Новости

Учитывая, что рейтинг Зеленского падает, действительно ли Украина все еще может победить?

Еще недавно Зеленский был героем Запада, пишет The Times (Великобритания). Теперь его популярность падает. Бывшие союзники превратились в критиков и уже заговаривают о необходимости компромисса. И Запад, и Украина выдохлись. Россия же нацелена "бежать марафон", отмечается в статье.

Америка теряет терпение, видя, что контрнаступление Украины зашло в тупик, президент Зеленский сталкивается с критикой внутри своей страны, а восстановивший силы Путин готовится к долгому конфликту.

Ровно год назад журнал Time назвал Владимира Зеленского человеком года. За свое вдохновляющее лидерство перед лицом российской угрозы бывший комедийный актер, сумевший стать президентом, был провозглашен современным Черчиллем, героем Запада, иконой свободы и демократии.

Теперь, с приходом уже второй зимы после начала конфликта, картина выглядит совершенно иначе. Некогда заоблачный рейтинг популярности Зеленского падает. Его бывшие союзники превратились в критиков. Широко разрекламированное осеннее контрнаступление Украины было признано провальным. Критически важные поставки оружия из Соединенных Штатов резко пошли на убыль на фоне межпартийных распрей и "усталости от Украины". Между тем в Москве Владимир Путин, нацелившийся на пятый президентский срок, готовится к долгой и изнурительной борьбе.

Даже самые решительные западные сторонники Украины – не так давно заявлявшие о готовности давать Киеву "все, что нужно, и столько, сколько потребуется", – уже начинают заговаривать о необходимости компромисса. Между тем в среду, 6 декабря, республиканцы Сената США заблокировали запрос администрации Байдена на выделение 106 миллиардов долларов на оказание помощи Украине, Израилю и Тайваню. Атмосфера в Киеве, где относительно нормальная жизнь время от времени нарушается воем сирен воздушной тревоги, стала мрачной и пессимистичной.

Спустя день после того, как этот законопроект был заблокирован, супруга Зеленского Елена предупредила, что украинцам грозит "смертельная опасность": они погибнут, если западные страны не продолжат оказывать им финансовую поддержку. "Если мир устанет, нам просто дадут умереть", – сказала она.

Финансирование со стороны Соединенных Штатов играет важную роль, однако причины многих наиболее актуальных проблем Зеленского, возможно, нужно искать внутри самой Украины. К примеру, сейчас появляется все больше признаков конца того политического перемирия, которое сохранялось в нестабильной политической системе страны после начала российской СВО.

Первый удар нанес Виталий Кличко – бывший боксер-тяжеловес, позже ставший мэром Киева. В прошлые выходные в своем интервью швейцарскому новостному изданию он обвинил Зеленского, отложившего проведение президентских выборов, которые должны были состояться в марте, в том, что тот ведет себя как диктатор и "активно движется к авторитаризму".

Комментарии Кличко вызвали особенно серьезную тревогу, потому что уже несколько недель звучат сообщения о серьезном разладе между президентом и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, который, как показывают результаты опросов, сейчас пользуется гораздо большей популярностью, чем его политический начальник.

Значит ли это, что дни Зеленского как лидера сочтены? "В военное время опросы ничего не значат, – парировал известный украинский журналист Виталий Портников в ходе довольно эмоционального телефонного интервью. – Разве у нас сейчас выборы? Нет. Зачем же западная пресса раздувает всю эту чушь? У нас сейчас военное положение. Никаких выборов. Никакой политики. Только кровь, слезы, тяжелый труд и пот, как сказал ваш Черчилль".

В Киеве, где распространяются самые разные теории заговора, некоторые неизбежно усматривают во всех этих домыслах руку Москвы. "Русские тратят миллиарды на информационную войну. Теперь они скармливают информацию о политической напряженности западным СМИ, которые обожают шумиху", – сказал Леонид Поляков, бывший заместитель министра обороны, а ныне директор Национального института стратегических исследований при президенте.

