Новости

Удар по ворам: президент интересуется дачами, СНБО - криминалом

“Должна быть поставлена точка” - так секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал итоги заседания 14 мая. Власть начала наступление на воров, ударив сразу по нескольким направлениям. Vesti.ua разбирались, насколько ощутимыми будут эти удары. 

Всем - санкции

Ключевым решением СНБО 14 мая стало наведение порядка с государственной собственностью, а инструментом, традиционно, санкции. Такой вывод можно сделать из тезисов Алексея Данилова на брифинге. 

Как рассказал секретарь Совбеза, полный пул санкций, предусмотренный украинским законодательством, введен против 557 человек, являющихся “ворами в законе”. Из них 542 - иностранные граждане, 15 - граждане Украины. 

Помимо этого, “сегодня санкции ввели против 111 иностранных граждан, которые пребывают на территории Украины и являются “криминальными авторитетами”, - добавил Данилов

Список ”557” +”111” был сформирован благодаря кропотливой работе украинских и иностранных (СБУ, МВД, ФБР, ЦРУ) правоохранительных структур и спецслужб. 

“Воры в законе” еще могут вернуться в общество, если выполнят процедуры, предусмотренные законодательством. А криминальные авторитеты, - нет. 

Но это еще не все решения СНБО. 

Кому, когда и за что

Украина официально обратилась к США и Евросоюзу за списком своих граждан, против которых введены санкции Штатами и странами-членами ЕС. Секретарь СНБО ожидает, от партнеров будут получены “исчерпывающие ответы, когда и на основании чего были введены те или иные санкции”. Для чего? 

Если наши правоохранительные органы будут считать необходимым вводить определенные процедурные моменты по этим людям, после получения и обработки документов мы будем делать это на территории нашей страны”, - заявил он.  На сегодняшний день СНБО точно известно про 61 гражданина Украины под санкциями США, о количестве украинцев под санкциями ЕС упомянуто не было. При этом Данилов подчеркнул - государство не выясняло, почему против его граждан были введены санкции. Впрочем, людям под ними вряд ли стоит ожидать чего-то хорошего: секретарь СНБО  обещает отдельные решения по каждому гражданину. 

И последний санкционный вопрос: СНБО продлил действие тех санкций против граждан и компаний РФ, которые истекали в мае 2021 года. 

Непонятные люди и удивительные вещи

 

Удар по ворам: президент интересуется дачами, СНБО - криминалом - фото 1

 

Разобравшись с криминалом, СНБО, судя по словам Данилова, перешел к олигархам. Это уже поручение президента Украины Владимира Зеленского - провести деолигархизацию. Главным инструментом должен стать законопроект “об олигархах”. Документ в черновом варианте существует, Данилов на брифинге потряс несколькими листочками, но ничего из текста не процитировал: проект на отработке у специалистов. 

Зато когда он будет готов и подан в Верховную Раду, “все встанет на свои места, и мы с вами будем публично знать, является ли, условно говоря, гражданин Петренко олигархом, есть ли связанные с ним лица. Президент очень хочет, чтобы у нас было много богатых людей. Но именно  олигархия порождает ситуацию, когда нет конкуренции, есть монополия и это очень опасно, - отметил Данилов.  - Кроме того, у нас появляется территориальная олигархизация. Надо это немедленно прекратить и поставить точку”

Кто в домике живет? 

Второе поручение президента - выяснить, на каких основаниях на 365 га государственных заповедных земель Кончи Заспы и Пущи Водицы были построены дома, что за люди в них живут и какое отношение они имеют к госуправлению. Речь идет почти о 100 домах, 22 из них в Пуще-Водице. “Там есть очень удивительные фамилии-имена-отчества и, думаю, после государственного аудита все узнают, что там делают люди, которые сегодня там живут. Когда там живет директор департамента корпорации “Богдан” (Александр Ильин)  или жена министра, который работал 5 лет тому назад  или люди, не имеющие никакого отношения к госуправлению…  Может, они там и должны быть, но мы должны понимать, почему и за какие заслуги”, -заметил Данилов. 

На уточняющий вопрос, имеются ли в виду госдачи, секретарь СНБО ответил: разговор только о государственных землях заповедного фонда. 

В обращении к украинским гражданам по итогам заседания СНБО президент Украины Владимир Зеленский назвал некоторые фамилии: Пискун, Ландик, Васюник, Табачник и Богатырева, Зубко. И намекнул на виновника - при предыдущем президенте Украины, в конце 2014 года, был отменен перечень лиц, имеющих право на проживание на данных территориях.  

