Новости

Уголь из ДНР продается даже в Испанию

Компания ДТЭК обнаружила уголь из ДНР и ЛНР в Испании. Она утверждает, что представители республик начали бойкую торговлю донецким углем не только в России, но даже в странах ЕС. А , кто-то говорил, блокада, блокада. Капиталист никогда не откажется от 100% прибыли.

И.о. генерального директора компании "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук сообщил, что его компания пытается бороться с экспортом, якобы украденного у них угля, который руководство республик продает за рубеж. Причем его покупателями являются не только Россия или Турция, забирающая основные объемы, но даже Испания, которой якобы продают донецкий уголь по большой скидке с российскими сертификатами. Отгрузка происходит через порт Ростов:

«Мы ведем переговоры с потенциальными клиентами, которые могут покупать наш уголь - Турция, Испания. Мы его считаем своим, просто его украли. Когда мы ушли, на "Свердловантрацит", "Ровенькиантрацит" остались 450 тыс. тонн готовой продукции.

Очень сильно дисконтируют цену. 30-40-50% скидки, чуть ли не бесплатно отдают. Мы с такими случаями работаем. Наша задача, чтобы ресурсом не торговали. Турция получает по 50 тыс. тонн в месяц. Уже отправляются суда по 15-20 тыс. тонн, то есть лежит в порту уголь, который будет отгружаться. Используют порт Ростов, откуда отправляют маленькие суда.

Есть контракт с Испанией на 30 тыс. тонн. В основном это не антрацит, а сорта АС, АМ. Происхождение пишут российское, обеспечивают сертификат происхождения».

Комментарий. Ну вот, а кто-то «переживал», что сбыта донецкому углю не будет. Пока в мире правит капитализм. Ни один капиталист не откажется от сверхприбыли. А за 300% он совершит любое преступление, как говорил классик марксизма.