Между тем у Виталия, 58-летнего предпринимателя, занимающегося производством дронов, есть собственная довольно обоснованная теория заговора: "За серией статей в СМИ, где пишут о трещинах, появляющихся в украинском единстве, стоят западные правительства, которые хотят избавиться от Зеленского и положить конец конфликту".

На Потомаке неспокойно

На фоне токсичной атмосферы слухов и политических подстав в Киеве республиканцы Конгресса США на прошлой неделе нанесли свой собственный удар. Разгневанные неспособностью президента Байдена справиться с проблемой массовой нелегальной миграции, они решили отомстить, заблокировав законопроект о финансировании, который включал столь необходимую Украине помощь.

"Я не стану возвращаться в Южную Каролину и пытаться объяснить людям, почему мы помогли Украине, Тайваню и Израилю, но при этом ничего не сделали для нашей собственной границы", – возмущался сенатор-республиканец Линдси Грэм (Lindsey Graham), который долгое время был сторонником Украины.

И результаты голосования в среду не были совершенной неожиданностью. Днем ранее несколько рассерженных сенаторов-республиканцев в знак протеста покинули секретный брифинг по Украине, поскольку демократы не захотели обсуждать вопрос о безопасности на собственной границе Америки. Предполагалось, что в ходе брифинга к сенаторам по видеосвязи обратится Зеленский, но его выступление пришлось отменить в последний момент.

Отношение многих членов Республиканской партии к Зеленскому становится все более враждебным. Журналист Такер Карлсон назвал его "похожим на крысу олигархом с мертвыми глазами".

На совместной пресс-конференции в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон выразили сожаление в связи с действиями Конгресса США в вопросе нового пакета помощи. Кэмерон сравнил противостояние специальной военной операции Путина на Украине с борьбой "поколения моего деда" против "агрессии нацистов в Европе".

Тем не менее, несмотря на набирающие обороты изоляционистские настроения среди трамповского крыла республиканцев, большинство членов Республиканской партии и Конгресса США в целом по-прежнему поддерживают дальнейшую помощь Украине. На это указал бывший советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. По его мнению, Байден пойдет на уступки в вопросе иммиграции, и решение, скорее всего, будет принято уже в новом году.

"Этот пакет помощи получит одобрение. Но до Рождества этого не случится. Это довольно очевидно", – сказал Болтон, добавив, что многие республиканцы, как и он сам, в действительности хотели оказать Украине более весомую помощь, чем это сделал Байден, которого, кажется, устраивает военный тупик, потому что он не хочет загонять Путина в угол. Каково его послание Киеву? "Потерпите, и все будет хорошо".

Но Болтон предупредил, что в случае победы Трампа на выборах в ноябре ситуация станет совершенно иной. Хвастливые заявления Трампа о том, что он урегулирует конфликт "за 24 часа", усадив Путина и Зеленского за стол переговоров, – это не просто нелепость. Вполне возможно, что в результате российский лидер сможет "получить то, чего он хочет".

Болтон опасается, что это будет иметь масштабные последствия для западной системы безопасности в целом. "Очевидной опасностью здесь является вероятность того, что, на мой взгляд, Трамп попытается вывести Соединенные Штаты из состава НАТО". В таком случае произойти может все, что угодно.

Путин наступает

Решение сенаторов заблокировать новый пакет помощи было с радостью встречено в Москве, где пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что он надеется, что члены Конгресса и дальше будут противиться попыткам Белого дома "палить деньги американских налогоплательщиков в топке украинского конфликта".

Это случилось в тот же день, когда Путин отметил свое возвращение на международную арену визитом на Ближний Восток. Когда его самолет вошел в воздушное пространство Объединенных Арабских Эмиратов, ВВС страны сопроводили его, а пилоты группы "Аль-Фурсан" раскрасили небо в красный, белый и синий цвета российского флага. Столь же теплый прием ждал Путина, когда он прилетел в Саудовскую Аравию, где он встретился с наследным принцем Мухаммедом бин Сальманом. За пределами Запада российский лидер вовсе не изгой.

