Новости

Удар на Херсонском направлении, ядерная провокация Запада. О чём говорили эксперты 20 октября

Основным направлением удара ВСУ будет херсонское направление, России нужно доводить дело до конца и нанести сокрушительный удар по киевскому режиму, любая крупная провокация на территории Украины может быть хорошо использована в предвыборной кампании в США. Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.

Вероятный удар ВСУ на херсонском направлении

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев рассказал о происходящем на фронте. По его словам, идёт прощупывание позиций — разведка боем, которая проводится разными силами.

На херсонском направлении, поясняет эксперт, в ней участвуют два батальона.

«Разведка боем в сторону Херсонской области вдоль Каховского водохранилища могла показаться ВСУ удачной. Тогда двум батальонам противника удалось вклиниться в оборону ВС РФ.

Но путем нанесения удара танковыми резервами и действиями десантников нам удалось не только остановить противника, но и даже окружить порядка батальона, а также заставить ВСУ бежать с поля боя, что для них нетипично.

По некоторым данным, было уничтожено от 10 до 25 танков и не менее 100 человек военнослужащих. Если эта информация об окружении подтвердится, это значит, что жертв с украинской стороны еще больше», — сказал Евсеев.

Он прогнозирует, что основным направлением удара будет не север Запорожской области, а херсонское направление.

«Я полностью поддерживаю решение властей Херсонской области об эвакуации мирного населения. Потому что оно сейчас окажется под ударом.

Переселение 50-60 тысяч граждан РФ на левый берег Днепра и в другие российские регионы говорит о том, что были учтены трагические ошибки в Изюмском и Купянском районе, когда часть населения попала под контроль преступного киевского режима, и некоторые из них были убиты.

Подобное уже было и на севере Херсонской области», — сообщил эксперт.

Однако, подчеркнул Евсеев, эвакуация не означает, что мы собираемся сдавать плацдарм на правом берегу Днепра – «мы его обязательно сохраним, даже если он будет меньше, чем сейчас: он нам нужен, чтобы мы в дальнейшем могли проводить наступления и в сторону Николаева и Одессы, и в сторону Днепропетровска».

«Нужно доводить дело до конца»

Ранее целый ряд источников в дипломатических кругах Европы сообщили, что в начале октября при участии американских и британских военных советников на территории Западной Украины был смонтирован кустарный ядерный боеприпас, который мог быть запущен, использован с помощью пусковой наземной установки. Называлась в том числе установка «Пион».

Позднее появилась информация, что этот боеприпас находится в Николаеве.

Однако член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин уверен, что это «брехня»: сознательная дезинформация, чтобы остановить российское наступление на ВСУ, которые там сконцентрировались.

Козин считает, что наступление российских войск будет, «потому что нужно доводить дело до конца и нанести по этому преступному киевскому режиму самый сокрушительный удар».

«Этот режим и при других президентах Украины, и сейчас продолжает политику геноцида и агрессии теперь уже против Российской Федерации вместе со странами НАТО», — сказал эксперт.

Также он прокомментировал информацию, что ВСУ могут повредить Каховскую ГЭС, что приведёт к мощному наводнению в регионе.

«Такая возможность не исключается, но этого не будет. Киев должен знать, что как только появятся первые признаки ее разрушения, мы уничтожим всю военную машину Украины до основания», — заявил Козин.

«До выборов в США возможны провокации»

По мнению политолога Олега Неменского, сейчас идет большая информационная кампания с целью подготовки общественного мнения к тому, что Россия якобы может применить ядерное оружие на Украине.

Кампания заставляет предположить, что Запад готовит провокацию с ядерным оружием, чтобы обвинить в этом Россию.

«На Западе действительно есть силы, в первую очередь Великобритания и часть истеблишмента США, которые хотят разжечь огонь войны гораздо сильнее и перевести ее на новый уровень. Поэтому такого рода провокаций нельзя исключать», — предупредил политолог.

При этом, указывает он, такую провокацию было бы логично устроить в ближайшее время, пока не прошел эффект от этой кампании — например, в ноябре.

«До выборов в США возможны самые разные провокации. Силам, связанным с Демократической партией, важно в очередной раз запугать избирателей тем, что происходит на Украине.

Им важно подчеркнуть важность всесторонней военной помощи Киеву и всей политики, которую проводит демократическая партия. Любая крупная провокация на территории Украины может быть хорошо использована в предвыборной кампании.

Так что период до выборов в США — особенно тревожное время», — сказал Неменский. 

Сергей Зуев