Новости

Угрозы в отношении Сибири, многополярный мир, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 7 декабря

Киев анонимно пригрозил России ударами по Сибири. Лавров рассказал, как изменится мир. Националисты обстреляли Донбасс и Херсонскую область. Российские военные разгромили противников и их технику

В Киеве после ударов по российским аэродромам под Саратовом, Рязанью и Курском, угрожают атаками на другие объекты в РФ, в том числе в Сибири, пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванного советника украинских властей по вопросам обороны.

Ранее Киев через слова анонимного "высокопоставленного украинского чиновника" в газете Washington Post признал ответственность за попытки атак на российские аэродромы под Саратовом, Рязанью и Курском.

Собеседник издания, несмотря на официальное молчание со стороны властей Украины, заявил, что "это были украинские беспилотники".

Подобное неофициальное признание Киева через крупные американские СМИ стало уже вторым – накануне газета New York Times со ссылкой на "украинское официальное лицо" написала, что беспилотники "были запущены с территории Украины".

"У нас нет ограничений по дистанции, и скоро мы сможем достигать любых целей на территории России, в том числе в Сибири", - приводит издание слова украинского "советника", заявившего, что такие атаки могут повториться.

 

По мнению этого анонимного представителя, осуществляемые с помощью беспилотников атаки не помогут Киеву победить в конфликте, но могут повлиять на проводимые Украиной "операции по оказанию влияния" на территории РФ, которые "Запад не хочет поддерживать".

Неназванный "советник" отметил, что беспилотники, о которых идет речь, не являются ни моделями "Укроборонпрома", ни модифицированными советскими дронами, а скорее являются совместной инициативой правительства и частного сектора, которая может "часто" производить новые.

Издание также приводит слова украинского инженера, якобы участвующего в создании беспилотников для украинских войск.

По его утверждению, использовавшиеся для атак на российские аэродромы дроны, могли лететь со скоростью, близкой к скорости звука, а замена оригинальной камеры Ту-141 также позволила бы перемещать более 50 килограммов взрывчатого вещества, "а может быть даже 100 килограммов".

При этом он отметил, что для производства такого оборудования с нуля и пополнения складских запасов требуется время.

Как ранее сообщили в Минобороны РФ, Украина совершила в понедельник попытку атаки на российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях реактивными беспилотниками советского производства, ПВО перехватила эти дроны, но в результате атаки трое российских военных погибли, еще четверо пострадали.

По данным российского оборонного ведомства, несмотря на попытки киевского режима сорвать боевую работу российской дальней авиации, около 15.00 понедельника по объектам на Украине был нанесен массированный удар, все назначенные 17 целей были поражены. Отмечалось, что удар нарушил переброску железнодорожным транспортом украинских войск и иностранного вооружения в районы боевых действий

Во вторник утром губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об атаке беспилотника на нефтенакопитель в районе курского аэродрома, а результате чего начался пожар. Люди не пострадали.

Курская область, в том числе областной центр, неоднократно подвергалась артиллерийским обстрелам со стороны Украины, а также атакам дронов. Регион граничит с Сумской областью Украины, расстояние от Курска до Сум по прямой – около 130 километров.

Геннсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в среду на форуме, заверил, что НАТО не располагает информацией по поводу попыток нанесения Киевом ударов по военным аэродромам на территории России.

"Однако я могу сказать, что результат этой войны находится на поле боя. Если мы хотим, чтобы Украина выиграла как суверенная независимая страна, мы должны предоставлять ей больше военной помощи для этого", - призвал он.

Столтенберг также не смог ответить на вопрос, намерена ли НАТО передавать Украине новые танки и самолеты, вместо этого он подчеркнул, что сейчас "очень важно поддерживать в рабочем состоянии вооружения уже переданные Украине, в том числе обеспечивая их обслуживание, поставляя запчасти и боеприпасы".

По его словам, самые современные системы бесполезны, если не получают необходимого обслуживания.

Позиция Москвы в отношении Запада

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в среду на форуме, заверил, что мир становится многополярным.

"Выстраивается новая система и финансовая, и логистическая, которая не будет зависеть, не должна зависеть от причуд и от чувства собственного превосходства наших западных бывших партнеров", - сказал министр.

По его словам, Россия хочет, чтобы Евросоюз, у которого пока еще сохраняются все возможности, "был одним из полюсов нового многополярного мира".

Это станет возможным, когда ЕС "поймет, что ему не обязательно на 100% говорить "слушаюсь" Соединенным Штатам".

При этом у Индии, Бразилии, стран Персидского залива, региональных объединений в Африке и в Латинской Америке больше оснований для того, чтобы быть равноправной частью многополярного мира, чем у Евросоюза.

Он указал на очевидность того, что интересы Европы не совпадают с американскими.

"То, что Европа не может эти интересы защитить, - "медицинский факт". Визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Вашингтон подтверждает это мнение", - сказал Лавров.

Министр добавил, что Запад перестал сотрудничать с Россией. Он "построил стену", поэтому РФ просто работает "с теми, кто к этому готов".

Он заверил, что когда на Западе к руководству стран и структур придут более дальновидные люди, Россия будет готова к серьезному диалогу.

"А в ожидании той светлой эпохи мы всегда готовы с удовольствием разговаривать с вменяемыми людьми из экспертного сообщества", - добавил министр.

 

Он подчеркнул, что Россия "не делает трагедии из нынешней ситуации".

"Это трагедия для западной цивилизации, для западной системы мироустройства, которая опиралась на те принципы глобализации, выдвинутые американцами, которые полностью дискредитировали себя как недоговороспособная система, которая не в состоянии навязанные всем остальным свои же принципы и механизмы уважать и сохранять", - пояснил Лавров.

