Новости

Угроза засухи и непатриотические дети-вандалы. Что происходит в Черкасской области

На центральной Украине, в Черкасской области, благодаря аномально теплой ранней весне уже началась посевная кампания. Хотя в этой преимущественно аграрной области не велись боевые действия и не заминированы поля, но аграрии прогнозируют сокращение посевных площадей и урожайности в целом.

На многих полях (в целом более 10 000 га) до сих пор осталась неубранная с прошлого года кукуруза, а в этом году фермеры планируют сажать меньше кукурузы и подсолнечника, отдавая предпочтение ячменю и сое. Причина такой переориентации сельского хозяйства региона – зашкаливающая цена удобрений.

Теплая зима и незначительное количество снега тоже ухудшает прогнозы на урожай. На Украине ожидается засуха. Уже в начале марта, в период, когда обычно начинаются весенние паводки, в Черкасской области из-за нехватки воды останавливаются малые ГЭС на реках Горный Тикич и Гнилой Тикич. Заместитель директора компании "Гидроресурс-К" Михаил Атаманюк говорит, что за 13 лет работы не видел столь низкого уровня воды даже в летние месяцы. Ухудшение прогнозов по урожаю связывают и с нехваткой трактористов, пересаженных на танки и БТРы.

В начале марта в Черкассах на подъездах домов стали появляться объявления военкомов, требующих от всех мужчин не дожидаться вручения повесток, а до 30 марта самим явиться в военкомат. Тем не менее, возле военкоматов не наблюдается никакого ажиотажа. На днях СБУ области повязали администраторов черкасского Telegram-канала, информировавшего о местах облав и раздачи повесток. В целом по Украине СБУ заблокировала 26 таких каналов. Администраторам шьют "препятствование деятельности ВСУ". Погорели администраторы по простой причине. Поскольку Telegram-канал быстро набирал количество подписчиков, администраторы решили подзаработать и повелись на предложение о размещении коммерческой рекламы, которую и заказывала им СБУ, получив в итоге номера банковских карт.

Помимо этих Telegram-каналов СБУ области последнее время активно гоняется за подростками, которые вандализируют могилы украинских военнослужащих и срывают на камеру флаги Украины. Занимаются этим обычно дети лет 13-14, не несущие еще уголовной ответственности. Политического подтекста в их действиях нет. Дело в том, что на волне национализма видео с такими действиями мгновенно набирают тысячи просмотров в TikTok, получают тысячи гневных комментариев и становятся "вирусными", чего подросткам и надо.

Раз в четыре дня на станцию Черкассы прибывает поезд с внутренне перемещенными лицами из Донецкой области. Не все прибывают по доброй воле, и среди прибывших практически нет мужчин призывного возраста (их обычно мобилизуют еще в подконтрольном Киеву Донбассе). Жителей Артемовска, Часов Яра, Доброполья, Марьинки и Покровска расселяют в спортзалах школ, детсадах и заброшенных общежитиях, где они нередко делят помещение с военнослужащими ВСУ, становясь потенциальным объектом для удара. Около 700 жителей города бесплатно предоставили переселенцам свое жилье, но это удовлетворяет потребности лишь 1-2% от общего числа.

С начала года переселенцам стали задерживать положенные выплаты, хотя это 2000 гривен (около 3000 р.), на которые прожить невозможно. Социальные службы никаких объяснений по поводу задержек не дают. В Кабмине уверяют, что деньги были отправлены. Чиновники на местах объясняют задержки техническими причинами и просят граждан подождать и не нервничать.

Министр реинтеграции Ирина Верещук считает, что вся проблема в "недокоммуникации". "Нам звонят десятки тысяч людей и говорят, что выплаты либо задерживаются, либо почему-то не выплачиваются — по техническим или другим причинам. Мы начали разбираться и увидели, что много вопросов от недокоммуникации. Им просто говорят: "Вы ждите, денег нет". Люди месяцами нервничают. А это неправда, потому что деньги есть, и мы ежемесячно финансируем", - заявила Верещук.

Ранее власти Украины советовали в случае невыплаты переселенцам 2000 гривен обращаться к уполномоченному по правам человека, а затем писать в международные инстанции, но толку от этого, как и от писем в Спортлото. Бюджетные выплаты на Украине по большей части сейчас тянут западные партнеры Украины, но где-то между Киевом и реальным переселенцем эти деньги теряются.

Внутренние переселенцы, по сути, являются на Украине бесправными людьми или людьми второго сорта. Украинского языка они зачастую не знают, а к жителям Марьинки и Торецка на Украине изначально предвзятое отношение. Тем не менее, они "кормят" целую ораву чиновников, ответственных за распределение международной гуманитарной помощи и социальных выплат.

Дмитрий Ковалевич