Новости

Учитесь врать настоящим образом,

К примеру, в недавнем новостном репортаже о войне в Сирии шведский канал TV4 перевел высказывание сирийской женщины о США словами «Россия, Иран и режим». Не правда ли, очень легко перепутать? А когда в редакции начали раскаляться телефоны и зрители в социальных сетях подняли волну возмущения,   телеканалу пришлось признать свою "ошибку в переводе с арабского на шведский". Об этом сообщает Эллиот Лоренц (Elliot Lorentz) в «Нюхетер Идаг» (Nyheter Idag).

Интервьюер узнавал мнение сирийцев о недавней бомбежке США и Ко.

В репортаж вошел фрагмент интервью с сирийкой, и она, согласно TV4, сказала: «Удар (крылатыми ракетами) не возымел достаточного эффекта, мы бы хотели увидеть больше. Мы хотим, чтобы они за нас отомстили. Россия, Иран и режим должны уйти: они украли нашу страну и нашу землю».

https://politikus.ru/uploads/posts/2014-10/1414174473_1029475696.jpg

Далее понятно. Ложь раскрылась. К примеру, одна женщина написала возмущенный комментарий в Фейсбуке, спрашивая, почему TV4 обманывает своих зрителей, переводя неправильно.

Телеканал ответил отдельным постом, в котором признала, что редакция неправильно перевела слова женщины.

«Во вчерашнем утреннем выпуске мы представили сюжет из Сирии, и на видеоизображение, к несчастью, был наложен неправильный текст. Таким образом перевод именно в этом отдельном эпизоде не совпал со словами на видео. Вскоре ошибка была обнаружена, и мы приняли меры. В остальное время в первую половину дня мы передавали и публиковали правильную версию с корректным переводом, совпадающим с тем, что на самом деле говорится», — написал представитель TV4.

Как говорится, ничего личного - в информационных войнах и не такое бывает. Не забыли о советских и русских подлодках в шведских водах? Я не так давно приводил статистику - между 1980 и 1995 годами было зарегистрировано 6437 заявлений от жителей Швеции, утверждавших, что они видели русские субмарины. Почти полтора заявления ежедневно!!!

  

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Ни одно из этих 6437 заявлений не подтвердилось. Что, впрочем, не отменяет того факта, что как минимум в одном случае советская подлодка в водах Швеции была.

Вот только на неё заявления не поступали.

Пять лживых русофобских историй

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.