Новости

Угроза нашего изгнания со Святой Земли реальна, — Патриарх Иерусалимский

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви рассказал об угрозах христианскому присутствию в Иерусалиме и во всей Святой Земле, сообщает сайт ОВЦС РПЦ.

«Сегодня мы сталкиваемся с явной опасностью. Христиане повсюду должны волноваться за своих братьев и сестер на Святой Земле. Угроза нашего изгнания реальна. За последние десятилетия мы, к сожалению, уже привыкли к израильским экстремистским группам, которые захватывают имущество христианских семей и церковных учреждений бесчестными методами. Теперь их наступление грозит распространиться дальше.

Если эти радикальные группы захватят стратегические объекты на пути христианских паломников у Яффских ворот, то еще больше христиан покинут Иерусалим, а миллионы паломников со всего мира не смогут отправиться в полноценное духовное путешествие. Кроме того, потеря христианской общины, сообщества, которое предоставляет образование, здравоохранение, гуманитарную поддержку людям всех вероисповеданий в регионе, окажет разрушительное воздействие на наиболее уязвимую часть населения. А также трагически очернит репутацию Иерусалима как религиозной столицы мира», — сказал глава Иерусалимской Церкви.