Лавров сказал, что Запад использует ООН "в темную", продвигая идеи по конфискации российских активов и трибуналу против РФ. Также Запад продвигал на Генассамблее ООН резолюцию о репарации.

"То же самое сейчас пытаются сделать с новой затеей о создании международного трибунала. Ни одно решение такого рода не имеет никакой юридической силы, юридически ничтожно и не будет накладывать никаких обязательств ни на Россию, ни на какие-либо другие страны, это просто дискредитация Генассамблеи ООН, ее авторитета, ее репутации, ее функций", - заверил министр.

Он также указал, что страны Запада "по-прежнему лелеют надежду на то, чтобы разгромить Россию на поле боя", и заверил, что Москва будет готова разговаривать, если появится серьезное предложение по остановке украинского конфликта при выполнении "наших абсолютно законных требований".

Атаки ВСУ

Украинские войска обстреляли Донецк, Макеевку и поселки Каштановое и Майорск, выпустив по ним 33 снаряда и мины, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 12:12 (совпадает с мск) - населенный пункт Орловка – населенный пункт Макеевка (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 152 мм; 12:16 – населенный пункт Авдеевка – населенный пункт Каштановое: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм", - сообщили в телеграм-канале представительства.

В 11.00 и 12.00 украинские военные выпустили три снаряда калибром 152 миллиметра и четыре снаряда 155-миллиметрового калибра по Киевскому, Куйбышевскому и Петровскому районам Донецка, а в 12.10 – 18 мин калибром 120 миллиметров по Майорску.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 13.00 (совпадает с мск) - населенный пункт Новомихайловка – населенный пункт Еленовка: выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров", - добавили позже в представительстве.

 

В результате поселок Еленовка, расположенный к югу от Донецка, был обесточен. Без энергоснабжения остались 1 500 абонентов.

В 13.13 мск украинские войска выпустили по Калининскому району Горловки пять снарядов калибром 155 миллиметров, а в 13.42 мск по Кировскому и Петровскому районам Донецка - пять снарядов калибром 155 миллиметров.

Также ВСУ выпустили 10 снарядов по Ясиноватой в ДНР из РСЗО "Град".

Кроме того, националисты продолжают обстреливать города, находящиеся на левом берегу Днепра: Голую Пристань, Алёшки, Каховку и Новую Каховку. Обстрелы идут практически ежедневно, под огонь попадают гражданские объекты и мирные жители.

Так, в среду ВСУ ударили по городу Алёшки Херсонской области.Новый удар пришелся по стадиону "Старт". Значительные повреждения получило здание, трибуны, футбольное поле".

Успехи россиян

Российские военные пресекли попытки Киева атаковать на купянском направлении в Харьковской области и в ЛНР, заявили в среду в Минобороны России.

"На купянском направлении упреждающим огнем артиллерии, ударами авиации и тяжелых огнеметных систем по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Кисловка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики пресечены попытки противника атаковать позиции российских войск", - говорится в сводке российского военного ведомства.

Там было уничтожено до 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, транспортер МТ-ЛБ, две самоходные артиллерийские установки 2С-1 "Гвоздика" и три автомобиля.

"На донецком направлении сорваны попытки ВСУ контратаковать в районах населенных пунктов Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск Донецкой Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и пикап", - говорится в материале.

 

По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, противник безуспешно пытался восстановить утраченное положение на южнодонецком направлении.

"В районах населенных пунктов Новомайорское, Владимировка и Новополь Донецкой Народной Республики. Огнем артиллерии и решительными действиями российских войск подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции", - сказал Конашенков.

Потери противника на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые машины пехоты, бронетранспортер и четыре автомобиля.

Кроме того, ВС РФ ударом по пункту восстановления украинской техники в районе Малотарановки в ДНР уничтожили боевую машину системы залпового огня HIMARS и 48 реактивных снарядов к ней.

Ударом по складу в одном из цехов комбината ArcelorMittal в Кривом Роге было уничтожено две пусковые установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) MLRS и более 70 ракет от HIMARS.

"По подтвержденной информации, в результате удара высокоточным оружием наземного базирования по складу ракетно-артиллерийского вооружения в одном из цехов металлургического комбината ArcelorMittal в городе Кривой Рог, уничтожено более 70 ракет реактивной системы залпового огня HIMARS, две пусковые установки РСЗО MLRS", - сказал Конашенков.

По его словам, еще четыре установки MLRS получили критические повреждения.

Также российская авиация сбила самолет Су-24 ВВС Украины в районе населенного пункта Артемовка в ДНР.

Российскими средствами ПВО за сутки уничтожено четыре беспилотника в районах населенных пунктов Полтава, Нововодяное, Новокраснянка Луганской Народной Республики и Амбарное Харьковской области.

"Перехвачено четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган" в районах населенных пунктов Ольховатка Харьковской области, Первомайск, Фрунзе ЛНР и Волноваха ДНР", - сказал представитель ведомства.

Российские военные уничтожили РЛС комплекса С-300 ВСУ в Харьковской области и склад с боеприпасами в Запорожской области.

"В районе населенного пункта Барвенково Харьковской области уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

Также в районе населенного пункта Орехов Запорожской области был уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

По его данным, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 79 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 183 районах.

Россиянам текже удалось уничтожить две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в районах населенных пунктов Ступочки Донецкой Народной Республики и Зеленый Гай Харьковской области.

За все время спецоперации российские войска уничтожили более семи тысяч танков и других боевых бронированных машин Вооруженных сил Украины. А кроме того, 341 самолет, 180 вертолетов, 2 638 беспилотных летательных аппаратов, 392 зенитных ракетных комплекса.

"913 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 664 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7 498 единиц специальной военной автомобильной техники", - перечислил он.

Сергей Зуев