 

 

Сердечные приступы

 

Удар по ворам: президент интересуется дачами, СНБО - криминалом - фото 2

 

Зеленский также предположил, что кое у кого возникнут проблемы со здоровьем из-за СНБО 14 мая. Ведь результатом  

стали важные решения для страны и сердечные приступы для лиц, которые годами действовали против нее и народа”.

Эксперты оценивают вероятность проблем с сердцем у воров и олигархов как маловероятную. 

Контрабандисты идут договариваться, все остальные уже с Офисом президента (сотрудничают), смотрите, что произошло в Закарпатье”, - заметил в эфире телеканала НАШ народный депутат (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич еще до начала заседания СНБО. 

Краска для процессов

СНБО как инструмент создает возможность принятия быстрых и простых решений, но все эти решения неэффективны, они не приводят к переформатированию процессов, (законных или незаконных), они только запрашивают эти процессы, создают видимость изменений, отметил в комментарии Vesti.ua президент Украинского института политики Руслан Бортник.  

Реальные изменения достигаются через законы и изменения государственной политики, подчеркнул эксперт. В качестве примера - борьба с контрабандой: “Бороться блокирование активов отдельных лиц - это все равно, что отрывать листочки на сорняках. Корни контрабанды в диспропорции цен на внешних и внутреннем рынках и  коррумпированные чиновники…  В какой-то мере такой подход позволяет переформатировать рынок контрабанды и пиариться. И красиво выглядит с точки зрения обывательского сознания, которое считает, что кого-то наказали, хотя никого не наказали”, - рассказал Бортник

Передел сфер влияния

Главе правления Всеукраинской региональной экспертно-юридической ассоциации влияния Алексею Буряченко эта история больше напоминает передел сфер влияния. “Та же таможня - (решения СНБО) быстрый инструмент, который принуждает к диалогу. Мы уже видим: не определена законность санкций в правоприменительном поле Украины, потому что, КСУ заблокирован. Иллюстрацией стали последние события по Медведчуку. Поэтому технология может использоваться, но при первой же возможности вводиться в нормальное законное русло, чего, к сожалению, не сделано”, = отметил эксперт. 

В ручном режиме, по его мнению, ОПУ и Кабмин пытаются принуждать к диалогу бенефициаров процессов на таможне. “Из инсайдерской информации, в Одессе ряд людей уже поняли, в чем игра, и довольно успешно переориентировались на новые маяки”, - подчеркнул он. 

А по “ворам в законе” это инициатива Михаила Саакашвили, “при Порошенко пытались что-то сделать, но так ни к чему и не пришли, потому что, каким образом в Уголовном кодексе прописать  “воров в законе”? Если ты “вор в законе”, это само по себе не является преступлением, если ты не совершил того, что предусмотрено УК”, - рассказал Буряченко. 

Допустим, введут в закон понятие “вора”, - и что? Дополнительные ограничения на них в местах лишения свободы? Это все выходит из рамок понимания применения права в целом, подчеркнул эксперт. Соответственно, что-то полезное из этого вряд ли получится. 

Другие решения: 12 каналов бесплатно и кибербезопасность

 

Удар по ворам: президент интересуется дачами, СНБО - криминалом - фото 3

 

В пятницу, 14 мая, СНБО принял и другие решения. В частности, о создании мультиплекс-системы MХ-7, которая будет вещать на территории Украины (в самых отдаленных населенных пунктах), предоставляя зрителям до 12 цифровых телеканалов бесплатно. Таким стал ответ на отключение (кодирование) в приграничных областях страны сигнала с украинских телеканалов. Теперь тамошним зрителям придется или покупать тюнер, или ждать полгода, пока мультиплекс заработает. На это выделены средства. Главным будет Минцифры и Госконцерн радиовещания и телевидения Госспецвязи. Кроме общественного и государственного, в бесплатном пакете будут и другие телеканалы. 

Также СНБО назначил 3 членов конкурсной комиссии по отбору директора БЭП. Еще одно решение - принят план мер по реализации стратегии кибербезопасности, биобезопасности, стратегия военного развития. А также - о создании единой системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях (на базе мультиплекс-системы). Отдельным вопросом обсудили основные пункты Бюджетной резолюции. 

ЛИЛИЯ ФОМЕНКО

Тэги: