условиях». Это нечестно для США. Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» – написал американский президент в своем Twitter.

Экономист Алексей Кущ считает, что президенту США для запуска промышленной политики и сокращения уровня безработицы нужны были дешевые кредитные ресурсы. Проблемы переизбытка «инфляционной воды» в мировой экономке его мало интересовали, тем более что показатель инфляции в США находился в пределах целевого значения. Но отличие монетарной стратегии Федеральной резервной системы от действий Национального банка, по его мнению, в том, что, если Америка, условно говоря, машет монетарным хвостом, то в Украине хвост виляет собакой.

Как мы знаем, президент Владимир Зеленский еще в самом начале работы предыдущего правительства Алексея Гончарука, в первых числах сентября поручил Кабмину и Нацбанку снизить процентные ставки по кредитам, для чего необходимо уменьшение учетной ставки НБУ. 13 декабря 2019 года НБУ понизил учетную ставку с 15,5% годовых до 13,5% годовых. А 31 января 2020 года Нацбанк снова снизил уже с 13,5% до 11%.

Сегодня все ждут очередного снижения. Предположительно, на 1%. Целью заявлено достижение в 2020 году уровня учетной ставки 7% годовых. Соответствующие планы были озвучены 2 марта на встрече тогда еще премьера Гончарука, главы Минэкономсельхоза Тимофея Милованова и Минфина Оксаны Маркаровой с главой Нацбанка Яковом Смолием.

Смолий сказал, что инфляция снижается быстрее, чем ожидалось, и это дает возможность активно снижать учетную ставку, что регулятор и делал в течение зимних месяцев. Однако при условии «продолжения реформ и сотрудничества с МВФ».

После этой встречи многое изменилось. Во-первых, изменился кадровый состав правительства. Во-вторых, поползли слухи, что МВФ окончательно отказал нам в долгожданном кредите. Об этом написал в Facebook депутат от парламентской фракции «Слуга народа» Александр Дубинский, добавив, что Украину ждет дефолт уже в мае этого года. Правда, позже это заявление было удалено из соцсетей. Но, как говорится, ложки нашлись, а осадочек остался.

Делая вывод о вероятности майского дефолта, Дубинский упоминал о неофициальной коммуникации МВФ с новым премьер-министром. Была ли такая «коммуникация» – доподлинно неизвестно. А вот о встрече нового министра финансов Игоря Уманского с постоянным представителем МВФ в Украине Йостом Люнгманом официально сообщили в пресс-службе Минфина.

Уманский, ранее критиковавший сотрудничество с МВФ, заявил, что безусловным приоритетом для Украины является активное продолжение программы расширенного финансирования МВФ. Это крайне важно для поддержания финансовой стабильности и реализации структурных реформ в Украине.

Представитель МВФ согласился, что деньги Украине нужны, но дать их не обещал. Поэтому «гуляем на свои». И все структурные реформы вместе с монетарной либерализацией, к которой относят и снижение учетной ставки, проводим в условиях отсутствия денег от МВФ.

Это непросто, потому что на изменение учетной ставки, вопреки указанию президента, реагируют не процентные ставки по кредитам (они остаются такими же высокими), а межбанковский валютный рынок и покупатели ОВГЗ. Причем две эти реакции связаны между собой.

Дело в том, что от уровня учетной ставки напрямую зависит доходность ОВГЗ. Чем ниже учетная ставка, тем ниже и проценты по облигациям в гривне. Покупатели, прежде всего, нерезиденты, видят, что сверхприбыль от конвертации доллара в гривну + высокие ставки по облигациям плавно превращается в просто прибыль. А затем в прибыль, не оправдывающую высоких рисков вложений.

Поэтому они теряют интерес к расширению вложений, и механически перевкладывают в новые выпуски доходы, полученные от предыдущих выпусков. Приток валюты соответственно уменьшается. Меньше валюты — слабее гривна.

Причем на курсовые котировки влияет не столько ее реальное сползание вниз, сколько ожидание этого момента. Поскольку сейчас доходности по ОВГЗ стала ниже 10%, т.е. меньше, чем учетная ставка, описанные выше процессы начинают идти с ускорением, как набирающий ход поезд. При плохой внешней конъюнктуре (например, панике в связи с мировым финансовым кризисом) поезд может оказаться неуправляемым. Без тормозов.

Поэтому мы как бы и двигаемся за Трампом, но по параллельной колее, которая пока ведет в тупик. Если Трамп пытается под шумок коронавирусной истерии, к которой он относится скептически, раскачать американскую экономику за счет еще более активного кредитования, то мы хотим сдвинуть промышленное кредитование с мертвой точки, сделав кредиты более-менее доступными для бизнеса.

Но это как раз и не выходит. Эксперты констатируют, что уровень ставок на кредитные ресурсы даже при сниженной учетной ставке остается сравнительно высоким. Кредитные ресурсы недоступны для абсолютного большинства участников рынка, включая инвесторов в жилье.

Причина проста: доля плохих кредитов в банковской системе страны составляет 48% от общего их объема. Это катастрофически много. И хотя 75% таких кредитов находится в госбанках, а около 45% приходится на один лишь «Приватбанк», банки боятся кредитовать реальный сектор всерьез.

Тем более, что при крепкой гривне были проблемы у экспортеров (многие работали в убыток), а при ослабевающей потеряют набранный за последний год жирок импортеры. Охотно дают деньги банки лишь населению на потребительские нужды малыми суммами. Это не опасно. К тому же наши люди – лохи и даже не догадываются, что после истечения льготного периода платят из расчета 60-70% годовых. И никакая учетная ставка на это не влияет. Сугубо баланс спроса и предложения.
 

Галина Акимова

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

ну тут палка о двух концах. можно конечно сделать учетную ставку нбу 2 процента чтоб любой или мелкий производитель или средний предприниматель мог получить кредит на развитие. но тогда на счету сумма не будет расти за счет процентов.лучше административными методами привлекая госкомцен снизить цены на все. нам важны не ставки и прыгающие как у Скруджа доллары в глазах а реальные ценности физэкономика. Ну вот чтоб пошел и купил себе все что хочешь.даже машину крутую. вот это дело бы было ну или вот станки скажем.Лазеры ускорители или целый даже кирпичный заводик.

спецносс развития роисси

Страницы