"Путин больше не тот запуганный человек, которого мы видели летом и который был откровенно шокирован ситуацией с Пригожиным, – сказал Джеймс Никси (James Nixey), директор программы по изучению России и Евразии в институте Chatham House. – Теперь это уверенный в себе человек, который стремится победить".

По словам Кира Джайлза (Keir Giles), эксперта по России в Chatham House, эта уверенность Путина представляет собой неизбежный результат неспособности Запада – в первую очередь Америки и Германии – предоставить Киеву то современное оружие, которое необходимо ему для победы. "Если вы воздерживаетесь от того, чтобы помочь Украине разгромить Россию, вы неизбежно оказываетесь в ситуации, которую мы наблюдаем сегодня, – когда Украина просто пытается выстоять", – сказал Джайлз.

В четверг Путин проведет свою ежегодную пресс-конференцию, в ходе которой проверенные представители общественности будут задавать ему вопросы. Несколько дней назад он объявил о том, что собирается баллотироваться на пятый президентский срок в марте. И, скорее всего, он победит.

Переговоры с Россией?

Такой триумфализм резко контрастирует со все более пессимистичным тоном Зеленского, который в ходе недавнего посещения Николаевского национального университета на юго-востоке Украины сказал студентам, что будет очень трудно вновь завоевать умы и сердца жителей Донбасса – преимущественно русскоязычной части страны, которую Путин впервые попытался присоединить еще в 2014 году.

Однако украинские и западные СМИ по большей части проигнорировали это на удивление откровенное признание президента. На следующий день в своем интервью американскому новостному агентству Associated Press Зеленский признал, что контрнаступление ВСУ "не принесло желаемых результатов".

Отвечая на вопрос, как долго он собирается продолжать борьбу, Зеленский сказал, что будет делать это "до тех пор, пока это мотивирует общество. Пока это мотивирует военных. Пока это мотивирует народ Украины и меня".

Эти слова прозвучали жалким эхом того транслировавшегося в прямом эфире обращения Зеленского в духе Черчилля, с которым он выступил в Палате Общин в марте 2022 года, спустя несколько недель после начала боевых действий. Тогда он поклялся, что Украина никогда не отступит под натиском России.

Нынешний мрачный тон Зеленского по вполне понятным причинам вызывает негативную реакцию среди бойцов, которые пытаются отвоевать потерянные территории. "Могу сказать, что ребята, умирающие на востоке, сильно разозлились, когда услышали подобные речи", – отметил Анри (имя было изменено), доброволец-француз и ветеран битвы за Артемовск (Бахмут), который приехал на Украину в марте 2022 года.

Вполне вероятно, подобные речи могут быть свидетельством того, что Зеленский больше не в состоянии закрывать глаза на реальное положение вещей на фронте. "Люди думали, что мы бежим спринт. Но русские бегут марафон, – сказал Андрей Коболев, бывший исполнительный директор крупнейшей украинской энергетической компании "Нафтогаз". – Это породило неадекватные ожидания относительно того, как будет идти конфликт. Теперь же люди ищут козлов отпущения, и единства больше нет".

Тем не менее, переговоры с Россией станут слишком резким и неожиданным шагом, как сказал Коболев, который несколько раз встречался с Путиным. Даже если Зеленский согласится на переговоры – по собственному выбору или под давлением Запада, возможно, даже в обмен на членство в Евросоюзе или частичное членство в НАТО, – нет никаких гарантий, что Путин ограничит свои требования лишь теми землями, которые Россия уже контролирует и которые составляют 17% от общей территории Украины.

"Русские не скажут об этом прямо, но они поставят неприемлемые условия, – пояснил Коболев. – Эмоционально и политически Россия готова продолжать годами. Сейчас Запад отправляет деньги и оружие, чтобы помочь Украине. Если Украина потерпит неудачу, вам придется отправлять ваших собственных детей сражаться против России".

Авторы: Питер Конради (Peter Conradi), Саманта де Бендерн (Samantha de Bendern)

источник